14 мин.

Олимпиада: победа рапиристов и другие медали, которые вы проспали

Седьмой день Игр в Рио: только главное!

Коротко о том, что вы могли проспать из-за неудобной разницы во времени:

1. Российские рапиристы – Тимур Сафин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов – выиграли командный турнир. У парней был залихватский четвертьфинал с британцами (45:43), напряженный полуфинал с американцами (45:41) и совершенно зверский финал с французами, где пришлось отыгрывать 9 уколов. В мужской рапире мы не побеждали 20 лет! А всего наши фехтовальщики в Рио выиграли уже 6 наград, из них – 3 золота. Браво!

2. Велосипедистки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева взяли серебро в командном спринте. Это первая олимпийская медаль России на треке с времен Афин-2004.

3. Кирилл Григорьян стал третьим в стрельбе из мелкокалиберной винтовки (50 м, лежа).

4. Теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал парного турнира, где их ждут швейцарки Хингис и Бачински.

5. Российские гандболистки победили аргентинок (35:29) и обеспечили себе первое место по итогам группового этапа. За тур до окончания.

6. Порадовали и волейболистки, одержавшие 4-ю победу подряд: команда Юрия Маричева была сильнее японок 3-0 (25:14, 30:28, 25:18). Борьба получилась только во втором сете – и то во многом потому, что россиянки упустили 4 (!) сетбола. Дальше у девчонок – куда более мощная Бразилия, которая на домашней арене еще не проиграла ни сета.

7. Боксер Артем Чеботарев, обещавший всех гасить в Рио, проиграл азербайджанцу Камрану Шахсуварлы. Иногда лучше молчать, чем говорить.

8. Пловчиха Дарья Устинова остановилась в шаге от пьедестала на 200-метровке на спине: у нее 4-й результат, а выиграла американка Дирадо. Другая американка Кэтрин Ледеки установила мировой рекорд на 800-метровке вольным стилем (8.04,79).

9. Наконец, Майкл Фелпс не смог выиграть 23-е золото – на 100-метровке баттерфляем он неожиданно уступил сингапурцу Джозефу Скулингу. Россиянин Александр Садовников пробился в финал, но там занял последнее, 8-е, место.

Медальный зачет: как дела у России?

1. США – 50 (20-13-17) 2. Китай – 37 (13-10-14) 3. Великобритания – 22 (7-9-6) 4. Япония – 24 (7-3-14) 5. Южная Корея – 13 (6-3-4) 6. Германия – 11 (6-3-2) 7. Россия – 22 (5-9-8) 8. Франция – 17 (5-7-5) 9. Австралия – 18 (5-6-7) 10. Венгрия – 11 (5-3-3)

Полная таблица медалей

Главные сюжеты дня

Пятое золото России

alt

Почему русское фехтование в таком порядке? В Рио мы выиграли 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы. 6 медалей из общих 22.

Вот пошаговая инструкция для остальных руководителей русского спорта, как надо работать.

1. Собрать в штабе лучших иностранных тренеров

Профессионалов с внушительным портфолио из топ-учеников, достижений и методик. Не жалеть средств на их зарплаты и при этом не жечь денег только за имена и регалии.

Прямо сейчас на российское фехтование работают:

Кристиан Бауэр – менеджер сабельной сборной. До переезда в Россию француз работал во Франции, Италии и Китае и везде его ученики обрастали медалями и титулами.

Российские саблисты при Бауэре снова привыкли побеждать – дюжина золотых медалей чемпионатов мира и первое за 16 лет олимпийское золото.

Стефано Чериони – тренер сборной по рапире. Два олимпийских цикла при нем итальянская сборная доминировала в рапире – четыре золота в Пекине и Лондоне, еще девять на чемпионатах мира.

С российскими рапиристами опять считаются в мире – победа спустя 20 лет

Сегодняшний успех – лучший критерий его работы.

Анджело Маццони – тренер мужской сборной по шпаге. За несколько лет вывел в топы средних швейцарцев – при нем они стали крушить всех подряд.

2. Доверять тренерам, которых пригласили

Когда четыре года назад команда Бауэра возвращалась из Лондона с одним серебром и одной бронзой, в России его почти ненавидели. На контрасте с тренером дзюдоистов Эцио Гамбой француз представлялся неудачником – два года работы в никуда.

Против Бауэра летели письма бывших тренеров и интервью от анонимных собеседников – если бы фехтование было чуточку популярнее, про это даже сделал бы передачу Андрей Малахов.

Бауэр уже был готов остаться во Франции – контракт заканчивался после Лондона. Все расставил по местам разговор с Алишером Усмановым – французу предложили новый контракт на пять лет и карт-бланш на подготовку к следующим Играм.

И многое другое, о чем пойдет речь в свежем тексте Алексея Авдохина.

Первая медаль в треке за 8 лет

alt

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева взяли серебро в командном спринте. Это первая медаль России на треке начиная с Игр-2004 в Афин, где побеждали Михаил Игнатьеа и Ольга Слюсарева.

Дзюдо: египтянин не подал руку израильтянину

alt

Положение, в которое попал египтянин Ислам Эль-Шехаби, называют безвыигрышным.

Сначала турнирная сетка свела его с Ором Сассоном из Израиля. Египетские СМИ призывали Эль-Шехаби отказаться от боя – за парня заступился министр спорта страны, не пожелавший смешивать политику и спорт.

Египтятин вышел на татами и быстро проиграл, а затем началось самое интересное. Сассон приблизился к Эль-Шехаби для рукопожатия (в дзюдо это не протокольный элемент, достаточно поклонов до и после боя) – египтянин попятился назад и покачал головой. Его освистали, судья скомандовал немедленно дать поклон – Эль-Шехаби быстро кивнул и ушел. Журналисты не дождались его комментариев.

Зато с дипломатичным заявлением тут же выступила Международная федерация: «Тот факт, что бой между спортсменами этих стран вообще состоялся, уже означает большой прогресс. Арабские страны принимают Израиль – это большой шаг вперед. Никаких обязательств относительно рукопожатий в дзюдо нет, а вот поклон обязателен».

Египет стал первой арабской страной мира, подписавшей мирный договор с Израилем после военных конфликтов.

Макарова и Веснина – в финале парного турнира

alt

Екатерина Макарова и Елена Веснина начали играть пару в преддверии Олимпиады в Лондоне и быстро превратились в одну из самых сильных команд мира. Но вот к подготовке к Рио они приступили только в середине весны уже во время грунтового сезона – до этого Макарова восстанавливалась после травмы и пару не играла вообще. У россиянок было три турнира на то, чтобы отобраться в Рио, и на них они вышли в полуфинал и два финала (один из них был на «Ролан Гаррос»).

Перед Олимпиадой Катя и Лена выиграли турнир в Монреале, но после победы им пришлось понервничать – из-за проблем с перелетами дорога в Рио заняла чуть ли не три дня. Веснина даже бросала клич в твиттере в попытках найти места на рейс из Майами в Рио. В итоге все закончилось хорошо, и на самой Олимпиаде россиянки пока не проиграли ни сета.

Ранее Веснина говорила, что победа на Олимпиаде является одной из целей их команды. До нее остался всего один шаг.

Выдержит ли шея Майкла Фелпса все его золотые медали?

Что случился с самым титулованным олимпийцем в истории, если он одновременно наденет все 22 золотые медали, которые выиграл на четырех Олимпиадах?

alt

Награды Рио, кстати, самые тяжелые в его коллекции – вес каждой около 500 г. Все 22 золотые медали Фелпса потянут на 6 с лишним кг – человеческая шея не способна выдержать такую тяжесть. Это примерно то же самое, что просунуть цепь сквозь средний шар для боулинга и надеть на шею.

alt

Ортопеды уверены, что подобные попытки Фелпса могут привести к защемлению нерва, онемению кистей и запястий. А если Майкл попробует наклониться – ему светит грыжа межпозвоночного диска.

Канадский Губерниев

Комментатор канадского телеканала CBC Байрон Макдональд забыл отключить микрофон по окончании женской эстафеты 4х200 метров – сборная Канады только что вырвала бронзу у китаянок.

«14-летняя малышка из Китая ошиблась. Переволновалась, начала во всю прыть, но сдохла как свинья. Спасибо ей за это», – резюмировал заплыв Макдональд.

Идиома «went out like stink, died like a pig» в английском языке напоминает русское «начал за здравие, кончил за упокой», но имеет гораздо более грубую коннотацию.

Судя по всему канадец имел в виду юную китаянку Ай Яньхань, которая на своем этапе проиграла канадке почти две секунды и помогла соотечественницам Макдональда забраться на пьедестал.

alt

Позже настало время извинений.

«Мы искренне сожалеем, что эти слова были сказаны и попали в эфир. Хотим пояснить, что комментарий Байрона касался выступления спортсменки, а не ее личности. Тем не менее, они были неуместны, и Байрон очень сожалеет о сказанном», – телеканал почти сразу начал отвечать возмущенным зрителям в твиттере, а потом выпустил официальное заявление.

«Я хотел бы воспользоваться моментом, чтобы принести извинения за комментарий, который я сделал вчера вечером после женской эстафеты», – сам Макдональд выступил в эфире уже на следующий день.

Первая женская медаль для Египта – от штангистки в хиджабе

alt

Сара Ахмед из Египта стала первой арабской женщиной, выигравшей награду в тяжелой атлетике, и первой женщиной, принесшей Египту медаль Игр.

Саре 18, вчера она заняла третье место в категории до 69 кг. На помост Ахмед выходила в хиджабе – в 2011 году Международная федерации изменила правила экипировки в пользу мусульманских женщин. Сара пришла в спорт благодаря брату – тот тоже штангист. Для нее самой загадка, как ее встретят на родине:

«Мне сложно подобрать слова, для меня большая честь принести медаль стране. Надеюсь, мой успех будет стимулом для других девушек заниматься тяжелой атлетикой».

Бассейн с зеленой водой закрыт

alt

Чтобы полностью исключить риски, оргкомитет решил провести тотальную химическую очистку.

Прыгуны в воду рады и встревожены одновременно: «Бассейн закрыт – хотелось бы верить, что это не означает, что мы ныряли во что-то вредное последние пару дней», – написал Том Дйэли.

Поначалу организаторы Игр связывали изменение цвета воды с наплывом водорослей при жаре и отсутствии ветра – но первичная фильтрация не помогла и даже немного помешала. Некоторые спортсмены, особенно ватерполисты из соседнего бассейна, жаловались на резь в глазах – видимо, из-за перебора с хлоркой.

Бронза стрелка Кирилла Григорьяна

alt

Кириллу Григорьяну (а именно так пишет фамилию стрелка официальный сайт федерации) 24, и до поездки на Игры-2016 в его профиле не было больших взрослых успехов. В прошлом году Григорян отметился на Универсиаде, взяв золото с рекордом Игр, плюс выиграл этап Кубка мира – всего этого ему даже показалось мало.

Когда Кириллу исполнилось 13, отец – мастер-международник и отличный тренер по стрельбе – привел его в секцию. Григорьян живет в Санкт-Петербурге, любит игровые виды, но не сходит с ума ни от «Зенита», ни от СКА – тем более, что сам представляет ЦСКА.

– Когда я приезжаю в другие города, многие замечают, что я из Петербурга. Нет, речь не о поребрике или парадной, хотя это тоже. Принадлежность к городу познается в элементарных вопросах: культурные познания, элементы этикета. Во мне это проявляется, в меня это вложили в детстве именно потому, что я жил в Петербурге

На Фиджи сошли с ума после победы регбистов

alt

Победа сборной Фиджи над Великобританией в финале регби-7 спровоцировала на островах гранд-вечеринку – в честь первой за всю историю страны олимпийской медали.

Власти ввели два выходных дня: люди не вышли на работу, студенты на учебу – зато все вышли на улицу. Это редкая хорошая новость для небольшого государства, которое еще не оклемалось после мощнейшего урагана в феврале – тогда погибли 43 человека и десятки тысяч потеряли жилье.

«Учитывая историю страны, немного неудобно, что мы победили именно британцев. Но мы называем их двоюродными братьями», – рассказывают обезумевшие аборигены.

Даже национальная авиакомпания в эти дни угощает всех эксклюзивным пивом Fiji Gold.

В последние пару дней работа в стране остановилась, но власти планирую поднять ВВП в следующие пару недель. А пока – большой отрыв. Премьер-министр страны Фрэн Байнимарама подтвердил, что день олимпийской победы станет государственным праздником.

Райан Лохте покрасил волосы в зеленый цвет – в честь бассейна

alt

Шестикратный олимпийский чемпион по плаванию Райан Лохте сменил имидж, одновременно решив две задачи:

1) поддержал футбольный тренд, где этим летом экспериментируют с цветом волос;

2) отреагировал на изменение цвета воды в одном из олимпийских бассейнов.

Теперь волосы Лохте – бледно-зеленые. В Рио он уже успел выиграть эстафету – с четырех Олимпиад подряд Райан не возвращается без золота.

У Дирка ван Тихелта, бравого бельгийского дзюдоиста, продолжаются похождения по Рио

alt

Кто забыл, вечером после финала на Копакабане грабительница вырвала из бельгийских рук мобильник и поспешила ретироваться. Ван Тихелт помчал за ней, но получил удар в глаз. Казалось, история уже замята – и парню остается лишь купить новый телефон. Но нет.

Позднее ван Тихелт ворвался в здание отеля, где, как ему показалось, скрылась девушка. Запертая на замок дверь не смутила Дирка – он снес преграду и наткнулся на администратора. Тот долго убеждал бельгийца, что грабительницы в отеле нет. Разъяренный спортсмен, дыша на администратора перегаром, требовал сообщить номер комнаты, в которой скрылась девушка. После отказа завязалась потасовка.

Увы, Дирку, как и на Копакабане, не повезло с соперником – сотрудник отеля владел джиу-джитсу. Несколько минут спустя ван Тихелта арестовали. Олимпийский комитет Бельгии пока что не комментирует инцидент.