6 мин.

Успешная проверка «Спартака», ошибка «Зенита» и 5 других итогов 5-ого тура

1. Илья Максимов оказался неправ насчёт "Амкара".

Мэтры

"Должны обыгрывать "Амкар". Если не "Амкар", то кого вообще обыгрывать", - именно так Илья Максимов отозвался о сопернике неделю назад, в эфире одного небезызвестного шоу на "Нашем Футболе". Пикантности ситуации добавлял факт наличия на тренерском мостике пермяков Гаджи Муслимовича Гаджиева, с которым полузащитник работал много и продуктивно. Игра же вышла менее острой, чем реплики её отдельно взятых участников.  

Несмотря на невысокие скорости, пятничную встречу всё же нельзя назвать скучной. Главными её героями стали вратари: Роман Герус и дебютировавший в составе махачкалинцев Сергей Песьяков провели игру на высочайшем уровне, совершив 4 и 5 сейвов соответственно. Теперь и Максимову и многим другим должно быть кристально ясно: просто очки в этом сезоне не дадутся никому. Особенно в матче с "Амкаром".

2. Новый "Спартак" прошёл проверку Дерби Всея Руси.

5-й тур стоит разделять на две части: СуперДерби и всё остальное. Матч на "Открытие Арене" был настолько зажигательным, захватывающим и роскошным, что любая другая игра РФПЛ выглядит на её фоне встречей между командами рыбкомбината и отделения почты. Там было всё: восхитительная атмосфера, высокие скорости, потрясающий сюжет и море, буря, девятый вал эмоций. Одна из тех игр, к которым раз за разом хочется возвращаться.

Но самый важный вывод из пятничного вечера - признание мощи "Спартака" Аленичева. В первых четырёх турах у москвичей фактически не было серьёзных соперников - "Уфа" и "Крылья" за высокие места не борются, а "Рубин" и "Краснодар" явно не своей тарелке. Московский ЦСКА же воспринимался как экзамен, как проверка на прочность, которую "красно-белые" прошли, пусть и проиграв. Теперь с уверенностью можно говорить, что "народная команда" будет в числе претендентов. Если не на чемпионство, то на Лигу Чемпионов уж точно.

3. "Зенит" споткнулся на первом же приличном сопернике.

Недовольный халк

В первых четырёх турах петербуржцы столкнулись лишь с одной командой из Топ-7, которой было переживающее не лучшие времена "Динамо". С москвичами проблемы всё же возникли, но по старой памяти выручил Томаш Губочан, заработавший пенальти и красную карточку. В игре против "Краснодара" засланного казачка не оказалось и "сине-бело-голубые" смачно пролетели на своём же стадионе.

Матч против коллектива Олега Кононова был показателен в контексте подготовки "Зенита" к групповому этапу Лиги Чемпионов. Уже где-где, а там вся группа может состоять из "Краснодаров", ещё больше заряженных на борьбу и конечный результат. Да, где-то "быкам" откровенно повезло ("бабочка" Лодыгина), но классная команда на то и классная, что может даже такие игры переворачивать в нужную сторону. Виллаш-Боашу пора прекращать видеть во всём подобие заговора и начинать искать истинный корень проблем. Пока не поздно.

4. "Рубин" смог забить первый гол в сезоне.

Да, так уж вышло, что одна из самых ярких команд прошлого сезона в новом чемпионате не могла ни забить ни набрать очки целых 4 тура кряду. В матче с краснодарской "Кубанью", "рубиновые" разжились и голом и тремя очками. Сделали они это не в самом красивом стиле - игра выделялась невероятно низкими скоростями -, но, как говориться, запоминается только результат.

Что не может радовать болельщиков "жёлто-зелёных". Яркий краснодарский коллектив, ещё пару лет назад воспринимавшийся как один из самых мудрых клубов Премьер-Лиги (все помнят про "Русский "Удинезе"?), сегодня представляет из себя жалкое зрелище. Команду покинули ведущие игроки, а новый вектор под кодовым именем "2008" предсказуемо не работает. Нужны новые игроки в линию атаки - один Мельгарехо не может быть сразу везде. Если не последует срочное усиление состава, то кубанским болельщикам, чьи ряды заметно редеют, пора вновь привыкать к роли аутсайдера для любимой команды.

5. "Локомотив" выдал худший матч сезона.

И худший не только для себя. Если Вы пытались смотреть игру "Локо" с "Тереком", то мы Вам искренне сочувствуем. Если Вы были на стадионе... В общем, "железнодорожники" второй домашний матч подряд радуют родную публику абсолютной безыдейностью и рекордно медленным выходом в атаку. И если в прошлый раз на помощь пришли стандарты, то в этот не спасло даже это обстоятельство. У "Терека" выздоровел ряд футболистов, что позволяет отказаться от экспериментов в духе Рыбусь - левый защитник. Это не могло не сказаться на качестве игры: грозненцы ни в чём не уступали более именитому сопернику.

6. "Динамо" одержало вторую победу подряд.

"Бело-голубые" однозначно самый "проблемный" клуб нового сезона. Смена главного тренера за неделю до старта сезона, распродажи дорогих игроков (причём только иностранцев), ужасные истории о рэкете, излишняя увлечённость молодёжью - если Вы поклонник "Динамо", то у Вас седых волос стало куда больше.

Однако, не всё так плохо, как может показаться. Коллектив Кобелева не проваливает игры, стабильно набирает очки и открывает России качественного левого защитника Григория Морозова. Екатеринбургский "Урал" мог увозить из Химок очки, но команде Гончаренко вновь чего-то немного не хватило. Впрочем, нынешняя 9-я строчка вполне приемлема для "шмелей", а в случае усиления мы можем получить ещё более серьёзный коллектив.

7. "Ростов" всё ещё не проигрывает.

За 4 стартовых тура "Крылья Советов" отличились лишь однажды, да и то со стандарта. В туре номер пять самарцы смогли наконец отличиться с игры, а сделал это Георгий Габулов - единственный голеадор волжан. Были моменты и у Корниленко и у Садика, но раз за разом ростовчан выручал Сослан Джанаев, собственноручно продливший беспроигрышную серию своей команды. Таким образом "Ростов" остаётся одной из трёх команд РФПЛ с нулём в графе "Поражения". Очень по Бердыевски. 

1
2
3