4 мин.

Как не надо дебютировать/Как не надо одеваться. О матчах «Локомотива» и «Зенита» в еврокубковой весне

«Локомотив» оказался слабо готов физически.

Двушка

                Рассуждать об уровне физической готовности российских команд в середине февраля как минимум пошло. Больно уж привлекательна отговорка о двухмесячной паузе в РФПЛ. Привлекательна и глупа одновременно.

                Примерно за две-три недели до старта чемпионата всё чаще слышны реплики тренеров о сколько-то процентной готовности их команд. Мол, сейчас, после двух сборов и парочки товарищеских турниров, мы готовы только на 67,4%, но после ещё одного сбора (который, конечно же, отнюдь не такой, как все предыдущие) всё будет в полном порядке. Будто бы заранее оправдываются за весенние неудачи. За месяц-полтора работы на сборах вполне возможно набрать приличную игровую форму, а о физической и говорить нечего. Да и неужели игроки после отпусков приезжают в абсолютном неготовом состоянии? Если да, то команде вашей в пору в ЛФЛ заявляться. Или к нам, в Чертановский двор.

А теперь в контексте «Локо». Команда Черевченко в начале сезона поражала своей прекрасной готовностью. Ребята в красно-зелёном бежали быстрее своих соперников, хотели больше своих соперников и добивались большего, чем их соперники. Вспоминая это, вчерашнее поражение от «Фенербахче» выглядит ещё более странным (если не обескураживающим). Игроки были просто «варёными»; верно подметил Стогниенко: «будто бы марафон пробежали». Мы же знаем, как может Денисов: вчера и половины своего арсенала не продемонстрировал Тор. Ужасно малый объём работы от Шкулетича, да и Тарасов с Ндингой могут (и должны) играть гораздо лучше.

Может быть, «Локомотиву» помешала тренерская установка. Может, давление обстоятельств: москвичи считались полными аутсайдерами + турецкие трибуны. Как бы то ни было, отыграться теперь будет очень тяжело. Если Гильерме пропустит в Москве хотя бы один, то прощай 1/8.

Оценки «Локомотива»:

Гильерме – 7,0; Денисов – 5,0; Дюрица – 5,0; Пейчинович – 5,0; Янбаев – 5,0; Тарасов – 5,0; Ндинга – 5,5; Фернандеш – 5,0; Касаев – 5,0 (Майкон – б/о; Михалик – б/о); Самедов – 5,5; Шкулетич – 4,5 (Миранчук – б/о).

«Бенфика» больше хотела победить.

Дзюбы не хватило

                «Зенит» выглядел намного свежее «Локомотива». Этого «достижения», однако, не хватило для того, чтобы зацепиться хотя бы за ничью.

                Одна из интриг перед матчем – стартовый состав петербуржцев. Тренерский штаб АВБ ничего придумывать не стал, выпустив на поле ровно тех же, кто ковал 5 побед на групповом этапе. Ошиблись? Хороший вопрос: если учитывать то, как новички сыграли, выйдя на замену, то нет. Возможно, стоило попробовать вариант с Маурисио вместо Данни и выдвинутым вперёд Витселем. Но не факт, что у бельгийца получалось бы цепляться за мяч лучше. Да и кто сказал, что все они брались для игры в основе? Жирков – лимитная опция для РФПЛ; Кокорин – будущая замена Шатову (15 миллионов отступных – это неспроста); Маурисио – хороший вариант для подмены любого из центра поля. Плюс, троица новичков на скамейке = гарантированное пространство для маневра во время самого матча.

                Но Виллаш-Боаш этим пространством пользоваться не стал. Все замены – по позициям. Выход Кокорина просто убил игру в атаке: Дзюба, может, сыграл ниже своих возможностей, но хотя бы за мячи мог цепляться. Плюс недостаток сыгранности был очевиден (это дело времени, конечно). Жиркова в атаке мы толком и не увидели из-за удаления Кришито. Маурисио же, просто провёл на поле слишком мало времени, но парочкой классных действий всё равно запомнился.  

                А ключевым аспектом в этом супервязком матче стало желание победить. Было заметно, что «Зенитовцы» не выбрасывают из головы второй матч дома; что они играют по результату, где-то намеренно подсушивая игру. «Бенфика» же полностью понимала, что не забить в Лиссабоне значит практически потерять все шансы. Это, в купе с прекрасной работой по нейтрализации связки Халк-Дзюба – от первого не отклеивались 2-3 человека, а Артёма просто прописали в оффсайде -, решило исход поединка.

                Мог ли «Зенит» победить? Скорее нет, чем да. Петербуржцы не создали практически никакой опасности у ворот Сезара. На ударные позиции выходили Шатов и Кокорин, но это ничем не закончилось. То же самое касается удара Халка со штрафного в относительной близости от ворот. Надеемся, что все сюрпризы приберегли для зрителей Петровского.

Оценки «Зенита»:

Лодыгин – 6,5; Кришито – 5,0; Ломбертс – 6,0; Гарай – 5,5; Анюков – 5,5; Хави Гарсия – 5,5; Витсель – 5,5; Шатов – 5,5 (Жирков – б/о); Данни – 5,5 (Маурисио – б/о); Халк – 5,0; Дзюба – 5,5 (Кокорин – 4,5).