3 мин.

Страх и ненависть в Санкт-Петербурге. Чего не хватило «Зениту»

После гола Халка

Евросезон, обещавший стать лучшим за последние годы российского футбола стал «сезоном ниже среднего». Значительно ниже среднего. С сезона 11/12 не случалось такого, чтобы ни одна наша команда не смогла пройти первый раунд плей-офф еврокубков. Но в тот раз в 1/8 финала ЛЧ играли и ЦСКА, и «Зенит». С тех пор это не повторялось, кстати. Но вернёмся к баранам сегодняшним.

В провале виноват не один «Зенит», разумеется. ЦСКА не смогли выйти из одной из самых простых групп, «Краснодар» показал своё истинное лицо против первой же «суровой» (читай: «у которой есть яйца») команды, «Рубин» очень не вовремя пришёл в негодность. Но питерцы… Первая за два десятилетия команда, которая выбила 5 из 6 в групповом этапе, одна из самых благоприятных жеребьёвок… Чем выше ожидания, тем сильнее разочарование, пора бы уже привыкнуть.

Причина поражения в первом матче – потеря концентрации в концовке. Причина поражения во втором – то же самое. В этом весь «Зенит»: самый громкий клуб Восточной Европы не может играть в футбол все 90 минут. И это, при уйме положительных качеств основной обоймы, ставит их не выше условного «Олимпиакоса», который, не располагая Халками и Дзюбами, показывает сравнимые результаты. А секрет в том, что они выкладываются на поле на все 100%. И именно это сделало разницу между «Зенитом» и «Бенфикой».

Чтобы очевидные истины, коими этот текст перегружен, перестали вас доставать, перейдём к конкретике. «Зенит» проиграл на 85-й минуте, когда Рауль Хименес залупил с 30 метров по воротам Юрия Лодыгина. Ни во время удаления Кришито и последующего стандарта, ни во время трёх промахов Дзюбы в Питере, а именно когда Хименес принял мяч, обошёл Витселя и от всей Латинской Америки передал привет Лодыгину. Дальше была подставленная ладонь вратаря, предательское касание перекладины и нога Гайтана. Заметим, что случилось это через 3 минуты после того, как Маурисио заменил Артур Юсупов. Мы можем только гадать, подстраховал бы Акселя бразилец или нет, но приходится констатировать, что бывший динамовец этого не сделал.

Не сделал и не сделал, что тут такого? Витсель мог и должен был играть значительно плотнее. Но и это не главная беда, что уж там говорить. И даже не ладонь Лодыгина (надеюсь, автор не единственный, кто считает, что быть там должен был кулак). Все вопросы, всё внимание на Николаса Ломбертса. Сначала бельгиец играет верховой мяч, а потом решает просто забить на всё. Да, удар мексиканца был неожиданным, но чёрт возьми, ты профессиональный футболист или кто? Да ещё и центральный защитник! Такие голы, как этот залетать должны только в Football Manager, да и то если ваша команда - «Леванте»!

Уж простите автору такую фамильярность. Строго говоря, перед пропущенным мячом у «Зенита» было целых 85 минут игрового времени, чтобы забить два. Дело бы шло значительно проще, забей они два. И моменты были. Но Артём Дзюба не использовал несколько превосходных возможностей, начиная с удара из штрафной на первых минутах и заканчивая тремя выходами один-на-один. Атаки португальцев, в свою очередь, все до единой, российского болельщика тревожили. Используй они открытое пространство, вопрос о победителе пары был бы закрыт минуте на 30-й.

И ещё один сезон мы вынуждены сожалеть об упущенных возможностях. Но в этот раз печали нашей нет предела. Наши ожидания – наши проблемы, Андрей Сергеевич.

Когда это закончится? Давайте спросим у Чарльза Бронсона и Георгиса Карагуниса. У парней со стальными яйцами.

А теперь все дружно начинаем желать удачи «Ростову».