2 мин.

Что за пятна на теле Фелпса?

Звезды спорта предпочитают каппинг.

alt

Наверняка многие вчера заметили багровые кругляши на теле легендарного Майкла Фелпса. Ему что, перед заплывом ставили банки? На самом деле – почти да.

Следы на торсе Фелпса – результат модной сейчас процедуры, которая называется cupping (каппинг, кровопускание). Такой же горошек можно было разглядеть на телах некоторых гимнастов. Скорее всего, что к каппингу прибегли и многие другие спортсмены – просто пловцам и гимнастам его не спрятать. Такие пятна заживают пару недель.

Истоки каппинга – в китайской медицине. Сейчас процедура выглядит так:

Горячие чаши всасывают участки кожи на несколько минут. В разное время каппинг использовали звезды шоу-бизнеса: Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон. За последнее десятилетие среди спортсменов популярность процедуры тоже выросла: горошек замечали на телах боксера Флойда Мэйвезера, теннисиста Энди Маррея и других.

Один из фанатов каппинга – призер чемпионата мира, американский гимнаст Алекс Наддур:

«Это был мой секрет целый год. Я рад, что потратил деньги именно на каппинг, а не на что-то другое: вроде саун и ледяных ванн. Это спасло меня от боли».

alt

Как считают некоторые ученые, каппинг усиливает иммунный ответ организма на травмы, деформации и нагрузки. Стимулируется воспалительная реакция и ускоряется восстановление мягких тканей.

Еще один возможный эффект: провоцируется легкая кислородная недостаточность – из-за чего различные системы организма активизируются выше изначального уровня.

alt

Каппинг – это не больно, несмотря на жутковатый вид следов. Следы остаются из-за разрывов капилляров.

Считается, что у процедуры есть огромный резерв – возможности и эффект от каппинга еще не до конца изучены. Хотя скептиков в науке тоже хватает. Они утверждают, что явных доказательств пользу процедуры нет. Многие сравнивают каппинг с акупунктурой – мол, даже предлагают эти услуги одни и те же люди.

В любом случае, Майклу Фелпсу, который вчера взял 19-е олимпийское золото, каппинг как минимум не навредил.

Зачем Майклу Фелпсу еще одна Олимпиада?

Фото: REUTERS/Stefan Wermuth, Dominic Ebenbichler/File Photo; РИА Новости/Александр Вильф