2 мин.

Два золота России в последний день Олимпиады

Игры в Рио Россия завершила с отличным показателем: ни дня без медалей.

Сегодня, в последний день Олимпиады в Рио, сборная России завоевала еще 3 медали. Золото нашей команде принесли художницы, в драматичной борьбе опередившие испанок, и борец Сослан Рамонов, уничтоживший азербайджанца в финале 11:0. Серебро у боксера Миши Алояна. Бронзу могли выиграть волейболисты, но, увы, в матче за 3-е место они уступили американцам на тай-брейке.

Итог поездки России в Рио – 56 медалей (19 золотых – 18 серебряных – 19 бронзовых).

Групповое многоборье – художественная гимнастика

alt

Похоже, это самая нервная и тяжелая победа за 16 лет олимпийского доминирования. Накануне сборная России отдала квалификацию Испании – уже тревожный сигнал, и судьи, в общем, были ни при чем. Сегодня после первого упражнения выше оказались не только испанки, но и команда Болгарии.

Второе выступление Испания начинала раньше нас и выглядела если и не гениально, то крайне убедительно. От российской сборной требовалось выдать космос-шоу, забыв про помарки в начале, и девчонки действительно вытащили финал.

Для Анастасии Близнюк это второе олимпийское золото – после победы в Лондоне она успела завершить карьеру, потренировать в Бразилии и России, а потом вернуться. В ее сегодняшнем преображении – дух и сила всей команды, которая способна на все.

Сослан Рамонов – вольная борьба

alt

Победа Рамонова в последний день Игр вытащила российских борцов на уровень Лондона – 4 золота. Если не считать вчерашнего рейда Абдулрашида Садулаева, наши парни в Рио не показывали такого превосходства над остальным миром.

Сослан, уроженец Цхинвала, муж гимнастки Кристины Субботиной и молодой отец раздавил в финале соперника из Азербайджана со счетом 11:0. Все свои победы Рамонов посвящает Бесику Кудухову – суперборцу, несколько лет назад погибшему в автокатастрофе.

Золото Рамонова – последнее для сборной России в Рио.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Константин Чалабов