3 мин.

«Спартак», what? «Локо», off. 3 главных сюжета 19-го тура РФПЛ

1. «Спартак» проиграл второе Дерби Всея Руси за сезон.

Широков

Дмитрий Аленичев ни разу не выигрывал у ЦСКА, будучи главным тренером клуба Премьер-Лиги, но воскресное дерби стало первым матчем, в котором команда легендарного полузащитника не смогла забить. Будем откровенны, счёт 1:0 не отражает картины игры. «Армейцы» могли забить и три и четыре, а вот «Спартак», как ни крути, не мог забить ни одного.

Сказать, что тактика тренерского штаба «красно-белых» провалилась – не сказать ничего. Опорные полузащитники (Ромуло – Глушаков), которые должны обеспечивать выход из обороны в атаку, не могли обеспечить даже спокойствия своих центральных защитников. Подключения Макеева и Комбарова отсутствовали как таковые. «Спартак» пытался играть в футбол прошлого века с глупыми безадресными забросами вперёд, в надежде на быстрые ноги и дриблинг своих нападающих. Аленичев во флэш-интервью после матча не стеснялся в этом признаваться: «Рассчитывали на индивидуальные действия Промеса и Мельгарехо на флангах, но они могли сыграть более эффективно», - и за счёт этого вы собирались переигрывать лучшую по части тактической подготовки команду России? Как итог: ни одного опасного момента у ворот Игоря Акинфеева. Одно из лучших нападений лиги оказалось абсолютно бесполезным, когда из глубины их поддерживали Глушаковы и Макеевы.

ЦСКА, как казалось, не играл даже в половину своих возможностей. Единственное, что могло хоть сколько-то тревожить болельщиков «красно-синих» - преимущество в один мяч. В будущем команде Леонида Слуцкого нужно непременно избегать подобного. Такие команды как «Амкар» и «Ростов», почувствовав запах жареного, своего не упустят.   

2. «Терек» без Маурисио одолел «Локомотив» без Ньяссе.

И радости нет предела

И с турнирной точки зрения этот сюжет должен стоять даже выше главного дерби России. А дело всё в том, что благодаря победе грозненцев, «Ростов» и ЦСКА ускакали от преследователей уже на 5 очков, проигравший же «Локомотив» грозится увязнуть в трясине борьбы за лигоевропейские места. Быть может, что именно 19 тур стал определяющим в гонке на Лигой Чемпионов (судьбу чемпионата должна решить очная встреча лидеров). Рановато? Может быть, однако таков уж этот сезон в РФПЛ: количество потерянных очков со стороны команд преследующих лидеров пелотона невероятно велико, а под конец чемпионата будет ещё больше.

«Терек» сейчас находится в той касте команд, которым палец в рот лучше не класть. Если подопечные Рашида Рахимова почувствуют, что существует реальная возможность выхода в еврокубки, то начнут из кожи вон лезть. Да, потеря Маурисио – одного из лучших центральных полузащитников РФПЛ (по крайней мере в этом сезоне) – та ещё проверка на прочность и будет им ой как нелегко. Но кто в дороге кормить обещал?

3. Дно таблицы всё ещё делится.

«Мордовия» не смогла одолеть «Уфу». Вы сомневались? Мы нет. Удивительно, что саранчане, являющиеся однозначно главным аутсайдером концовки сезона, вообще смогли забить. «Анжи» проиграл «Амкару». Вы сомневались? Наш ответ вам уже ясен. Ворота в Каспийске не иначе как заговорены: уже третий вратарь «Анжи» по хожу сезона делает результативную ошибку. Одним Абдулавовым тут не обойтись. Как не обойтись «Кубани» одним Селёзневым. Пока «кубаноиды» выглядят фаворитом в этом забеге не на жизнь, а на смерть, но их положение всё ещё остаётся чрезвычайно опасным. Пару раз потеряют очки и могут очутиться на 16 сттрочке в гордом одиночестве.

Здесь же уместным будет сказать, что наш легендарный проект «Умри, но не сейчас» непременно будет иметь второй сезон. Договоримся на 23-й тур, хорошо? А специальное превью вы сможете прочитать уже на этой неделе. Держите руку на пульсе!

 

Ах да! И ещё:

- «Амкар» прекрасно начинает весну: 2 победы в двух официальных матчах. Коллектив Гаджи Гаджиева уже готов к повторению своего марш-броска 2015.

- Денис Ткачук забил в своём первом матче за «Рубин». Если полузащитник продолжит в том же духе, то Леониду Викторовичу непременно стоит присмотреться.

- «Зенит» продолжает ухудшать своё турнирное положение. 9 очков до ЦСКА, 6 до Лиги Чемпионов.