6 мин.

Гонка Чемпионов моими глазами

Честно говоря, я ожидала, что после гонки трибуна будет переполнена эмоциональными репортажами и отчетами, поэтому писать что-то свое не очень хотелось. Но, на мое удивление, гонке посвятили всего несколько постов, а мои впечатления зашкалили так, что я не смогла удержаться. 

В предвкушении, мне всю ночь снились биатлонно-фанатские сны. Просыпалась через каждые 20 минут, боясь проспать. Вскочила раньше будильника (что со мной прежде никогда не случалось, ведь спать люблю больше всего на свете).

На место мы прибыли прямо ко времени начала запуска зрителей. Моросил дождь и не иначе как «мерзкой» погоду не назовешь. Пробравшись в фан-зону, накинулись на сувенирную продукцию, теперь мой холодильник украшают еще и магнитики с Ванечкой и Антоном. Чем ближе гонка, тем сильнее шел дождь, захотели попить чаю, да чуть было не поперхнулись, стаканчик, вмещающий дай бог 150мл стоил 100рублей. Благо, на помощь пришла палаточка с едой от спонсора, где 400мл чаю стоили всего 40 рублей. Греясь обжигающим напитком, мы двинулись на трибуну. 

С чем-чем, а вот с местами нам очень повезло: 1 ряд, хороший обзор, трасса в полутора метрах. Были даже сидения, правда, наполненные снежной кашей. А вообще, жаль, что наша трибуна была отдалена от места основных событий. И, как заметили многие, оказалась обделенной. В интернете обещали, что на сцене перед нами будут проводить представление и награждения. Обломали. Все, чем приходилось довольствоваться – это пробегающими мимо любимчиками. Хотя, и это уже немалое удовольствие.

По началу, мне казалось, что больше половины людей немного угрюмы и недовольны. Но радость появилась на лице всех, когда спортсмены впервые, разминаясь, пробежали перед нами. С улыбкой, они приветствовали трибуны и махали болельщикам. Такие милые и такие родные. Смотришь на них и думаешь: «Да как вообще можно болеть против кого-то из них?»

Как по заказу, к началу мероприятия дождь почти прекратился. Только вот одежда оставалась мокрой, поэтому было прохладно. Интересной оказалась жеребьевка, которую нам транслировали на большом экране. Активней всего народ болел за Круглова, постоянно выкрикивая «Коля! Коля!». Снайперские качества не растерял и оба раза отстрелял на ноль. И я в очередной раз взгрустнула. Зачем он ушел так рано? Пользуюсь случаем и поздравляю Николая с Днём Рождения! 

А после жеребьевки началось самое интересное. Захватывающая стрельба, пробегающие мимо любимчики, что вообще может быть лучше? Это ни в какой степени не сравнимо с тем, что мы видим по ТВ. Это совсем-совсем другие эмоции. Молчащие во время стрельбы трибуны, и взрывающиеся при очередном попадании спортсмена (громче и чаще, конечно, Российского). Танцы, выкрики, хлопки - этого не бывает около телевизора.  

Пробегающий мимо Уле Айнар - это непередаваемые эмоции!

На последнем круге мужского масс-старта, приметила, как Эмиль и Мартен бегут бок о бок о чем-то переговариваясь. Прямо на повороте перед нами, Фуркад, подняв руки, попросил кричать активнее. «Сума сошел, подумала я, нагоняй давай на финиш!» Ах, нет, оказывается договорились два ярых противника финишировать сообща. И, согласитесь, это было классно!

Более неожиданной чем я предполагала оказалась жеребьевка. Антон и Настя, Мартен и Мари – это было предсказуемо на 99%. Но, Уля и Зая (Король Мирового и Королева Российского биатлона), Тарий и Вита, Тина и Симон, Анди и Синневе – честно, я, да и многие другие, ожидали не таких расстановок. Огорчило, что не выбрали Ваню. Когда он остался совсем один, трибуны невольно вздохнули. 

Я и мой попутчик – ярые болельщики Ванечки видя его, кричали особенно. «Ваня! Ваня!». В какой-то момент я почувствовала, что горло отказывает и больше нет сил, но, даже не думала переставать выкрикивать его имя. Поддерживала наши оры вся трибуна, да и вообще, Черезову кричали по-особенному. Соскучились. На последнем круге эстафеты, зная, что уже не потеряет своего места, Ваня повернулся к трибуне и с улыбкой поприветствовал болельщиков. Только ради этой мимолетной улыбки стоило столько стоять, скакать и кричать. Особенный почет хочу высказать человеку, кинувшему в Ваню на финише конфетти. Это было шикарно! Как подметили некоторые, его встречали, как победителя. 

Не могу не написать и про Симона Фуркада. Несмотря на то, что трибуны больше болели за русских, идущему последним в эстафете Симону, мы тоже кричали без устали. Вы видели его жест на финише смешанки? Вот также, в первый раз, он сделал напротив нас. И это было очень круто! 

Радость за подиум Шипулиных, медали Олечек, финишные терки, улыбающийся Черезов, веселые братья – Фуркады, лучезарные Кайса и Даша, пробегающий мимо король, всего, что заставляло радоваться и скакать – не перечислить! И, если по началу было зябко и неприятно, то потом, порой было даже жарко. Я ни секунды не жалею, что посетила эту гонку, заряд позитива сохранится еще минимум на пару недель. И скаазать, что испытала фонтан эмоций, это то же самое, что ничего не сказать. 

Сложно сравнить прошлогоднюю гонку и нынешнюю. С одной стороны комфорт и удобство без капризов погоды, а с другой – настоящий, уличный биатлон. Пока, одно я могу сказать точно. Я буду ходить на Гонку Чемпионов столько, сколько её будут проводить в Москве. И никакой дождь, снег, сорванный голос и уставшие ноги мне не страшны!

Хочу сказать спасибо всем, кто приложил руку к организации этой гонке и всем-всем спортсменам (включая ветеранов) за невероятные эмоции. Спасибо Паше Корейцу за его чудесный миксты, которые волей-неволей, а заставляли танцевать. Отдельно, спасибо замечательному человеку, болевшему со мной бок о бок! Без тебя было бы не так классно!

В ожидании гонки Чемпионов 2013!