5 мин.

Бизнес хоккеистов – от масок Овечкина до клюшек Зарипова

RussianHockeyStyle о российских хоккеистах, которые успешно занимаются собственным бизнесом.

Игорь Ларионов

Ларионов, получивший в хоккее прозвище Профессор, – двукратный олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, член Тройного золотого клуба. Сейчас он известен как тренер – недавно возглавил молодёжную сборную России. В то же время Ларионов может похвастать большими достижениями в бизнесе. Он давно и успешно занимается виноделием, выпуская продукцию под брендом «Triple Overtime». Это вино названо в честь третьего овертайма матча плей-офф НХЛ, когда Ларионов стал самым возрастным автором гола в истории финала Кубка Стэнли на тот момент. Также у него есть собственный тренировочный центр и ресторан.

Александр Овечкин

Овечкин знаменит как выдающийся хоккеист, который продолжает штамповать в НХЛ впечатляющие рекорды, и в то же время как известный бизнесмен. Несколько лет назад он стал инвестором сети пиццерий Papa John’s в России (его доля в компании не раскрывается). Ещё в 2016-м хоккеист снялся в англоязычной рекламе этой пиццерии, а в 2017 г. стал лицом бренда в России. Также не так давно Овечкин начал выпускать хлопья для завтрака под названием Ovi O’s с собственным изображением на коробке. И, наконец, известный форвард может похвастать фирменной одеждой, которая представлена в его онлайн магазине. Во время карантина хоккеист стал производить футболки с надписью «We Will Skate Again» («Мы будем кататься снова») и маски с собственным логотипом, деньги от их продажи Овечкин обещает отдать на благотворительность.

Данис Зарипов

Зарипов – самый титулованный хоккеист КХЛ (пятикратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира) и в то же время самый известный бизнесмен в лиге. Мало кто не в курсе, что он основал первый в России завод по производству хоккейных клюшек «ЗаряД». По словам его партнёра Ивана Савина, «Зарипову не давало покоя то, что в хоккейной стране не было собственного производства клюшек». И за короткий промежуток времени компания смогла завоевать признание любителей хоккея и профессионалов и также организовать поставки за рубеж. «ЗаряД» выпускает полный ассортимент хоккейных клюшек для всех возрастов и уровней игры и в настоящий момент планируется презентация третьего поколения клюшек. Год назад компания UMATEX, входящая в «Росатом», выкупила половину доли в заводе, что позволит освоить производство других спорттоваров из композитных материалов. Кроме того, у Зарипова есть собственный хоккейный центр «Победный бросок», который находится в Казани.

Максим Рыбин

В июне 2020-го года бывший нападающий сборной России Максим Рыбин объявил о завершении карьеры игрока. Но и вне профессионального спорта ему уже есть чем заняться. У Рыбина и его брата Артёма есть собственная школа хоккейного мастерства FISH HOCKEY, которая находится в Жуковском (Московская область) и Туле. Максим Рыбин сам активно принимает участие в тренировочном процессе.

Реклама 18+

Максим Сушинский

Другой известный бизнесмен среди российских хоккеистов – чемпион мира Максим Сушинский. Ещё в 2008-м году, будучи действующим игроком, он открыл свой фирменный автомобильный салон. Сейчас его автосалон «Авангард» (названный в честь клуба, в котором он провёл самые успешные сезоны в своей карьере) – официальный дилер «Мерседес-Бенц» в Санкт-Петербурге. В 2018-м году Сушинский ещё приобрел автоцентр по продаже машин «Хёндай».

Сергей Зиновьев

Бывший партнёр Даниса Зарипова по знаменитому звену «Ак Барса» Сергей Зиновьев тоже занимается бизнесом. По сообщениям в прессе, он инвестировал один миллиард рублей в туристический бизнес в известном горнолыжном курорте Шерегеше, который находится в его родной Кемеровской области. Зиновьев тогда выкупил на аукционе 7 га земли, на этой территории планировалось построить три современные канатные дороги, подъёмник и гостинцу.

Андрей Попов

Бывший нападающий «Ак Барса» и «Трактора» Андрей Попов также увлекается компьютерными играми. Причём он смог перевести своё увлечение в бизнес. Попов основал собственный кибер-клуб, который оснащен всем необходимым для виртуальных игр и проведения соревнований по кибер-спорту. В то же время у его жены Екатерины есть собственная марка одежды.

Александр Шинин

Бывший капитан «Трактора» Александр Шинин не так давно завершил карьеру хоккеиста и сейчас стал директором клуба по спортивному развитию. Уже несколько лет он является владельцем собственного ледового дворца «Айсберг», который находится в пригороде Челябинска. Там располагается детская хоккейная школа «Старт», и эта ледовая площадка пользуется большой популярностью среди любителей и профессионалов, которые там тоже любят тренироваться. Причём с начала строительства этим проектом руководит его жена Ольга.

Никита Нестеров

Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Гагарина Никита Нестеров является владельцем собственного большого хоккейного центра в своём родном городе Челябинске. «Тренироваться негде было. Постоянно платить за лед и тренажёрный зал не очень хотелось. И мы с партнерами-друзьями решили открыть что-то своё», – объяснял выбора бизнеса хоккеист. Также он инвестировал средства в строительство коттеджей в горнолыжном центре «Солнечная долина» в Челябинской области.