3 мин.

Весеннее обострение или «Слушайте, заткнитесь, пожалста!«(с)

Честно говоря, цитату из всем известного кино (как и сам пост) хотела адресовать комментаторам Андрею Журанкову и Максиму Транькову, при всём уважении к медалям и таланту последнего. А заодно воскликнуть: «Александр Гришин, я Ваш кумир Ваш комментарий фигурного катания - лучший сегодня на российском ТВ! АДНАЗНАЧНА!» Но, пока я собиралась с мыслями и искала синонимы для замены непечатных слов, в Сети появились «отзывы и мнения спецов» о прошедшем чемпионате мира. И болтология, перемежающаяся бесконечными «ээээээээээ» и заглушающая музыку во время прокатов, отошла на второй план, зато слова Василия Алибабаевича обрели прямо-таки невиданную актуальность. 

Особенно досталось танцорам. Нет необходимости, полагаю, приводить цитаты прославленных чемпионов и высокопоставленных «товарищей», всем понятно, о чём речь. Тут, вопреки всякой логике болельщика, порадуешься за Викторию Синицыну и Никиту Кацалапова, что они не сумели попасть в сборную и не выступили ни на Европе, ни на Мире. Ребята могут спокойно готовиться, скатываться, без грязных инсинуаций в прессе в свой адрес. Основной удар принимает на себя почему-то пара, которая за неполный год совместной работы сумела пройти в Финал Гран-При, взять золото чемпионата страны, войти в пятёрку лучших на Евро и в десятку на Мире. И опередить на большинстве стартов сезона остальные российские пары. Про такие незначительные для российского фигурного катания вещи, как признание публики, я уж и не говорю. В сложившихся после олимпийского сезона условиях руками водящие лица из ФФКР должны бы на этих самых руках носить танцоров и их тренеров, создавать условия для дальнейшего прогресса и всячески отмечать их заслуги перед Отечеством. Но это же не наш метод! И в прессе зазвучала тема воссоединения пары Ильиных и Кацалапов с арт-подготовкой из квакания Бестемьяновой и Ставийского. Живот, дескать, Ильиных отрастила, оттого и лишились мы, граждане, квот, надо бы снова Лену поставить в гениальную пару с Никитой. Что сказать, мадам и мсье знают толк в извращениях.

Кроме того, вся эта липкая грязь неминуемо попадает и на других танцоров, ибо «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Наталья Филимоновна и впрямь такая … кхм … неумная женщина, полагает, что, пройдясь по внешности соперника, она принесёт реальную пользу Степановой и Букину? Впрочем, после того, как она выступила с благодарностью Башарову в одной из самых жёлтых передачек, удивления её риторика вызывать не должна. А упоминание о "паре идей" для Монько/Халявина заставило нервно вздрогнуть. Ну, а самэц человека по фамилии Ставийский просто потряс изумлённую публику степенью своего хамства и гнусности. Сочувствую Кате с Димой и Ксении с Кириллом, что приходится с подобными существами иметь дело.

Кто там утверждает, что командный турнир фигуристов нивелирует ценность олимпийских медалей? Друзья, по моему глубокому убеждению, ценность медалей нивелирует как раз то, что рядом с фамилиями таких вот людей стоят звания чемпионов мира и олимпийских игр. Да, мир фигурного катания — не «тихая поляна с лебедями» (хотя ещё вопрос, это причина или следствие?) . Да, каждый имеет право высказать своё мнение. Но кому больше дано, с того и спрос соответственный. Или «эксперты» не понимают, что насчёт возраста, приходящего в одиночку — это про них?

Одним словом, .

И учитесь вот у этих крошек как манерам, так и общению с прессой. Возможно, тогда фигурное катание будет прекрасно не только снаружи, но и изнутри.

Лиза и Лена