8 мин.

Зимняя классика. Russian Lessons о матче «Арсенала» и «Манчестер Сити»

Этой зимой Вам точно не будет скучно. Пока РФПЛ находится в состоянии паузы, Russian Lessons не намерены сидеть без дела. Каждую неделю мы будем отбирать по одному, самому интересному на наш взгляд матчу из ведущих европейских чемпионатов для того, чтобы досконально разобрать его. Первыми под наш прицел попали "Арсенал" и "Манчестер Сити".

Стартовые составы.

У "Арсенала" ровно никаких сюрпризов. Да и могли ли они быть: число травмированных в команде Венгера превышает все допустимые нормы, а значит выбирать особо не из кого. Свой шанс в сложившейся ситуации получает костариканец Хоэль Кэмпбэлл.

Арсенал

"Манчестер Сити", в свою очередь, выбирает более оборонительный вариант состава. Рахима Стерлинга, набравшего отличную форму в последний месяц, на левом фланге нападения заменяет Фабиан Делф, диапазон атакующих функций которого заметно ниже, чем у воспитанника "Блэкбёрна". После форсированного восстановления возвращается Серхио Агуэро - рискованный шаг со стороны Пеллегрини.

Манчестер

Первые 30 минут матча.

Минимальное количество "подходов" к воротам как той, так и другой команды. Мячом больше владеет "Ман Сити" (57% на 43%), однако в створ был нанесён только один удар: Петр Чех вытащил не самый мяч от Кевина де Брёйне из левого угла.

При обороне "Арсенал" выстраивается в два редута, оставляя впереди одного Жиру, а Месут Озил, Аарон Рэмзи и Матьё Фламини располагаются на одной линии, тем самым сдерживая Туре и Сильву - ивуарийцу приходится играть слишком глубоко. Нужно отметить высокую мобильность обороны "канониров", которая сохранится на протяжении всего матча: защитные построения реагировали на каждый перевод соперника, не позволяя разыгрывать мяч у своей штрафной.

32 минута - голевой момент Кевина де Брёйне.

Момент начинается с небрежного перевода Аарона Рэмзи на левый фланг атаки, куда подключается Начо Монреаль. Ни испанский защитник, ни Тео Уолкотт не спешат назад после перехвата Бакари Санья. Далее - образцовая быстрая атака: Николас Отаменди видит Серхио Агуэро в центральном круге, нападающему никто не навязывает борьбу и он одним великолепным касанием (вот он - мировой уровень) делает пас на забегающего де Брёйне, выводя последнего один на один. Таких моментов много не бывает, поэтому наказывать "Арсенал" бельгиец был просто обязан.

Помимо прочего, 17-й номер Манчестера мог попытаться вырезать передачу на набегающего Давида Сильву, но пожадничал.

33 минута - гол Тео Уолкотта.

Обойдёмся без клише в виде известной футбольной поговорки. Сразу после промаха де Брёйне "Арсенал" начинает свою позиционную атаку. Месут Озил удачно расположился ровно между бельгийцем (слишком часто мы о нём вспоминаем, не находите?) и Фернандиньо, что видит Лоран Косьельни. Немец абсолютно без сопротивления принимает мяч, протаскивает его несколько метров и отдает на Уолкотта, которого из поля зрения потерял Бакари Санья. Англичанин без помех сместился к центру и великолепно пальнул в дальний. Прости, Джо Харт, но такие не берутся.

Обратите внимание, как вальяжно движется назад Фернандиньо. Бразилец потерял позицию, не напал на Озила и не среагировал на смещение Тео Уолкотта. "Дуойка".

45+1 минута - гол Оливье Жиру.

Первый мяч "Арсенала" определённо стал переломным моментом матча. "Манчестер Сити" не смог реализовать своё позиционное преимущество в первой трети матча, имея при этом прекрасный момент. "Канониры" же забили своим первым ударом в сторону ворот, установив на поле своё доминирование.

Второй гол хозяев - следствие глупейшей ошибки соперника. Аарон Рэмзи вынуждает Фабиана Делфа отдать мяч назад, Эльяким Мангаля первым касанием плохо обрабатывает мяч, а вторым запускает его в сторону первого увиденного им человека в тёмно-синем. Беднягой оказался Фернандиньо, который не смог дотянуться до этой "великолепной" передачи. Дальше дело техники: Уолкотт подобрал, Санья не заметил Озила, Отаменди не смог помешать Жиру. 0:2.

53 минута - промах Хоэля Кэмпбелла.

Нельзя сказать. что костариканец провёл выдающийся матч вчерашним вечером. Кмпбэлл редко принимал участие в развитии атак, а из пары своих моментов не реализовал ни одного. Забей он через 8 минут после начала второго тайма (на видео с 3:15), вопросы о победителе были бы сняты куда раньше финального свистка.

При этом был относительно полезен сзади, где помогал Эктору Бельерину.

59 минута - промах Аарона Рэмзи.

После перерыва "горожане" включили высокие прессинг: пара опорных Фернандиньо - Туре сдвинулась заметно выше. Это освободило большие зоны между полузащитой и обороной Манчестера. Шаг рискованный, но когда ты проигрываешь прямым конкурентам после первого тайма со счётом 0:2, риск оправдан.

На 59 минуте "Сити" мог получить контрольный, но и на сей раз соперник их простил. Эктор Бельерин прекрасно расправился с Фернандиньо и Туре, которые вдвоём бросились страховать зазевавшегося впереди Александра Коларова, тем самым освободив пространство перед собственной штрафной площадью, куда в мгновение ока примчалось 6 игроков "Арсенала". Кэмпбелл и Озил прекрасно разыграли мяч и вывели валлийца один на один с Джо Хартом, но не судьба.

Сложно сказать, кто виноват здесь больше остальных. Конечно, один игрок не должен обыгрывать сразу двоих опорников, но, с другой стороны, их партнёры могли бы возвращаться и побыстрее. Когда перед вашей штрафной игроков соперника чуть ли не вдвое больше, чем ваших, то это скорее командная ошибка, нежели персональная (обрезы не в счёт).

Шесть игроков Арсенала перед штрафной Ман Сити

82 минута - шедевр Яя Туре.

Откровенно говоря, капитан "Манчестер Сити" провёл очень слабый матч. Был медлителен, нехотя возвращался назад, быстрее второй передачи не бегал. Более того, Яя не выиграл ни единого единоборства - можно ли представить подобное для опорного полузащитника!

Однако, хороший футболист есть хороший футболист. Практически ничего не предвещало беды, оборона "Арсенала" всё ещё неплохо справлялась с давлением "Ман Сити", но стоило Рэмзи единожды выключиться из эпизода...

Pure genius, что называется.

83 минута - ещё один промах Рэмзи.

Не долго радовались болельщики "горожан": "канониры", сразу же после ввода мяча с центра поля, создали ещё один великолепный момент. Начо Монреаль длинным пасом нашёл Оливье Жиру, а дальше Рэмзи был снова выведен на рандеву с вратарём. Но что он хотел исполнить, понятно одному ему. Смотреть с 5:58.

Этот момент ещё одно свидетельство неубедительной игры Туре (да и Фернандиньо). Всё внимание к эпизоду после приёма мяча от Жиру: опорные "Ман Сити" не видят включения Рэмзи и Окслейда-Чемберлэйна, которые спешат открыться под передачу от своего форварда. Забей Аарон, гол был бы полностью на их совести.

Концовка матча.

В конце встречи игроки "Манчестер Сити" несколько раз выходили на ударные позиции, но им постоянно мешали центральные защитники "Арсенала". Стоит признать, что ставка Пеллегрини на усиление давления во второй половине отчасти сыграла - оборона хозяев изрядно "поднаелась", им было уже очень тяжело уследить за всеми перемещениями Бони (заменил Агуэро), Стерлинга и де Брёйне.

После матча чилийский специалист скажет, что его команда играла лучше и больше заслуживала победы. С эти авторы категорически не согласны. "Арсенал" провёл просто великолепную игру в обороне, фактически полностью нейтрализовав Агуэро (пусть он и был только-только после повреждения), Сильву и де Брёйне. В первом тайме парни Венгера реализовали оба своих момента - 2 удара, 2 в створ, 2 гола - и продолжи они в том же духе, "Сити" уходили бы на Рождество с разгромом.

Кого отметим:

- Отаменди провёл матч на очень приличном уровне, ему должно быть очень и очень обидно, что партнёры не смогли его поддержать.

- Вся защитная линия "Арсенала". Невероятная мобильность, надёжность плюс постоянные и достаточно продуктивные подключения Бельерина и Монреаля по флангам.

- Здесь просто не может не быть Месута Озила. Поздравляем немца с 14-й и 15-й голевыми передачами в сезоне.

1
2
3