7 мин.

Мини-футбол. Финал чемпионата мира. Россия проиграла Аргентине

Сегодня солнце зашло за тучи, сегодня волны бьют так больно, вятского кваса хватит на всех, пока звучит регги…

Финальный свисток. Слишком мало оставалось времени. 4:5, россияне проиграли.

40-я минута. 4:5, Лима забивает с десятиметрового!!! Остается 19,6 секунды!! А вдруг?!

39-я минута. 3:5! Лысков безупречен на позиции столба! Может, и не все?!

39-я минута. Ну все, друзья. 2:5. Аргентинцы закидывают мяч в брошенные ворота российской сборной.

37-я минута. Россияне переходят на игру без вратаря. Оба тренера успели взять по таймауту, и матч возобновился.

36-я минута. Ромуло сфолил. Замтарадзе вышел и отбил удар Куццолино с десяти метров! ГЕОООРГИЙ ЗАМТАРАДЗЕ!!!

35-я минута. Сармиенто вытащил из нижнего угла после удара Лимы пяткой!

34-я минута. Тут же Робиньо психанул и получил желтую. Но это не фол, так что десятиметрового не будет.

34-я минута. И пятый фол у россиян. Десятиметровые нависли над нами дамокловым мечом (или мячом?).

33-я минута. Давыдов классно прокинул вперед и пробил в ближнюю девятку. Но там мяч встретился с рукой Сармиенто. Вратарь аргентинцев просто зверюга!

32-я минута. Робиньо зарядил с десяти метров. Выше. Время утекает.

31-я минута. Лима морально унизил аргентинца, издевательски легко его накрутив. Но после удара мяч пошел прямо над головой Сармиенто, и кипер успел выбросить руки.

30-я минута. Базиле получил желтую карточку. Ромуло бездарно пробил со штрафного. Даже в американском футболе такой удар оказался бы неточным.

30-я минута. Аргентинцы нанесли в полтора раза больше ударов к этой минуте. 45 против 29. Территориальное преимущество у россиян, но толку-то?

29-я минута. Сармиенто получил повреждение. Голкиперу оказали помощь, он немного похромал, и игра возобновилась.

28-я минута. Сборная России так уверенно прошла турнир, что еще ни разу не выпускала пятого полевого. Сегодня, похоже, придется. Крайне желательно отыграть хотя бы один мяч, прежде чем бросать в бой гонялу.

25-я минута. Рисунок игры понятен. Наши вынуждены всеми силами идти к чужим воротам. Аргентинцы готовы жалить контратаками.

24-я минута. Робиньо в своей излюбленной манере вытягивает оппонента на себя и пытается взорвать ситуацию за счет обыгрыша один в один, но удар накрывают.

23-я минута. И тут же 2:4! Бранди оформил дубль. Аргентинцы просто раскатали наших, как детей. В очень тяжелом положении оказывается сборная России.

22-я минута. Опять двадцать пять! Аргентинцы забивают. Бранди в фехтовальном поединке у ворот переиграл Густаво. Россияне второй раз за матч пропустили сразу после того, как забили сами. 2:3.

22-я минута. ГОООООООЛ!!! Робиньо и Лима ставят на колени оборону аргентинцев!! Дубль у Эдера! 2:2.

21-я минута. Второй тайм начался. Вперед!!!

Перерыв. По итогам первого тайма у аргентинцев на желтых карточках подвисли Алан Бранди и вратарь Сармиенто. В составе россиян предупрежден Абрамович. Так что желаем Сергею хладнокровия.

Перерыв. Сперва создать трудности, а потом преодолеть – наша национальная фишка. Продолжаем болеть и верить!!!

20-я минута. 1:2. Куццолино вбил мяч в девятку. Команда Скоровича неудачно провела концовку и получила гол с десятиметрового.

20-я минута. Шестой фол у россиян. Милованов нарушил правила. Замтарадзе выходит на десятиметровый.

20-я минута. Соперник грязновато играет, кстати. Постоянные толчки и захваты руками. Рефери за это не наказывают.

19-я минута. Ой-ой-ой! Аргентинцы опасно разыграли стандарт, и Милованов вынес мяч из пустых ворот!

18-я минута. Альбиселесте поддавили в конце тайма. Россияне стелются в подкатах, накрывая удары. Аргентинцы пытаются обстреливать ворота издали.

17-я минута. Россияне выбрали лимит командных фолов в первом тайме. Больше нарушать нельзя, иначе будет назначен десятиметровый.

16-я минута. Но буквально тут же соперник сравнял счет. Аламиро Вапораки, уроженец сурового юга Аргентины, завершил размашистую атаку.

16-я минута. ГОООООООЛ!!! ЭДЕР ЛИМА!! Добил мяч с пятачка аргентинских ворот!

15-я минута. Густаво спасает после пушечного удара Фернандо Вильхельма! Мне бы такой мяч руки оторвал.

15-я минута. Ромуло скосил оппонента у самой боковой линии. Можно было и не фолить.

11-я минута. Диего Джустоцци, тренер сборной Аргентины, взял тайм-аут. Скорович и Ромуло говорят о том, что пора забивать.

10-я минута. Тут же получил желтую карточку аргентинский кипер. Авантюрный выход из ворот не довел до добра.

9-я минута. Моментище!!! Абрамов бил слету, но Сармиенто спас ворота южноамериканцев! Хорошую трехходовку в касание провели россияне.

8-я минута. Россияне ищут способы разбить прессинг аргентинцев, но длинные забросы вперед часто оказываются неточными, как и переводы с фланга на фланг. Не хватает скорости, переключения темпа, какой-то изюминки.

7-я минута. Лима пяткой подправлял мяч в ворота после прострела Давыдова. Опять неточно. Пока туго у нас с ударами в створ.

6-я минута. Густаво ногой переводит удар аргентинца в перекладину!!! Очень опасно!!

6-я минута. Лима здорово развернулся в позиции столба и низом бил в дальний угол, но не попал.

5-я минута. Абрамов пробил со второй линии. Пока немного нервничает наша вторая четверка. Многовато потерь, игра рваная.

3-я минута. Наш бравый кипер Густаво как обычно играет в шлеме а-ля Петр Чех. Так вот с застежкой этого шлема что-то случилось, и Густаво понадобилась помощь технического персонала. Уже все в порядке.

2-я минута. Первый фол получили аргентинцы. Робиньо бил в ближний угол со штрафного. Вратарь справился.

2-я минута. Команды пока не несутся вперед сломя голову, а прощупывают друг друга. Все попытки пробить по воротам накрываются.

1-я минута. Аргентинцы начали с центра площадки. Наши парни без труда задушили первые атаки соперника. Форма аргентинцев слегка сливается с голубым покрытием площадки.

За 5 минут. Мешать Лиме и компании сегодня будет крутейшая оборона аргентинцев. Альбиселесте пропускают 1,17 гола в среднем за игру. Это было бы неплохо даже в большом футболе.

За 10 минут. Наш главный бомбардир – Эдер Лима (6 мячей) больше прославился даже не голами, а своим крутым поступком после полуфинала. Он подарил футболку сборной слепому мальчику, который поддерживает Россию в далекой Колумбии.

За всю историю Россия лишь раз брала медаль ЧМ – бронзу в 1996-м. В той команде играли такие легенды, как Еременко, Белый, Алекберов, Денисов etc. После Россия еще дважды добиралась до утешительных финалов (2000, 2008), но оба раза уступала.

Аргентина вообще ни разу в медалях не была, а ближе всего подбиралась в 2004-м (4-е место).

За 15 минут. Мы уже привыкли, что в мини-футбольной сборной на ведущих ролях бразильцы. В этом составе – 4 южноамериканца (Густаво, Эдер Лима, Робиньо, Ромуло). Все, кроме последнего в стартовом составе.

12 Густаво (вратарь)

6 Иван Чишкала

8 Эдер Лима

10 Робиньо

14 Данил Давыдов

За 20 минут. Всем привет! Сборная России впервые сыграет в финале мини-футбольного чемпионата мира. В соперниках – Аргентина, где нет своего Месси, но есть очень цепкая защита, крутой вратарь и везучие форварды. Прямой эфир из Колумбии на «Матч ТВ», начало – в 22.30 по московскому времени.

Коротко, как Россия дошла до главного матча:

а) на групповом этапе 3 победы – над дерзким Таиландом (6:4), Египтом (6:1) и Кубой (7:1);

б) не было проблем и в 1/8 финала против Вьетнама (7:0);

в) самый главный матч – 1/4 финала – против двукратных чемпионов мира и финалистов двух последних ЧМ Испании (6:2). Игра, которая заставила поверить в сборную;

г) наконец, полуфинал – против Ирана (4:3); да-да, того самого Ирана, который остановил суперфаворита – Бразилию.

Аргентине тоже пришлось постараться: в 1/4 финала они проскочили Украину уже в дополнительное время (1:0) – и то благодаря пенальти, а в полуфинале зарубились с португальцами (5:2), у которых на этом турнире был просто неудержим Рикардиньо (12 мячей).