6 мин.

Овингтон и другие события в НХЛ, если Вы спали месяц

Честно говоря, я думал, что от нашей честной братии осталось человек сто гвардейцев. Кажется, блог, в котором писали последний раз пять недель назад, обречен. Однако. В полку даже прибыло! Всем, кто беспокоился и  делал какие-либо предположения на мой счет, во-первых, спасибо! Во-вторых, спешу сообщить, что подготовка к свадьбе действительно отнимает много времени. Особенно, если вместе с этим ты пытаешься заработать на безбедную старость.

Но это не философский пост о содинении двух сердец. Еще честнее сказать, я выпал из спортивной жизни не то что России. Мира. Вроде слышал, что "Реалу" запретили регистрировать новичков. Смешно для некоторых, не правда ли? Кобе Брайант все еще колесит по США с прощальным турне и ему устраивают овации? НХЛ же живет, например, такими событиями. Сам в глубоком шоке. Ну а мы, как всегда, поговорим о россиянах в главной хоккейной лиге. Итак, пост для тех, кто всю вторую половину декабря готовился к Новому году. А всю первую половину января встречал главный отечественный праздник.

Овечкин забросил 500 шайб в регулярных чемпионатах. Да ну, бросьте. Об этом слышали даже в Магадане. На домашней арене Александр Великий оформил очередную веху в своей летописи. Но не об этом хотелось напомнить. Овечкин, обивавший в начале сезона пороги первой десятки снайперов, вновь включился в гонку. Буквально на днях только уступил первое место Кейну, оформившему хет-трик. При этом, у россиянина три игры в запасе на два гола. Интересная в этом сезоне будет гонка.

Здесь, а еще и здесь вы можете прочитать, почему в этом сезоне при Троце "Вашингтон" рассматривается одним из главных претендентов на Кубок Стэнли. В том числе и благодаря прогрессу Евгения Кузнецова. Сейчас россиянин в среднем набирает очко за игру и идет на шестом месте в списке бомбардиров лиги. В столице США надеются, что системный хоккей Троца принесет в город хотя бы участие в финале, впервые за 13 лет.

А на манеже все те же. Прилагаю аж десятиминутное видео их достижений в этом сезоне. Монтажу уже месяц, поэтому список далеко не полный. Год Кейна сейчас напоминает Малкина в 2012. Похоже, американец в одну калитку выиграет Арт Росс. Результаты Панарина скромнее - 43 в 48 и 11-е место. Зато Артемий может стать автором уникального достижения. Напоминаю, что весной 2015 он выиграл Кубок Гагарина.

Не забываем про Артем Анисимова, который в "Чикаго" стал центром топ-6. И наверняка получил бы условную награду "Русский прогресс года", если продолжит в том же духе. Похуже стало с результативностью, но не станет же Кенненвилл просто так давать 18 минут на льду всю первую половину чемпионата.

Из "Тампы", наконец, повалили приятные нам новости. Кучеров вернулся на прошлогодний график результативности, Наместников вышел на новый уровень, Василевский в целом надежен в качестве бэкапа, а Нестеров обрел стабильное место в основной обойме защитников. Здорово. Но пальма первенства все же Влада. Первый хет-трик в карьере дорогого стоит. Да и случился он всего пару дней назад. Наместников набрал восемь очков в последних пяти матчах. Любопытно, что он любит стрелять дуплетами. Из 23 очков 6 игр были с результатом 2+ очков.

Никита Кучеров набирает очки в 16 из последних 18 игр. В сумме это 22 балла за результативность. Его тезка Нестеров отдал по передаче в двух последних играх и уходит со льда с полезностью 0+ шесть матчей подряд.

К слову, Сергей Плотников все еще страстно желает забросить первую шайбу в НХЛ. А вот у Евгения Медведева их уже три, да еще пять передач. Да еще и полезность +8. +8!!! Нет, Медведев не играет в паре с Карлссоном. И в защиту исправно бегает сам. Может, его организм все же приспособился? Если так, то Филадельфия как раз ведет ожесточенную борьбу за плей-офф. И Медведев безусловно может помочь команде добиться важной цели. Например, вот таким способом.

Другие выходцы из КХЛ, не считая Панарина, не очень радуют. Эпизодами получается у Сергея Калинина. Но он набрал столько же очков, сколько и Медведев! Виктор Тихонов вроде бы испытал всплеск эмоций при переезде в Аризону, но затем как-то подзабыл, что нападающий так или иначе должен набирать очки. Слепышев и Плотников на двоих провели 43 игры, в которых отметились тремя передачами. Без голов.

Владимир не играет сейчас на полную катушку, а шайбу забрасывал в последний раз и вовсе две недели назад. Но Хичкок и "Сент-Луис" не спешат, Хичкок понимает, что регулярку болельщики всегда простят. А вот очередной невероятный провал в плей-офф вряд ли. "Блюзмены" сейчас спокойно идут на четвертом месте Запада и готовятся к весне.

Может, Тарасенко и забивал давно, зато можно смотреть на это до сих пор. Да и соревнование за Моррис Ришар никто не отменял. Владимир пока отстает всего на пять шайб.

Два главных российских вратаря проводят непростой сезон. Один не смог вытащить команду на новый уровень, пережив в придачу увольнение "своего" тренера. Второй вроде бы тащит, но какими-то эпизодами. Бобровский и "Коламбус" застряли на дне, поэтому Сергей мысленно ждет звонка от Олега Знарка. Подготовиться к Кубку Мира через мировое первенство - неплохая затея.

А вот Варламов еще повоюет. Был в середине декабря у Семена отрезок, когда он выиграл шесть матчей подряд, пропустив при этом шесть шайб. И команда Руа смогла навязать борьбу за плей-офф. Продолжается погоня и сейчас. Если Семен обретет стабильность, то может быть номинирован на Везину.

Еще раз спасибо всем, кто продолжает заглядывать в Российскую Революцию. Расскажу также, у меня появилось новое хобби. По-любому, большинство из вас занимались этим в детстве. Будь то Спайдермен и журнал о Лиге Чемпионов УЕФА. Все мы немного дети. Если кто-то также собирает наклейки Панини НХЛ, пишите! Будем обмениваться, у меня уже есть повторные :)

НХЛ