11 мин.

Субботний спектакль

Вчера "Триумф" открывал для себя нынешний сезон БЕКО ПБЛ, причем стартовая встреча обещала быть крайне интересной. В Люберцы пожаловал сам ЦСКА, а параллели с экзаменатором и юным учеником напрашивались сами собой.

Не получилось, к сожалению, взять с собой фотоаппарат - а ведь столько всего можно было заснять. Но грустить некогда: на стартовый домашний матч "Триумфа" я все же попал, а остальное не так уж и важно.

Говоря о подмосковном клубе, очень тяжело не упомянуть несколько факторов, которые делают эту команду особенной. Костяк команды составляют прежде всего молодые игроки из России, некоторым из которых уже выдали определенные авансы. От них ждут качественного прорыва, выхода на новый уровень. В "Триумфе" им обещано главное - много, очень много игрового времени, которое сейчас жизненно необходимо ребятам. Они могли бы оказаться в более сильных командах, но и игровое время в таком случае бы неизменно понизилось. А тут есть все: комфортные условия, отличный тренер и гарантии игрового времени.

"Триумф" тоже ходит по детским школам, тоже уделяет подрастающему поколению свое внимание - вот только пишут об этом почему-то намного реже, чем о тех же действиях, скажем, подмосковных "Химок". Клуб из Люберец не играет в Единой Лиге ВТБ, вместо этого заявившись в Балтийскую Лигу. Теперь перспективная молодежь может похвастать тем, что играет с самим "Ювентусом", вот только "Ювентус" этот совсем не итальянский, а литовский. Но игрокам подмосковного клуба на это ровным счетом плевать - они делают свое главное дело, они играют.

В основном составе "Триумфа" числятся 13 игроков, из которых десять - россияне. Лишь трое из них уже достигли 23 лет: Виктору Зварыкину 25,  Даниилу Соловьеву - 24, а Артему Кузякину 31 год. Артем, на фоне совсем юных партнеров, выглядит эдаким дядькой Черномором, который сурово поглядывает на молодежь и грозит им пальчиком, если те пошаливают.

Все остальные ребята - сплошь юные дарования, из которых обычно выделяют Сергея Карасева и Дмитрия Кулагина. Они здорово навели шороху на юниорском Чемпионате Мира в Латвии, выиграв бронзовые медали и выбив по ходу турнира сборную США. Дмитрий Кулагин и вовсе в символическую пятерку турнира вошел, спровоцировав слухи о его попадании на сборы уже взрослой команды страны. Слухи так и оказались слухами, а Дмитрий, пропустивший из-за всего этого чемпионат Европы, был вынужден работать, работать и еще раз работать.

Однако ж в "Триумфе" больше играет как раз Сергей Карасев. Сын одного из тренеров подмосковной команды нынче набирает очки в промышленных масштабах и проводит на площадке около 30 минут за игру. Олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичюс обеспечивает ребятам как тактическую, так и индивидуальную подготовку - и концовка вчерашнего матча показала, что работы еще предостаточно.

Матч начинается в 17:00, но из дома я выхожу уже в час - сперва надо ехать полчаса на автобусе, потом час с лишним потратить на электричку до Реутова, а затем еще добираться до Люберец. Настроение вялое, а сам я ожидаю увидеть сегодня уверенную победу ЦСКА - именно этим и объясняется некая сонливость. Прождав полчаса под холодным ветром электричку, я окончательно проваливаюсь в негатив - как бы не заболеть еще, по такой-то погоде.

Ровно за 30 минут до начала игры я стою у входа в Дворец Спорта "Триумф", изумленно таращась на кассы. На игре подмосковного клуба я в последний раз был примерно полтора назад, но тогда проход на трибуны был бесплатным - и даже не знаю, с чего я вдруг решил, что на этот раз все будет точно так же. Билеты платные, но цены абсолютно не кусаются - самый дорогой стоит 200 рублей.  Именно его я заботливо прячу в карман и быстрой походкой иду в направлении входа - к вечеру становится еще холоднее.

Едва зайдя внутрь, в нос сразу бросается сильный запха поп-корна - так пахнет обычно в кинотеатрах, но не в баскетбольных дворцах. Вспоминаю свой поход в Химки, в УСК ЦСКА - нет, там такого не было. Напрягаю память и понимаю - а во время предыдущего похода в Люберцы этот характерный запах был. Успокоившись, сдаю вещи в гардероб и поднимаюсь на второй этаж.

Заняв свои места, я бегло озираюсь по сторонам. В 5 метрах от меня стоят болельщики "Триумфа" с барабаном, сзади усаживаются два взрослых дяденьки, от которых слегка разит ни с чем не сравнивым запахом перегара, прямо передо мной сидит юный болельщик подмосковного клуба, которому на вид я бы дал лет 8-10, не больше. На другой трибуне виден десант болельщиков ЦСКА, которых я насчитал около 50-60. Решительный вид фанатов дополняет стоящий рядом с ними барабан в красно-синих тонах. Всего же болельщиков собралось изрядно - пустовали лишь боковые места на центральных трибунах да места за кольцами. Шумовая поддержка командам была обеспечена.

Уже в первой атаке армейцев Швед и Кириленко устраивают парашютик, но вместо данка Андрей скромно переправляет мяч в кольцо, открыв счет. "Триумф" играет в основном силами двух легионеров - Тивэйна Мак Ки и Дэйвона Джефферсона. Последний прыгал на стартовом вбрасывании в начале игры, а по ходу первой четверти несколько раз спокойно брал на себя функции разыгрывающего, не забывая при этом и кольцо атаковать.

Легионеры легионерами, но и наши ребята свое дело знают: Сергей Карасев дальним попаданием заставляет фан-сектор кричать и пищать от восторга, Виктор Зварыкин забивает трешку, а при счете 17:15(Андрей Кириленко вывел ЦСКА вперед, забив шикарнейший данк) на площадке появляется Дмитрий Кулагин. Его имя и фамилию тут же начинает скандировать фан-сектор хозяев, а сам Кулагин берет на себя функции плеймейкера, организовав несколько размашистых атак "Триумфа", которые и не дают армейцам уйти в отрыв.

ЦСКА к концу четверти выигрывает одно очко и владеет мячом, но Джефферсон ставит два блок-шота за атаку, не давая гостям уложиться в 24 секунды. 20 секунд до конца первого отрезка игры, а Йонас Казлаускас выпускает на площадку Евгения Воронова - профессионального клеща, от цепких лап которого не мог уйти даже Дэнни Грэйнджер.

Вот и сейчас Воронов фактически висит на спине у Тивэйна Мак Ки, не давая тому получить мяч. За него получает Дмитрий Кулагин - спустя секунду он отдаст мяч американцу, а затем рванет по направлению к нему, чтобы забрать мяч из рук, но Мак Ки ловко уворачивается от Кулагина и лезет сам - два очка и 21:20 в пользу хозяев после первой четверти.

Начало второй четверти запомнилось мне опять же действиями Воронова. Евгений в один прыжок забирал подбор после промаха со штрафного Джефферсона, на пару минут выключил его же из игры, а потом попытался развить успех, начав проход, но его энергии не выдержали даже кроссовки - Воронов поскользнулся уже во второй раз за две минуты и вскоре, чертыхаясь, уже садился на скамейку.

Закрыв Мак Ки, защита ЦСКА не смогла обезопасить свое кольцо: Сергей Карасев несколько раз симпатично забивает со средней и в проходе, а Дмитрий Кулагин забивает с отклоном издали - 28:25 в пользу "Триумфа". Карасеву, кстати, 26-го октября исполнилось 18 лет. Именно это объявил диктор после первой четверти, на что фан-сектор ответил бурным скандированием "Сергей Ка-ра-сев" в течение минуты. Внимательно присмотревшись к фанатам "Триумфа", понимаю - я старше доброй трети из них. Основной возраст этих тиффози колеблется где-то между 14 и 18 годами - так что я мог бы легко влиться в эту толпу, благо что футболку подмосковного клуба купил перед началом игры.

К концу первой половины ЦСКА постепенно выходит вперед, как бы отвечая на довольную реплику сидящего за мной болельщика("ЦСКА мертвые сегодня"), которую он произнес в начале второй четверти. Финальные два очка армейцы забьют под самую сирену - и лишь через 5 минут после начала большого перерыва станет известно, что это попадание все же засчитали. 38:43 после первой половины.

В большом перерыве было много всего интересного. Для начала объявили победителей лотереи(к некоторым креслам были прикреплены бумажки с номерами игроков люберчан - номер, соответствующий номеру самого результативного игрока хозяев в первой половине, получал приз), которым досталось два плаката с автографами игроков команды. Один из победителей оказался самым расторопным - он пересел на место, над которым была бумажка с пятым номером, по ходу второй четверти, когда диктор впервые объявил о лотерее. Ловкость рук, никакого мошенничества.

Сразу за награждением состоялось представление совсем уж юных игроков подмосковного клуба (98, кажется, год), которые выиграли в этом сезоне 32 из 38 матчей, победив в четырех турнирах. Каждого мальчика объявили на весь Дворец Спорта, ребят проводили аплодисментами, а там уже и команды на разминку перед второй половиной вышли.

Первую половину матча "Триумф" играл фактически без центрового - Андрей Курцевич сыграл что-то около четырех минут, а основная нагрузка выпала на Дэйвона Джефферсона, рост которого составляет 204 сантиметра. Против Лавриновича, Крстича и Кириленко хозяева играли очень агрессивно, стараясь угощать тех "дабл-тимами" и всяческими подстраховками. По большей части получалось, но если Крстич оставался один на один со своим опекуном,  то уходил от него как от стоячего - это случилось всего 4 раза за 20 минут, но это сильно бросалось в глаза.

Третью четверть хозяева начали куда лучше, за несколько минут успев четыре раза вскрыть оборону ЦСКА. Йонас Казлаускас решает проблему защиты самым надежным способом - вновь выпускает Евгения Воронова. Игроки хозяев размеренно бегут в защиту после результативной атаки, Швед уже что-то показывает Виктору Хряпе, а оставшийся в одиночестве прессинговать гостей Воронов уже роняет Мак Ки на пол...

...и моментально набрасывается на Тивэйна, причем скорости его захвата позавидовал бы сам Федор Емельяненко. Бедняга не пытается вырвать мяч у Воронова, он сигнализирует судьям о фоле(которымт ам. прямо скажем, и не пахло), понимая - вырвать мяч у Евгения невозножно.

Судья назначает спорный, а сидящий за мной мужчина без устали цитирует одну из статей Википедии, призывая свистнуть Воронову фол. Судья разумно назначает спорный, а Андрей Кириленко даёт Евгению "пять".

Воронов садится при счете 55:53, а спустя полторы минуты преимущество хоязев уже велико - 60:53. "Пацаны ваще ребята!", - довольно цитирует мальчик лет 14-ти с того самого фан-сектора. "Умеете, могёте!", - радостно подхватывает сидящий рядом с ним фанат постарше.

Но и игроки ЦСКА тоже "могют". Защитные построения армейцев берут атаку хозяев за горло, постепенно сокращая разрыв. "+5", "+3","+1" - преимущество "Триумфа" тает с каждой новой атакой чемпиона России. Вперед армейцев выводит Алексей Швед, 8 из 16 своих очков забивший с одной и той же точки. "Концовочку?", - тенорком спрашивает у своего соседа мужчина средних лет. "Даже думать не хочу!", - заглушает судейский свисток громкий бас того.

Гости укрепляют свое преимущество - за 3:16 до конца 4-ой четверти Вальдемарас Хомичюс берет тайм-аут, не в силах больше смотреть на раз за разом разбивающиеся о защитные бастионы ЦСКА атаки его подопечных. 60:65

В первой атаке после тайм-аута Мак Ки зарабатывает фол(для Хряпы он становится всего лишь первым), сразу же после свистка забив мяч от щита. 2 с фолом? Как бы не так! Активный фазы прохода там не было - всего лишь ввод мяча из аута. Трибуны свистят, но судья непреклонен.

Остается около двух минут, когда дальнее попадание Виктора Зварыкина возвращает интригу - 63:66! Кириленко с линии точен лишь однажды, а вот Мак Ки забивает в проходе, который сопровождает судейским свистком. "Мак Ки два с фолом 65:67, 43 сек" - делая эту запись в своей тетрадке, я упускаю что-то важное. Мак Ки штрафной не пробивает, а на линию встает Джамонт Гордон. Фол в атаке? Нет, два очка "Триумфу" судьи прибавили. Непонятно...

Зато Гордону все предельно ясно - два попадания и 65:69. "Играем-то веселее, но проигрываем!", - говорит немного трезвый болельщик гостей своему собеседнику. "Парадокс!", - с первого раза выговаривает трудное слово тот. Оборачиваюсь - первый смотрит на второго с восхищением. Умеют же формулировать люди.

Мяч вновь у Тивэйна - остальных до кожаной сферы американец просто не допускает. Легионер лезет в проход, но натыкается на блок-шот от Андрея Кириленко, который к тому же и на мяче оказывается первым. Следует фол, Кириленко вновь забивает лишь один раз, но подбор остается за гостями - после штрафных от Гордона счет уже 65:71. "Тьфу, б....ь!", - громко ругается один из болельщиков и собирается было уходить, но уже спустя пару секунд возвращается - это Сергей Карасев забивает сумасшедшую трешку, возвращая интригу. Следует фол, но оба штрафных ложатся мимо цели - мяч подхватывает Сергей Карасев, у которого есть 17 секунд.

Сергей сломя голову летит вперед, совершая глупую потерю - Гордон убегает и вколачивает сверху, оформив ЦСКА победу. Хомичюс берет свой последний тайм-аут, а Сергей Карасев уныло бредет к своей скамейки. Никаких ругательств он там не услышит - партнеры поддержат молодого игрока, похлопав его по плечу и руке. Сергей пытается выдавить из себя улыбку, но получается не очень. Проведя отличный матч, Карасев совершил пожалуй единственное свое глупое действие за игру - но это самое действие пришлось на самую концовку встречи. Обидно, но есть куда расти.

Мне очень хочется остаться и поблагодарить ребят за достойную игру, но время поджимает - электричка до Петушков уже совсем скоро, а потому я быстрой походкой спускаюсь вниз, забираю вещи и выхожу на улицу. Настроение у меня отличное именно благодаря отличному спектаклю, который устроили обе команды. Я кладу тетрадку и ручку в портфель, прощаясь с резким запахом поп-корна. Еще увидимся!