15 мин.

С ними дядька Черномор. 11 лучших футболистов сезона РФПЛ 2014/15

Давид Юрченко

Россия никогда не страдала от нехватки вратарей. В современной истории нашего футбола бывали разные отрезки: взлет в середине 90-х и продолжительное падение до 2008 года, прекрасное поколение Аршавина - Сычёва - Кержакова и фактическое отсутствие классных молодых исполнителей в начале 2010-х. Единственное, что объединяет все эти эпохи - классный вратарский состав.

В сегодняшних реалиях сборная России имеет выбор из огромного числа голкиперов. Акинфеев, Лодыгин, Габулов, Рыжиков, Ребров, Юрченко, Абаев, Беленов... При желании, тренерский состав национальной команды может подбирать вратаря к каждому конкретному сопернику. Добавьте к этому богатому разнообразию еще и иностранных голкиперов, выступающий в российской лиге. В трёх худших командах - по итогам завершившегося сезона - играют вратари своих национальных сборных - не показатель ли?

В подобной обстановке очень сложно сделать выбор в пользу одного и только одного футболиста. Так почему же Давид? Во-первых, Юрченко один из лидеров по количеству сейвов в чемпионате России. Голкипер "Уфы" совершал по 3.2 спасения за матч, большинство из которых - после ударов из пределов штрафной. Больше только у Жевнова, Коченкова и... Артёма Реброва.  Во-вторых, одним из важнейших козырей в рукаве Юрченко является его стабильность: лишь четырежды он пропустил 3 или больше голов. Ровно проведя сезон, Давид сумел избежать спадов, которые так или иначе настигали его оппонентов. Ну и, наконец, в-третьих, вклад вратаря в итоговый результат команды: "Уфа" пропустила всего 39 мячей. "Спартак", например, пропустил 42; "Мордовия" - 43; "Динамо" и "Кубань" - 36. И, конечно же, "Уфа" пропустила меньше, чем её прямые конкуренты, что и спасло команду Игоря Колыванова от попадания в стыковые матчи.

Лучший Матч: 8-й тур: "Уфа" 0-1 "Урал". 

Альтернатива: Андрей Дикань ("Краснодар"); Ян Муха ("Арсенал").

Эльмир Набиуллин

Эльмир дебютировал в Премьер-Лиге  9 марта 2014 года в игре с махачкалинским "Анжи". Мог ли он себе тогда представить, что в конце того же года получит приз лучшему молодому игроку России, а ещё через 6 месяцев - заслуженный вызов в сборную? Карьера молодого крайнего защитника не просто круто пошла вверх, а взлетела, словно ракета "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Конечно, ничего бы этого не было, не поверь в него наставник "рубиновых". Билялетдинов славен своими воспитательными навыками, и Эльмир, судя по всему, готовиться стать главной гордостью Рината Саяровича.

Стоит отметить, что после прихода в команду Гилерме Котуньо, Набиуллин стал играть несколько выше, фактически левого нападающего. Игра в этой роли у него выходит ничуть не хуже, а где-то даже и лучше. Невооруженным глазом заметно, что молодого игрока так и тянет вперед. Скажем прямо - Набиуллин не слишком надежен в обороне, сказывается откровенный недостаток опыта. Это, впрочем, не помешало нам включить его в нашу импровизированную "команду года". Эльмир провел отличный сезон (5 ассистов и всего 3 желтые карточки тому свидетели), особенно для новичка - случай в РФПЛ нечастый. Помимо всего прочего, многие другие претенденты на это место провели невзрачный сезон (Дмитрий Комбаров и Виталий Денисов, например). Ну и, конечно, небольшой аванс молодому таланту! Без таких, говорят, в России не водится. 

Лучший матч: 2-й тур: "Терек" 1-1 "Рубин".

Альтернатива: Доменико Кришито ("Зенит"); Лукаш Тесак ("Арсенал").

Василий Березуцкий

Василий в представлении не нуждается. Капитан сборной России на, пусть и провальном, но Чемпионате Мира в Бразилии, знаком всем любителям РФПЛ. Василий неотрывно ассоциируется с московскими армейцами, за которых выступает уже 13 лет. Пусть главному шутнику ЦСКА не удалось еще раз намочить шевелюру Леонида Слуцкого, персональной похвалы он, несомненно, заслужил.

Василий фолил реже всех, не заработал ни одной карточки за весь сезон, отыграл все 30 матчей, отбирал с 76% успехом, почти не проигрывал верховых единоборств, пасовал чаще и точнее всех остальных центральных защитников лиги. Неужели такой статистической сводки будет мало для того, чтобы обусловить попадание Березуцкого-старшего (родился на 30 минут раньше брата) в нашу сборную? Василий - лицо ЦСКА, сборной России и нашего футбола в целом. И за такое лицо ничуть не стыдно, что прошедший сезон еще раз доказал.

Лучший матч: 17-й тур: "Кубань" 0-1 ЦСКА.

Альтернатива: Ведран Чорлука ("Локомотив"); Андреас Гранквист ("Краснодар").

Эсекиэль Гарай

Финалист Чемпионата Мира в Бразилии перешел в питерский "Зенит" за настолько небольшие деньги, что в это даже трудно поверить: ни один из источников не упоминал суммы больше 10 млн. евро. Если это действительно так, то питерцев можно поздравить с великолепной сделкой!

На самом деле, вовсе не важно, сколько денег "Зенит" потратил на Гарая. Защитник национальной сборной Аргентины стал тем самым ключевым элементом, которого не хватало команде Лучано Спаллетти. Итальянец верил в темноволосого Нету, который блистал в "Сиене", но быстро стушевался в Санкт-Петербурге. Оно и не мудрено - где РФПЛ и где Серия А. Андре Виллаш-Боаш почувствовал, что необходимо команде для перехода на принципиально новый уровень, за что ему честь и хвала. Гарай стал тем самым недостающим винтиком, на пути "Зенита" к статусу европейского топ-клуба. Для достижения цели осталось лишь достичь реальных успехов в Европе... Чего мы и ждем в ближайшем сезоне.

В РФПЛ столь мало игроков уровня Эсекиэля Гарая, что пересчитать их можно по пальцам одной руки (закончите на среднем). Не могло быть никаких сомнений, что после великолепного ЧМ, аргентинец будет блистать и в России, несмотря на все особенности местного чемпионата. Сезон стал бы идеальным, пройди "Зенит" дальше в еврокубках. Но, видимо, не судьба.

Лучший матч: 17-й тур: "Зенит" 4-0 "Краснодар".

Альтернатива: Сергей Игнашевич (ЦСКА); Кристофер Самба ("Динамо").

Игорь Смольников

Не так давно Игорь Смольников признался, что готов был завершить карьеру, во время своей игры за сочинскую"Жемчужину". Как же он мог ошибиться тогда! Сегодня Игорь Смольников - лучший правый защитник России и РФПЛ. Один из немногих футболистов в России, чей высокий уровень игры не поддается никакому сомнению. Игорь был приобретен "Зенитом" в 2013 году из "Краснодара" и сразу же заиграл за основной состав - замена стареющему Анюкову не заставила себя долго ждать. Кто знает, как бы сложился ЧМ-2014 для нашей сборной, если бы на правом фланге обороны играли не Козлов или Ещенко, а Смольников.

Главным козырем Игоря являются его постоянные подключения в атаку. За сезон 2014/2013 он забил 4 гола и отдал 4 результативные передачи. В показателях "Гол+Пас" среди защитников ему равных нет (оставим за скобками Виталия Дьякова и его хет-трик в переходных матчах). Как известно, у чрезмерной атакующей активности крайнего защитника есть обратная сторона медали - открытые зоны за его спиной. Тактические построения Виллаш-Боаша это учитывают, посему правая бровка всегда страхуется одним из опорных или центральным защитником. В остальном же Игорь представляет из себя превосходный образец игры на правой бровке, за что и получает место в этом списке.

Лучший матч: 20-й тур: "Динамо" 0-1 "Зенит".

Альтернатива: Марио Фернандес (ЦСКА); Олег Кузьмин ("Рубин").

Бибрас Натхо

Мы все знаем, что ЦСКА делал прошлым летом. Пока одни приводили нового "заграничного специалиста" и капитана сборной, которые позже окажутся абсолютно несовместимыми, "армейцы" не стали изобретать велосипед и пригласили старых знакомых. Одним из них был Бибрас Натхо, призванный заменить отбывшего по состоянию здоровья Расмуса Эльма. Проверенный путь выглядел, конечно, ободряюще, но никто даже представить себе не мог, насколько большую лепту в результаты команды внесет Бибрас. Еще один "+" "красно-синей" службе селекции.

ЦСКА был нужен человек, который свяжет атакующую и оборонительную линии команды и они получили именно то, что искали. Главная звезда израильской сборной стал для ЦСКА своим Хави, который был необходим для стабильного контроля мяча. 67,1 - именно столько передач за матч отдаёт израильский опорник "армейцев". Как нетрудно догадаться, этот показатель является лучшим в лиге. 12 голов + 8 голевых передач - еще одна веская причина назвать Натхо лучшим опорным полузащитником сезона. Хоть 7 из 12 и были забиты с пенальти. Да и вообще, есть ли хоть одна причина, объясняющая почему здесь должен быть не Натхо? Как Вы поняли, мы таких не нашли.

Лучший матч: 6-й тур: ЦСКА 6-0 "Ростов".

Альтернатива: Одил Ахмедов ("Краснодар"); Хави Гарсия ("Зенит").

Роман Ерёменко

Мы все знаем, что ЦСКА делали прошлым летом. Пока одни искали игроков под нового наставника, подбирая партнеров Халку и Витселю, "армейцы" не стали изобретать велосипед и пригласили старых знакомых. Одним из них был Роман Ерёменко, призванный вывести команду на принципиально новый уровень игры. Выкраденный из Казани русский финн невероятно быстро влился в командные построения Леонида Слуцкого, будто бы всегда только там и играл. В общем, ещё один "+" селекционному отделу "красно-синих".

Для того, чтобы быть полновесным конкурентом такого мастодонта, как "Зенит", ЦСКА было мало одного Сейду Думбия. Нужно было больше игроков, которые могут "сделать разницу". Роман Ерёменко приглашался в команду именно с этой целью. Рассуждая сегодня, мы знаем, что серьезную конкуренцию "сине-бело-голубым" "красно-синие" составить не смогли, но это отнюдь не вина армейской полузащиты, и, уж тем более, не вина самого Романа. Бывший игрок казанского "Рубина" делал все, что мог, чтобы втащить ЦСКА: сначала из группы Лиги Чемпионов, а потом в зону этой самой Лиги Чемпионов. И если с Томасом Мюллером, Роббеном, Рибери, Агуэро, Туре, Тотти, Наинголанном и т.д. и т.п. сил тягаться не хватило (хотя напомним, что ЦСКА до последнего претендовал на попадание в стадию плей-офф), то решение второй задачи оказалось вполне по зубам. 13 голов + 6 голевых - где был бы ЦСКА без этого? 

Лучший матч: 28-й тур: "Спартак" 0-4 ЦСКА.

Альтернатива: Аксель Витсель ("Зенит"); Магомед Оздоев ("Рубин").

Куинси Промес

"Спартак" славится своей селекцией ничуть не меньше ЦСКА. И если "красно-синие" зачастую получают положительные отзывы, то с "красно-белыми" дела обстоят несколько иначе. Покажите нам человека, который ни разу не пнул Хуана Инсаурральде, Жоао Карлоса или, на худой конец, Деми Де Зеува, попутно обвиняя во всем руководство и каждого селекционера в отдельности. На самом деле, "Спартак", в большинстве своём, привозит действительно качественных игроков. Де Зеув, например, играл в финале ЧМ за 2 месяца до переезда в Москву, Пареха и Тино Коста были в обойме сборной Аргентины, Сальваторе Боккетти играл в сборной Италии. Видимо, проблема всё-таки не в селекционерах...

Летом 2014 "Спартак" не стал разбрасываться деньгами и пригласил всего-навсего двух футболистов. Роман Широков - капитан сборной России - перешел в стан "красно-белых" на правах свободного агента, а за Куинси Промеса - малоизвестного в широких кругах голландского вингера - было заплачено целых 12 млн. евро. Как ни странно это прозвучит после проваленного "Спартаком" сезона, но те цифры себя оправдали в полной мере. Антон (второе имя Куинси русским больше пришлось по душе) стал единственным лучом света во мраке спартаковского футбола 14/15. Техника, удар, видение поля - кажется, что толковые партнеры это единственное, чего не хватило Промесу в прошедшем сезоне, чтобы стать однозначно лучшим по его итогам.

Куинси стал еще одной из причин повышенного интереса к чемпионату России со стороны европейских специалистов. Гус Хиддинк, не понаслышке знающий, что такое РФПЛ, регулярно вызывает молодого голландца в сборную страны. А значит, есть смысл и другим молодым уроженцам Нидерландского королевства попробовать свои силы здесь, в России

Лучший матч: 14-й тур: "Спартак" 4-2 "Мордовия".

Альтернатива: Алан Дзагоев (ЦСКА); Данни ("Зенит").

Матьё Вальбуэна

Как часто в Россию приезжают игроки основного состава сборной Франции? Если бы этот вопрос прозвучал лет 7 назад, то ответом стал бы гомерический хохот. А аналогичный вопрос, касательно московского "Динамо", прозвучал бы, как личное оскорбление. Однако, РФПЛ прогрессировала достаточно быстро, чтобы летом 2014 года в стан "бело-голубой" московской команды перебрался Матьё Вальбуэна. Один из французских героев Чемпионата Мира в Бразилии не стал целью больших европейских клубов, посему трансфер в "Динамо" представлялся неплохой возможностью для пробы своих сил (и заработка) в другой лиге. Заручившись поддержкой Дидье Дешама, Матьё отправился покорять Москву...

Сделаем в нашем повествовании паузу, дабы отдать должное селекционному отделу московского "Динамо". В Москву приехал не просто игрок с большим талантом и именем, а футболист, способный быстро адаптироваться в сложных условиях российского футбола. Благо играл француз в Лиге 1, которая, по своему стилю игры, очень похожа на РФПЛ: вязкий, медленный, тягучий футбол и грубость со стороны защитников. Единственный промах - нормальные французские поля.

Всё сложилось для француза удачно - Черчесов аккуратно подвел Матьё к основному составу и уже после первого своего выхода на замену в матче со "Спартаком, Вальбуэна показал России весь свой богатый арсенал умений. Как итог, второй показатель в лиге по обводкам, звание лучшего ассистента сезона, 6/6 на групповом этапе Лиги Европы и многочисленные призы зрительских симпатий. Единственное, что могло смазать сезон для француза - выступление в еврокубках (хотя вылететь от "Наполи" не так уж и стыдно) и невнятная концовка сезона (хотя сам он тут ни при чем). Что самое главное, Матьё продолжает быть на большом счету в своей национальной сборной, которую представит на домашнем ЕВРО-2016 в качестве одного из лидеров. Наравне с Каримом Бенземой, Полем Погба и Уго Лльорисом.

Лучший матч: 7-й тур: "Зенит" 3-2 "Динамо".

Альтернатива: Маурисио Перрейра ("Краснодар"); Олег Иванов ("Терек").

ХАЛК

Главная звезда РФПЛ не нуждается в представлении и объяснении своей крутости. Он Халк, он стоит 60 млн евро, он - причина смотреть РФПЛ, если ты живешь западнее Варшавы. 15 голов и 9 голевых передач скажут все за него. С приходом тренера всей своей жизни, Живанилду стал только опаснее, злее и настырнее.

Теперь настало время для критики. Халк - жуткий единоличник. Пусть он и раздал в этом сезоне больше голевых передач, нежели в прошлом, ментальность его вовсе не изменилась. Пусть иногда его излишняя прямолинейность только во благо, как в ответной игре с "Севильей", но зачастую она только вредит "Зениту": Халк тянет одеяло на себя, заигрывается и все оканчивается потерей мяча. Несмотря на приход Андре Виллаш-Боаша, с которым Живанилдо выигрывал самые значимые турниры в своей карьере, полузащитник-нападающий все еще далек от собственного уровня, который он показывал в том "Порту". Команда Фалькао, Халка, Моутиньо и Гуарина была так хороша, что вполне была способна стереть в порошок "Барселону" Гвардиолы так же, как сделала это со "Спартаком". А главная звезда РФПЛ сегодня, небезосновательно претендовала на звание лучшего игрока в мире тогда. Что поделать, раз былого не вернуть.

А теперь забудьте об абзаце выше. 15 голов + 9 голевых передач в России. Мощь, напор и бесконечная энергия. Как бы его не критиковали, он все еще большой, зеленый и злой.

Лучший матч: 21-й тур: "Зенит" 2-1 ЦСКА.

Альтернатива: Алексей Ионов ("Динамо"); Олег Шатов ("Зенит").

Игорь Портнягин

Кого бы Вы назвали потенциально лучшим российским бомбардиром сезона еще до его начала? Александр Кокорин казался нападающим №1 в России. Безоговорочный талант и лидер национальной сборной забил 7 голов в первой половине сезона - вполне неплохо для РФПЛ. Но после зимней паузы Саша с трудом заковырял лишь один, полностью дискредитировал себя и уселся на лавку в "Динамо".

В то же время, нападающий "Рубина" Игорь Портнягин забивал один за одним. Еще один человек, которому доверил Ринат Билялетдинов, не подвел своего наставника. Игорь проявил себя во всей красе ранней весной, когда забивал практически в каждом матче. Портнягин зарекомендовал себя, как человек-касание; как нападающий, способный одним кивком головы принести очки своей команде. Однообразие его голов не должно смущать: помимо великолепной интуиции и голевого чутья, Игорь неплохо владеет мячом и "внизу", хорошо видит поле, может отдать классный пас партнеру.

За Портнягина говорят не только его собственные результаты, но и игра его импровизированных "оппонентов". В завершившемся сезоне очень тяжело выделить центрфорвардов: Саломон Рондон, хоть и забил больше Игоря, не производил впечатление человека, способного "решать игры"; Ари больше времени лечился, нежели играл; Кокорин установил новую планку для понятия "провал"; успехи Фёдора Смолова слишком локальны; а Думбия зимой уехал в Италию. Ещё раз повторимся - Игорь провёл замечательный сезон, приносил "Рубину" очень много очков. Но одних его усилий оказалось бы мало для попадания в наш список. Но, как часто это бывает, обстоятельства сильнее нас. Поздравляем Игоря и ждём от него больших свершений в следующем сезоне.  

Лучший матч: 21-й тур: "Амкар" 0-3 "Рубин".

Альтернатива: Ари ("Краснодар"); Фёдор Смолов ("Урал").

Олег Кононов

Здесь не может быть никаких сомнений. Великолепная игра "Краснодара" на протяжении всего сезона не оставляет нам никакого иного морального выбора. Олег Георгиевич и его тренерский штаб превратили "быков" в реально грозную силу на российских просторах. Все началось с достойного дебюта в еврокубках в тяжелейшей группе Лиге Европы ("Лилль", "Вольфсбург" и "Эвертон"), а закончилось борьбой за Лигу Чемпионов до последнего тура. Вклад Кононова в итоговый результат колоссален. Но не результатом единым: главная причина, которая повлияла на наш выбор - игра его команды. Надеемся увидеть продолжение банкета, но уже в Европе.

Альтернатива: Ринат Билялетдинов ("Рубин"); Виктор Гончаренко ("Кубань" - уволен после 13 туров)

Итоговый вариант

*используется статистика порталов sports.ru, rfpl.org и WhoScored.com

Согласны ли Вы с нашим выбором? Свои кандидатуры оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам. Ведь с каждым новым подписчиком российский футбол все прекраснее!