6 мин.

«Напомните, кого вы воспитали с нуля? Берете готовых детей, чтобы не париться». Достойный ответ Плющенко Тутберидзе

В фигурном катании мечут молнии – все из-за приостановки карьеры Алины Загитовой.

Если вы вдруг отстаете, вот экскурс:

1) Решение доступно объяснили сама Алина и ее тренер Этери Тутберидзе.

2) Среди десятков комментирующих выбор Загитовой отметился Евгений Плющенко – он допустил возвращение чемпионки, но уже к другому тренеру.

3) Татьяна Тарасова горько заключила, что в современных реалиях продолжительность карьеры звезды – три сезона (и то неполных).

4) Команда Тутберидзе (помимо Этери, это еще Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков) приложила всем большим заявлением.

Помимо язвительных упреков в адрес Тарасовой там есть конкретные претензии к Плющенко: «Евгений Плющенко, вас на данный момент тренером никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить (в прямом смысле этого слова) готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного спортсмена. Правда, для этого нужно посещать тренировочный процесс».

И вот Плющенко собрал обстоятельный ответ Этери и ее помощникам:

«Итак, уважаемая Этери! Не буди лихо, пока оно тихо. Ваша подопечная, замечательная спортсменка и фигуристка Алина Загитова, решила прекратить свое участие в соревнованиях. На время или навсегда – мы пока не знаем. Взрослый самодостаточный человек принял осознанное решение.

Для вашего, как вы написали, «тренерского штаба», конечно, это потеря. Полагаю, что вы расстроены и это тоже объяснимо – и с человеческой точки зрения, и с профессиональной, и, если хотите, с деловой. Понимаю, что Алина для вас как для спортивного менеджера (вы же не настаиваете на том, чтобы вас все профессионалы называли тренером, потому что всю техническую прыжковую часть ставит Сергей Дудаков) приносила ощутимый доход.

Меня как человека не совсем далекого от спорта и тем более фигурного катания (надеюсь, вам не вздумается ставить под сомнение и это очевидное обстоятельство) журналисты попросили прокомментировать эту, безусловно, сенсационную новость в мире спорта. Разумеется, я прокомментировал.

Команде Тутберидзе надоело молчать: обвинили Плющенко в покупке фигуристов, досталось и Тарасовой

Наблюдая за Алиной давно, я высказал некоторые предположения, основываясь в том числе на профессиональных критериях. Как человек несклонный к оскорблениям или злому сарказму, я, как мне кажется, был исключительно корректен во всех своих оценках, предположениях, высказываниях. Тем более не имею обыкновения хамить женщинам. Но был бесконечно удивлен вашей реакцией на мои слова, поскольку она представляется мне весьма хамской.

И это невозможно извинить, даже понимая всю степень расстройства от утраты вашим «штабом» не только талантливого, но и весьма доходного проекта. Но раз вы сами начали, тогда по порядку.

Никогда не пытался «заманить», как вы пишете, к себе Алину, как и никого другого, тем более унижая вас в ее глазах. Понимаю, что очень легко моделировать чьи-то поступки, исходя из известной формулы «рядить по себе», но, ей богу, Этери! Если бы я хотел кого-то «переманивать», уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, на целую «Плющенко-тим», с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами, но пока есть только Team Tutberidze. Вы все-таки ничего не попутали?

Уж не знаю, по каким причинам (возможно, нехватка внимания, сопереживания – спортсмены ведь тоже люди и им тоже нужно порой доброе человеческое отношение именно как к людям, а не как к машинам по выколачиванию результата), но Алина сама несколько раз просила меня на шоу в Японии ей что-то подсказать.

Уважительно относясь к чужим контрактам и обязательствам, я, разумеется, не собирался вмешиваться не в свою компетенцию. Все зависело только от нее самой. Дал ей лишь несколько сугубо профессиональных советов, когда она считала, что находится в определенном тупике, в том числе – с осваиванием четверных прыжков. Странно, что целый штаб не принимал во внимание тренды современного спорта.

Реклама 18+

На этом, в общем-то, все мое мифическое переманивание и закончилось. Что касается переманивания, то действительно большое количество детей из вашей школы переходит ко мне – опять же совершенно добровольно. Почему? Не знаете? Не потому ли, что я «не воспитал ни одного своего спортсмена», как размашисто вы расписываете в своем «ответе Чемберлену»?

Спасибо, конечно, за совет «посещать тренировочный процесс». Для вас, как менеджера, живущего за счет спортсменов, это, видимо, действительно актуальная тема, поэтому спешу доложить: тренирую я почти каждый день и если вы хотите посмотреть, то добро пожаловать. Не жалко подучить и вас, поделиться опытом.

И, конечно, уважаемая Этери, никакая, даже самая пронзительная степень вашей неудовлетворенности и досады, не может извинить вашего ничем не прикрытого хамства в адрес Татьяны Анатольевны Тарасовой, гения и великого тренера. К любым ее решениям, мнению и даже критике нужно бы не только прислушиваться, а быть бесконечно благодарными даже за критику, поскольку критика умнейшего и мудрейшего профессионала идет только во благо. Если уметь, конечно, слышать, а не обиженно надувать губки.

«Я уже писала расписку, что обещаю соревноваться. Не готова писать следующую». Неизвестные детали об уходе Загитовой

А вам, конечно, тоже желаю добра и здоровья. Причем искренне, а не выдавливая из себя через губу.

И напомните мне, кстати, кого вы воспитали с нуля? Может быть, Сашу Трусову или Камилу Валиеву, Алену Косторную или Аню Щербакову? Олимпийских чемпионок Юлю Липницкую или Алину Загитову? Ведь всем известно, что Team Tutberidze берет только готовых детей с тройными прыжками, чтобы излишне не париться.

В переманивании вам, конечно, равных нет. Это такой «секрет Полишинеля». Все знают, обсуждают, а сказать боятся. Хотел вам об этом на ухо шепнуть, но вы сами вышли в публичное пространство! Всегда ваш, Евгений Плющенко».

***

UPD. Тутберидзе – то ли в ответ, то ли нет – процитировала стихотворение Марины Цветаевой «Проста моя осанка»:

«Проста моя осанка, 

Нищ мой домашний кров.

Ведь я островитянка 

С далеких островов! 

Живу – никто не нужен!

Взошел – ночей не сплю.

Согреть чужому ужин – 

Жилье свое спалю!

Взглянул – так и знакомый,

Взошел – так и живи!

Просты наши законы: 

Написаны в крови. 

Луну заманим с неба 

В ладонь, – коли мила!

Ну, а ушел – как не был,

И я – как не была. 

Гляжу на след ножовый:

Успеет ли зажить

До первого чужого, 

Который скажет: «Пить».

Отпустите Загитову! Она могла бы кататься еще, но ей незачем возвращаться

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Виталий Белоусов