3 мин.

Нужен «ноль». Как Украина лишила медалей Россию

– Гонка прошла нормально, спасибо болельщикам за поддержку. Состояние нормальное, все нормально, – после спринта Ольга Зайцева, как обычно, не слишком утруждалась в подборе слов.

Один промах стоил Зайцевой медали

Но конкретно сегодня ее залп из «нормальностей» был действительно уместен. Оба лидера женской сборной (Зайцева и Вилухина) заехали в топ-5 спринта – это шикарно. Не дотянув до подиума лишь пару секунд – вот это уже обидно. Пожалуй, даже обиднее, чем если бы отставание «выросло» в полминуты.

Вилухина, отстреляв чисто, намекнула на пожелания сервисменам. А вот Зайцева, давайте по-честному, удивила темпом – в текущем сезоне так лихо у нее не получалось, да и вообще не получалось довольно давно.

Привычные скоростные лидеры: Гесснер, Домрачева, Мякяряйнен – мало того что остались без стрелковой форы перед россиянкой, так еще и нахватали девять штраф-кругов на всех. У Даши вообще жутковатые 3+2 и первый в сезоне выпад за очковую зону.

Но Зайцева тоже была не идеальна – потом станет ясно, что один промах стоил ей медали. Серебряной – как минимум.

– Эх, от Оли нужен был ноль, – досадовал тренер по стрельбе Павел Ростовцев.

- Две в пятерке, трое в пятнашке – хорошие позиции на пасьют.

– Я не полностью счастлив, но гонку можно записать в актив. Задача минимум была – не проиграть много перед преследованием. Именно в спринте у нас меньше всего шансов по сравнению с другими дисциплинами, ну объективно. Мы видим, что команда находится в хорошей форме, может бороться за самые высокие места.

Ростовцев: «Эх, от Оли нужен был ноль»

- Промах Зайцевой – это…

– Это ее ошибка. Третий выстрел на пять часов – далекий промах ушел.

- Довольны выступлением Глазыриной и Шумиловой?

– Они дебютировали сегодня и, в общем, порадовали. Шумилова отстреляла на ноль – это, как говорится, респект и уважуха. У Глазыриной два промаха стоя, хотя стойка – ее конек. Проигрыш 50 секунд по скорости можно считать нормальным. Могу только сказать спасибо всем девушкам.

- Раз команда в порядке, может, имеет смысл провести девушек через все гонки турнира?

– Посоветуемся со всеми специалистами после пасьютов. Думаю, в понедельник-вторник примем решение по поводу индивидуалки.

Зайцева – в шаге от медали. Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

***

В паре метров от Ростовцева поздравляли украинского тренера Григория Шамрая, причем все подряд – от коллег до фотографов. Тот не подбрасывал шапку в воздух, как обычно делает соотечественник Василий Карленко, и не швырялся очками в стиле норвежца Эспена Андерсена – потрясывал увесистыми кулаками и опять падал в чьи-нибудь объятья.

Сборная Украины выполнила медальный план на турнир одной гениальной гонкой и гениальной стрельбой, которая пригодилась ровно в тот момент, когда все топы били куда попало. Вроде бы так просто, правда?

– Я не ожидала такого результата, да и тренеры, наверное, тоже, – откровенничала чемпионка мира Елена Пидгрушная. Ее мобильник разве что не разваливался по запчастям от звонков – Да, рассчитывала на золото, но в другой гонке. Удивительно, что удалось выиграть так быстро.

России пока так не везет.

Полные результаты женского спринта