11 мин.

Болеть по-восточному

Так уж получается, что Владивосток на баскетбольной карте страны выглядит как минимум скромно. Мы, говоря о ПБЛ, привыкли обсуждать ЦСКА, "Химки" с УНИКСом, забывая о других. Про нынешний "Спартак-Приморье" мы знаем очень мало - в основной массе это то, что можно почерпнуть в интернете или СМИ. Да, "Спартак" выиграл в минувшем сезоне чемпионат России. Да, он заменил "Динамо" в ПБЛ, отыскав нужное финансирование и предоставив гарантии. Мы можем найти состав команды, можем прочесть информацию о тренерах - но едва ли мы сможем узнать хоть что-то о болельщиках этого славного клуба. 

Много ли людей, которые вместе со своей командой путешествовали на выезд во Владивосток? Про таких обычно пишут отдельные абзацы в газетах, их делают героями различных материалов и историй. Да даже и команды, путешествуюшие на Дальний Восток, жалеют многие, а в случае поражения всегда готовы сказать что-нибудь вроде "да часовые пояса помешали, акклиматизация, долгий полет" - вот вам и готовое оправдание. А "Спартаку" между тем совершать такие путешествия необходимо на каждый выездной матч - в то время, как его соперникам 1-2 раза за сезон. Только про это пишут куда реже. 

Вот и болельщикам, желающим сопроводить команду на выездной матч нужно запастись многими вещами. Во-первых, терпением - и без этого никуда. Во-вторых, нужными средствами, ведь путешествие через пол-страны обойдется недешево. В третьих, временем - и именно это, пожалуй, главная проблема. Времени на перелеты-переезды необходимо очень много, а по возвращению к этому сроку еще надо добавить пару дней - на "покурить-поправиться", то бишь вернуться в привычное русло. Именно поэтому фанатов дальневосточного клуба очень тяжело увидеть на гостевых матчах - совокупность свободного времени, нужного количества денег и нервов есть не у многих

Вот и получается, что владивостокским болельщикам труднее всего в этой лиге. Однако ж про них молчат, их как-будто бы и не существует. Желая восполнить этот пробел, мы пообщались с болельщиками "Спартака" - и, надо признать, до сих пор находимся под впечатлением. Болельщик клуба из Владивостока - это должность, работа. Крайне напряженная и нервная - посмотрите на разницу во времени с Европейской частью России, и вам сразу станет понятно - следить за гостевыми матчами клуба очень даже непросто. Нет, если ты имеешь крепкую бессонницу и тебе не вставать завтра утром на учебу-работу, то тогда пожалуйста, но в другом случае - +7 часов и начало игры уже за полночь. 

Однако они есть, и их вполне достаточно - фанатов "Спартака". Их не надо записывать в Красную Книгу - хотя таких истинно преданных клубу людей остается все меньше и меньше. Они не любят говорить о себе в хвалебных тонах и все больше выражаются в первом лице единственного числа, говоря не "я", а "мы". Именно в этом, наверное, и есть их мощь. 

В данном материале рассказ пойдет о девушках. Нет, парней среди болельщиков клуба очень много, но мы решили сосредоточиться именно на слабом поле. Хотя, прочитав этот материал, я как-то понял, что "слабыми" они вовсе не являются.

Мария Авсеенко, 21 год, руководитель официального фан-клуба БК "Спартак-Приморье"

Баскетбольным болельщиком я стала на матчах университетской команды ДВГУ, а игры "Спартака" мне тогда казались чем-то элитным, для высшего общества. Но однажды мы с друзьями собрались и все вместе пошли на трибуны, было это в 2007 году. Это было незабываемо. 

Главная сила нашего клуба в его духе и самоотверженности. Мы - команда, которая регулярно летает на огромные расстояния, но никаких жалоб от нас по этому поводу никогда не было, и не будет. Мы сильны и физически, и духовно. 

В ПБЛ очень заметна разница в финансировании клубов. Финансовая сторона вопроса оказывает влияние на инфраструктуру, организацию поддержки, трансляции и прочее. Те деньги, которые клуб мог бы вложить в улучшения той же инфраструктуры или покупку новых игроков он вынужден тратить на оплату перелетов по стране. 

В концовке сезона 2008-09 у клуба начались проблемы с финансированием, появивились слухи о роспуске команды. Я собрала ребят, с которыми ночью мы собирались пойти и исписать краской весь центр города со словами в поддержку команды и тренера - Сергея Бабкова. Мы уже все собрались и оббсуждали маршрут, как вдруг раздался телефонный звонок от моего друга. Он сказал, что клуб продолжает свое существование. Мы тут же отменили свой хулиганский поход и начали праздновать. 

За все время боления за команду, больше всех мне запомнился Видас Гинявичюс, который в том самом сезоне 2008-09 был капитаном команды. Несмотря на иностранное происхожденее, Видас был истинным патриотом владивостокского баскетбола, искренее и тепло отзывался о болельщиках, никогда не отказывал в автографе или совместном фото, был настоящим лидером команды. Вне зала этот человек также просто восхищал. Тяжело выделять среди команды, где КАЖДЫЙ игрок никогда не отказывает ни в автографе, ни в совместном фото. А Видасу это удалось!

Еще до того как я впервые попала на трибуны, я пришла в СК "Олимпиец", чтобы уточнить расписание студенческих игр по баскетболу. В это время там проходила тренировка "Спартака", но я их не узнала и увидев в коридоре тренера команды Андрея Терехина с каким-то мужчиной, спросила у него: "Сейчас дублирующий состав тренируется, да?". Он рассмеялся, повернулся к тому мужчине и сказал ему: "Видас, ты слышал? Ты в дублирующем составе!". Да, это был тот самый Гинявичюс. 

После этого прокола я страшно испугалась, но не успела даже извиниться. Видас обезоруживающе улыбнулся и поздоровался со мной - я до сих пор считаю этот момент одним из лучших в моей жизни. Наверно, именно после этой ситуации я и решила придти поболеть за команду.

Если "Спартак" займет в этом сезоне 5-6 место, я буду очень довольна. Мы трезво смотрим на вещи, и видим трудности. У нас есть шикарный настрой, мы умеем удивлять - и я уверена, что победа над УНИКСом не долго будет главным сюрпризом от нашей команды.

Я очень хочу побывать на выезде команды. Пока с этим у меня никак не получается, но уже в скором времени я рассчитываю впервые поддержать свой клуб на гостевом поединке. 

Однажды я отменила поездку в Хабаровск - билеты были куплены заранее, но их пришлось сдать. Это был день матча с питерским "Спартаком" - первая игра после тех финансовых потрясений и возможного роспуска команды.

Можно было успеть на поезд, уйдя с концовки игры. Но все мы понимали, насколько важна поддержка нашему клубу в эту минуту  - и мы остались на трибунах вплоть до конца матча, а потом еще и провожали игроков скандированием в их поддержку. Я же весь матч держала самодельный баннер, текст которого гласил: "С командой навсегда! Верим в Спартак-Приморье!"

Пусть я ни разу не была на выезде, но домашних игр команды я не пропускала с  2009-го года. То есть теперь я посещаю ровно половину всех игр "Спартака" в сезоне. Неплохо, правда? 

Клубу необходимо играть в свою игру. Нас не сломить перелетами и географической дискриминацией, мы стойко переносим все трудности. 

"Спартак-Приморье" - жемчужина баскетбола на Дальнем Востоке России. 

Виктория Корченко, 20 лет, студентка. 

За "Спартак" я начала болеть совсем недавно, в апреле этого года. Администратор клуба Мария Авсеенко рассказала мне о существовании такой команды, ее фан-клуба и пригласила меня на ближайший матч. 

Игра "Спартака" - как наркотик: приходишь один раз, попробовать, а остаешься надолго, если не сказать навсегда. Так было и у Маши, и у меня , и у многих моих друзей и подруг. 

Задор - главная сила нашего клуба. У нас все взаимосвязано: мы громко и слаженно болеем за команду, придавая ей сил и заставляем ее играть бодро и весело. А когда "Спартак" играет бодро и весело, мы кричим еще громче и еще слаженней. Замкнутый круг. 

Нашей команде не хватает постоянности. Это как во время полета в самолете - "зона турбулентности". Очень тяжело играть стабильно, когда тебе приходится постоянно совершать полеты по нескольку тысяч километров. 

Мне очень нравится наш Джелил Акинделе. Он, пожалуй, самый экзотичный игрок команды. Мне очень нравится его яркий стиль игры, а еще то, что он постоянно слушает хип-хоп. Он так на мтачи настраивается и ловит настроение, а я просто очень люблю эту музыку.

Мне очень бы хотелось, чтобы фан-клуб брали на выездные матчи. Должны же в самолете оставаться пустые места? Мы бы никому не мешали, тихонечко сидели в уголке. 

Я стараюсь посещать каждую игру нашего клуба. Получается не всегда, ведь дел и забот хватает. Но если есть хоть малейшая возможность отложить эти дела, то я непременно это делаю и иду на матч. 

Очень хочется пожелать команде роста и стабильности. Чтобы не было тех перебоев с финансированием - тогда у команды будут все условия. А если у команды будут условия, то она непременно даст результат. 

Светлана Аксенова, 20 лет, студентка

Увлекаться баскетболом я начала еще в 11-м классе, это были студенческие соревнования. Я старалась не пропускать ни одной игры, а вскоре узнала и о "Спартаке". Это было 4 года назад.

Спартак - единственная команда такого высокого уровня на Дальнев Востоке. Поэтому ее можно назвать неким ядром, определенным уровнем, к которому должны стремиться прочие команды нашего региона. 

Наша сила - в единстве как болельщиков, так и игроков, и даже руководства. Мы здесь одни такие!

Недостаток воспитанников местного баскетбола наводит на грустные мысли.  Нам нужно развивать своих, доморощенных игроков, пытаться делать их фундаментом команды. 

В тот самый сезон, когда вскрылись проблемы с финансированием, мы как-то весь матч простояли, держа в руках баннер команды. Ох, до чего ж у меня тогда затекли руки...

Пример хорошего местного игрока у нас все же есть. Евгений Полищук, например, на которого мы нарадоваться не могли. Вот только он карьеру закончил по окончании минувшего сезона. Мы как-будто осиротели без него... 

Сейчас глупо будет говорить о победе в ПБЛ. Мы делаем поступательные шаги - команда только попала в эту лигу, для начала нам надо закрепиться и стать здесь своими. Место в середине таблицы мы вполне можем занять - и я буду полностью довольна.

Я тоже не пропускаю домашних игр команды уже очень долго. Так у нас принято: если болеть, то на всех матчах, а не на каких-то отдельных. 

На выезде я еще не была. Очень хочется, конечно, но возможности нет. Зато я компенсирую эти пробелы болением с удвоенной мощью на домашних играх!

Хочется пожелать команде  красивой и успешной игры. С первым у нас проблем почти не бывает - игра с УНИКСом тому подтверждение. А вот с успехом будет сложнее - все-таки мы перешли на новый, более высокий уровень. Но мы верим в команду. 

Надежда Аксенова, 22 года, менеджер по туризму

Света - моя сестра. Можно сказать, у нас целая семейная банда.

Я уже давно интересуюсь футболом, болею за местный "Луч-Энергию". Как-то увидела афишу, приглашавшую на матч "Спартака". Решила сходить, а теперь каждую домашнюю игру сижу на стадионе, болею за "Спартак". Если уж ты пришел на игру команды, то равнодушным не останешься. 

Вот уже четвертый сезон "Спартак-Приморье" вытесняет из моей головы многие другие вещи. 

Клуб можно назвать молодым и очень амбициозным. Важно, что цели совпадают с возможностями - и именно поэтому мы можем поступательно двигаться вперед. 

В последние несколько лет у нас назревает настоящий баскетбольный бум. Во многом за счет "Спартака" ребятишки массово записываются именно в баскетбольные секции. Вы знаете, наверно, что 1 июля Владивосток принимал финал Кубка России по стритболу. Едва ли бы это стало возможным, если бы не такая активная пропаганда игры с оранжевым мячом. 

 В последних числах ноября прошлого года стало известно, что наша команда усиливается Алексеем Голяховым. Сезон он начал в "Рязани" и мы не знали, на что он способен. Однако с первых же игр он влюбил в себя болельщиков, влившись в клуб безболезненно и постепенно выйдя на первые роли.

Много нам не надо, я вполне буду довольна выходом команды в плей-офф. Очень бы хотелось увидеть, как в родных стенах "Спартак" играет в  матчах навылет.

Какие там выезды... Я очень надеюсь, что в скором времени у нас получится выбраться хотя бы на один гостевой матч команды. Нашим ребятам очень тяжело играть на аренах, где нет ни одного своего болельщика. Мы должны им помочь.

Я тоже не пропускаю домашние матчи нашей команды уже о-очень давно. У нас так при... А, вам это уже сказали.

Тренеры и игроки часто выделяют болельщиков после домашних матчей. Им очень нравится, как мы их поддерживаем. Скужу банальность, но мы - самый настоящий шестой игрок клуба.