13 мин.

Олимпиада: первое золото России и другие события, которые вы проспали

Первый день Олимпийских игр в Бразилии: только главное в нашем онлайне. Коротко о том, что вы могли проспать из-за неудобной разницы во времени:

1. Дзюдоист Беслан Мудранов выиграл первое золото России на Олимпиаде в Рио. Как и 4 года назад, наш спортсмен – лучший в весовой категории до 60 кг

2. Российские гандболистки сотворили впечатляющий камбэк: уступая 13:20 традиционно неудобным кореянкам, выиграли 30:25. Герой встречи – второй вратарь Виктория Калинина, отразвишая почти 80 процентов бросков. Главный тренер Евгений Трефилов по ходу матча «хотел найти веревку и повеситься в женском туалете».

3. На олимпийской велотрассе прогремел взрыв, «Русский дом» ограбили во время церемонии открытия, пресс-атташе Федерации современного пятиборья России чуть не утонул, дикие очереди в Олимпийский парк, а в медиа-центр случайно попала пуля. В столице летних Игр некомфортно и неспокойно...

4. МОК отчитал Папу Римского в твиттере, за понтифика вступились пользователи. А твиттер Олимпийского комитета России изобрел ничью в теннисе

5. Российские волейболистки разгромили в стартовом матчем Аргентину 3-0 (25:13, 25:10, 25:16). Полет нормальный.

6. Сразу три мировых рекорда в плавании: британец Адам Пити на 100-метровке брассом – 57,55 (в предварительном заплыве), венгерка Катинка Хоссу на 400-метровке комплексом (4.26,36) и женская кролевая эстафета 4x100 из Австралии (3.30,65)

7. Вьетнамский стрелок Сюань Вин Хоан выиграл первое золото (и всего третью медаль) в олимпийской истории страны.

***

Каждый день мы, редакторы Sports.ru Павел Копачев, Вячеслав Самбур и Алексей Авдохин, будем помогать Вам следить за Играми в Рио-де-Жанейро: только в этом блоге самое важное и интересное за весь олимпийский день. Не бойтесь, если вы что-то пропустили или проспали (многие соревнования из-за разницы во времени будут идти ночью) – мы обо всем расскажем.

 

Никакой скучной хроники – только интересные сюжеты. Мы ценим ваше время и не будем утомлять очками-голами-секундами (у нас только главные результаты и, конечно, медали России, таблица и расписание), пространными рассуждениями про погоду и улыбчивых волонтеров. Для этого есть другие жанры.

 

У нас принципиально новый формат онлайна: такой своеобразный ОЛИМПИЙСКИЙ ХАБ.

 

Смотрим Олимпиаду вместе!

Медальная таблица: как дела у России?

1. Австралия – 3 (2 золота-0 серебра-1 бронза) 2. Венгрия – 2 (2-0-0) 3. США – 5 (1-4-0) 4. Южная Корея – 2 (1-1-0) 5. Япония – 5 (1-0-4) 6. Россия – 1 (1-0-0)

Полная таблица

Сюжеты дня

У России – золото

alt

Есть первое золото России в Рио! Как и четыре года назад – начали с дзюдо. Беслан Мудранов уложил в финале казахстанца.

В кабардино-балкарском детстве Мудранов колебался между самбо и вольной борьбой – отец вообще не был в курсе увлечений сына. Братья Беслан и Аслан ходили на тренировки тайно, иначе им бы просто запретили – учеба важнее. Все вскрылось, когда домой пришел тренер и сообщил, что Беслану нужно уезжать на соревнования.

«Своей куртки и кимоно у меня не было – занимался в спортивной кофте. А на турнир нужна была форма. Вернулся я домой с чужим кимоно, так и пришлось признаться, что занимаюсь в секции и бросать не хочу. Отец тогда поехал на соревнования со мной. Ему понравилось, как я борюсь, хоть я и выиграл только одну встречу. Так меня оставили в секции».

«Вряд ли бы смог жить где-то, кроме России». Кто выиграл для нас первое золото Олимпиады

«Ты рот закрой и меня слушай!»

alt

Тайм-ауты Евгения Трефилова стоит смотреть хотя бы ради спора, как должен вести себя тренер любой женской сборной. Этот, если кто не смотрел первый матч российских гандболисток против традиционно колючей Кореи, случился в первом тайме при спокойном счете 7-8 , а прилетело Ирине Близновой за безобидную реплику «мяч некому отдать».

За последние 25 минут наши перевернули игру с ног на голову – вместо минус семь (13-20) сотворили итоговые 30-25. И одиннадцать сэйвов (из пятнадцати бросков) от Виктории Калининой, выпущенной Трефиловым, казалось, от полной безнадеги – эти 20 минут второго вратаря сборной пролетели без тайм-аутов непримиримого тренера.

Кроме гандболисток в Рио сыграют всего три российские сборные – женская ватерпольная и обе волейбольные.

Взрыв на олимпийской велотрассе

alt

Неподалеку от финиша трассы мужской шоссейной гонки раздался громкий взрыв. По словам свидетеля, после инцидента не было никакой паники, сведений о жертвах также не поступало.

Саперы изучают местность рядом с предполагаемым эпицентром, но причину взрыва пока что установить не удалось.

Соревнования остановлены не были.

Первое золото Игр – у США

alt

19-летняя Вирджиния Трэшер стала первой чемпионкой Рио-2016 – у нее лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

По традиции, первый комплект наград вручает президент МОК – Томас Бах наградил американку и двух китаянок. Кстати, на соревнованиях присутствовал большой фанат стрельбы – принц Монако Альбер II.

Что нужно знать о первой чемпионке Игр-2016:

– Трэшер занимается стрельбой всего пять лет. Ранее Джинни нравилось фигурное катание, но в 9 классе она ушла со льда: «Если честно, я никогда не была хороша на коньках»;

– стрельбой Трэшер увлеклась, сходив на охоту с дедушкой;

– отец Джинни – военнослужащий, поэтому в детстве семье пришлось менять место жительства девять раз.

Для американок это третье золото за всю историю дисциплины, и они вышли в единоличные лидеры. У Китая – две победы.

Россиянка Дарья Вдовина успела недолго полидировать в финале, но выше итогового пятого места не поднялась.

Выбор Логуновой: деньги или Олимпиада?

alt

Первое олимпийское золото Татьяна Логунова выиграла 16 лет назад, потом было и второе (обе победы в командах), а этой весной 36-летняя шпажистка вдруг взорвала безмятежный мирок фехтования.

«Ко мне обратились с таким вопросом – может быть, вы, Татьяна Юрьевна, согласитесь на некоторую сумму и перестанете тренироваться и выступать на соревнованиях? – неожиданно проболталась Логунова в эфире Матч ТВ. – Я сказала, что это смешно и чтобы передали тем людям, которые это предложили: меньше чем с миллионом долларов ко мне не обращайтесь».

Сразу после той передачи (а это, кто забыл, март) Федерация фехтования России выпустила приказ о запрете членам сборной любых контактов со СМИ без разрешения президента федерации Ильгара Мамедова вплоть до окончания Олимпиады. Подробностей (кто предлагал, от кого предлагали, сколько предлагали, через кого) той загадочной истории Логуновой не последовало.

«Мне теперь нужно быть очень внимательной – паспорт всегда носить с собой, тарелку с едой нигде не оставлять, а то вдруг с ней что-нибудь случится, что-то в ней появится неожиданно. Потом ничего не доказать будет», – в Рио Логунова отобралась без инцидентов с первого места в российском рейтинге.

Первый же поединок навылет в личном турнире для Логуновой (как и для других россиянок – Виолетты Колобовой и Ольги Шутовой) превратился в кошмар. Японка Нозоми Сато (46-й номер мирового рейтинга) спокойно реализовала решающий укол при счете 14-14 и отправила 3-ю шпажистку мира в олимпийскую деревню, а тренера Глазунова в раздумья – что делать в оставшиеся до командного турнира пять дней.

А вот Логуновой уже не до выбора – она выбрала приз вместо денег. За который через пять дней ей биться в одной команде с теми, кто, не исключено, эти деньги ей и предлагал.

Дикие очереди в Олимпийский парк

alt

Организаторы принесли извинения болельщикам в связи с большими очередями, которые образовались на входе в олимпийский парк.

Рамки-металлодетекторы были отключены для того, чтобы сократить время ожидания. Организаторы увеличили количество сотрудников службы безопасности на контрольных пунктах.

alt

«Мы приносим извинения всем зрителям, которые были вынуждены стоять в очередях в первый день соревнований. Мы попросили соответствующие службы увеличить скорость работы, а также привлечь больше персонала для работы с металлодетекторами», – заявили в оргкомитете Игр.

МОК против Папы Римского

Накануне Понтифик в своем твиттере оставил напутствие всем олимпийцам.

alt

Ничего необычного, если бы на твит не прибежал специально созданный аккаунт-цербер от МОК. Он называется «Правило 40» и, в общем, смысл его существования сводится к тому, чтобы осаживать всех, кто использует официальные символы, имена, изображения, которые будут использоваться в рекламных целях по ходу Игр.

Если совсем просто, то Папу Римского Франциска отчитали за то, что он использовал в твите хэштег Рио-2016. На ветке разгорелась чудовищная ругань – конечно, подавляющее большинство заступилось за Понтифика. Прямо сейчас аккаунт «Правило 40» недоступен – возможно, люди поняли, что это уже перебор. Но скрин замечания Папе найти несложно.

alt

К слову, перед началом Игр МОК «категорически запретил» создавать анимированную графику, используя материалы олимпийских трансляций.

Олимпийский самолет для лошадей

alt

На Олимпиаду прилетели не только спортсмены, но и лошади. Их доставили на специально оборудованных грузовых самолетах Boeing 777-F из трех аэропортов: Станстеда (Великобритания), Льежа (Бельгия) и Майами (США). На Олимпийских играх в Рио-2016 всадники и их лошади представят 43 страны и сразятся в трех олимпийских дисциплинах: «выездка», «конкур» и «троеборье». Интересные цифры от пресс-службы Международной федерации конного спорта:

• Общая масса лошадей на борту: 17 500 кг

• 515 кг – вес лошадей из дисциплины троеборье, 630 кг – вес выездковых лошадей и 610 кг – вес конкурных лошадей, разместившихся на борту самолета

• 9 900 кг вес оборудования для лошадей

• 6 000 кг еды (не включая еду, которую они будут есть во время полета)

• 40 литров воды на каждую лошадь

alt

Для каждой лошади в полете дополнительно разрешены: 1 большой рептух (мешок) для сена, вода и ведро, маленькая сумка с ночными принадлежностями – уздечка (недоуздок), попона (в случае, если будет прохладно).

Перед тем, как подняться на борт, лошадям предложили перемешанные отруби, а в течение всего полета – сено и воду. Некоторые лошади предпочитают воду, разбавленную яблочным соком.

alt

У лошадей есть паспорт, но не такой, как у всадников: специально для путешествия лошадей чипируют. Кроме того, у каждой лошади должен быть санитарный сертификат на выезд.

Жеребцы летели в передней части самолета, чтобы во время полета они не отвлекались на кобыл.

Байдаркадиван – первый мем Рио-2016

alt

Журналист британского Sky News Пол Келсо забросил в соцсети пока что самую дикую историю Олимпиады. По слухам, на тренировочных заездах байдарочников кто-то из спортсменов упал в воду, нечаянно воткнувшись в затопленный диван.

Келсо прикрепил к твиту хэштег kayaksofa (дословно – диванбайдарка), который быстро набрал популярность. Заинтересовалась даже авторитетная газета Washington Post. Пользователи твиттера (пока – в основном англоязычного) упражняются в остроумии:

– выясняют, какой фирмы была мебель – лидирует Ikea;

– предлагают включить в олимпийскую программу новый вид спорта – греблю в канале с диванами;

– размышляют, что будет, если запустить в плавательные бассейны медуз, ввести в стрелковых соревнованиях дуэли или выдать фехтовальщикам настоящее оружие.

Разумеется, не обошлось без создания страницы дивана в твиттере. Несколько часов назад диван написал: «На самом деле меня наняли русские, чтобы я помог им выиграть».

Ничья в теннисе

Чтобы наш онлайн не превратился в слишком серьезный и мрачный, минутка развлечения. Официальный твиттер Олимпийского комитета России в режиме live следил за первым матчем на теннисном турнире Дарьи Касаткиной. После двух сетов счет был 1-1, но соцредакция поспешила завершить игру:

alt

Позже твит был удален, а Даша довела свою первую встречу до победы 3:6, 7:6, 6:1.

 

Медальные шансы России в дзюдо и стрельбе. Анонс первого дня Олимпиады

Самый удобный календарь Олимпиады-2016 в Рио

Фото: REUTERS/Edgard Garrido и Gettyimages.ru/Ryan Pierse

, REUTERS/Eric Gaillard