4 мин.

Зарипов подписал контракт с «Росатомом»

Теперь компании «ЗаряД» и UMATEX обещают революцию на рынке российских спорттоваров.

12 июля в Москве было подписано историческое соглашение между основателем компании «ЗаряД», пятикратным обладателем Кубка Гагарина Данисом Зариповым, генеральным директором Иваном Савиным и генеральным директором UMATEX («Росатом») Александром Тюниным. Согласно документу UMATEX приобретает 50% доли компании «ЗаряД», единственного в России производителя профессиональных хоккейных клюшек.

Альянс UMATEX и «ЗаряДа» направлен на формирование разных видов композитного спортинвентаря (лыжи, коньки, велосипеды, шлемы и др.), не уступающего по качеству импортным аналогам. В компаниях уверены, что у этой индустрии в России большое будущее, в том числе в создании изделий с использованием лёгких и прочных композитных материалов.

«UMATEX – лидер в производстве углеродного волокна и продуктов на его основе в России, – после подписания договора заявил Александр Тюнин, – Однако наша стратегия предполагает и развитие сегмента готовых изделий из композитов. Спортивная индустрия – одна из отраслей, где наиболее активно внедряются композитные материалы. Несколько лет назад было основано первое предприятие по производству композитных хоккейных клюшек «ЗаряД». В качестве новых акционеров этой компании мы ставим перед собой задачу не только масштабировать производство хоккейных клюшек, но и создать новые продукты с использованием композитов: удочки, коньки, велосипеды, шлемы и многое другое».

«В производстве клюшек «ЗаряД» мы используем отечественное углеродное волокно, а также внедряем новые технологические разработки и решения при поддержке Научно-исследовательского центра UMATEX. Мы рассчитываем, что вхождение UMATEX в наш бизнес позволит освоить производство новых видов спортивных товаров, конкурентоспособных на мировом рынке», – отметил Данис Зарипов.

Генеральный директор «ЗаряДа» Иван Савин также отметил важность подписанного соглашения: «Мы заключили сделку с Umatex с целью создать мощного лидера на рынке в области спортинвентаря и ещё более эффективной реализации курса на импортозамещение. Активные переговоры шли два месяца, и их завершением стало подписание договора. Мы, можно сказать, работаем на одном рынке. Выпуская готовую продукцию из волокна, мы замыкаем цикл нефтехимического производства».

По словам Савина, теперь компания «ЗаряД» сможет выпускать не только клюшки: «Наша задача – не только увеличить мощности по выпуску клюшек. Основная цель – организация новых производств. Из углеродного волокна делается почти весь спортинвентарь в спорте высших достижений. И ракетки, и лыжи, и удочки, и коньки. Всё, что угодно. В этом плане у нас непочатый край работы. Это будет происходить не единовременным нажатием кнопки. Но в целом развитие новых видов продукции начинается прямо сейчас. Сейчас доля российских производителей на рынке спорттоваров минимальна даже в России. 90% от стоимости той же клюшки выводится за границу. Мы пытаемся перевернуть эту ситуацию. Вместе с UMATEX пришли к пониманию, что усилия надо объединять».

«С UMATEX мы будем гораздо оперативнее раскрывать экспортный потенциал, – продолжает Савин, – Хотим, чтобы наша продукция, выпускаемая в России, была позитивно воспринята на всех рынках. Если говорить о клюшках, в ближайшем будущем мы можем поставлять их в скандинавские страны, а затем – в Северную Америку. По новым видам нам будет легче двигаться с новым партнёром. В 2019-м для нас самое интересное впереди. Укомплектовываем профессиональные команды, магазины, ДЮСШ. Можем сказать, что для нас 2019-й год только начинается. И отрадно, что он начинается с такой сделки».

Реклама 18+

UMATEX включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна: ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске, производство тканей и препрегов на основе углеродного волокна «Препрег-СКМ», «Препрег-Дубна», два Торговых дома в Чехии и Китае. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. На базе UMATEX реализуются инвестиционные программы по локализации и развитию в России передовых производств композитных материалов и изделий с целью кратного увеличения российского рынка к 2025 году. По инициативе UMATEX создан межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» в Республике Татарстан, Московской и Саратовской областях.

«ЗаряД» – первый в России завод по производству полного ассортимента высококачественных хоккейных клюшек для всех возрастных категорий и уровней игры. В настоящее время компания выпускает 40 тысяч клюшек в год с возможностью наращивания объемов производства до 70 тысяч. Российские клюшки «ЗаряД» выбрали уже многие игроки ведущих отечественных лиг КХЛ, ВХЛ, МХЛ и ЖХЛ, игроки национальной, молодежной, юниорской и женской сборных России, а также хоккеисты сборной Чехии на Олимпийских играх. Президент России Владимир Путин тоже сделал выбор в пользу отечественного производителя и выходит с «ЗаряДом» на лёд в играх Ночной хоккейной лиги.