3 мин.

Russian analyst / В чем проблема российского футбола?

В далеком 2008 году российский футбол стал подавать признаки жизни: игроки, после триумфального чемпионата Европы разъехались по иностранным чемпионатам, показывая на своем примере, что уже пора заканчивать сидеть на одном месте и попробовать себя в других условиях. Но, увы, на трансферах Жиркова в Челси, Павлюченко в Тоттенхэм, Билялетдинова в Эвертона и Аршавина в стан канониров российский футбол закончил. Все игроки выступали на высоком уровне, стали настоящими игроками мирового уровня, но после запал пропал и они вернулись обратно, на родину.

Многие тогда думали, что игроки с российским паспортом и дальше будут переезжать, меняя заработок денег на игру в футбол, но нет. На сегодняшний день есть глобальные изменения, у футболистов появилось желание играть, не у всех, конечно. Сегодня наш футбол ужасно контрастен. С одной стороны Денис Черышев забивает Барселоне, становится игроком Реал Мадрида, игрок дубля Локомотива вратарь Лысцов понимает, что здесь ловить нечего и уезжает играть в Бенфику, Аршак Корян, человек, которым интересовались Рубин, Спартак и Кубань забирает свою семью из России и уезжает на двухнедельный просмотр в Витесс, который в итоге заигрывает его в Лигу Европы. А с другой форвард экстра-класса Артем Дзюба выбирает Зенит, и не соглашается уезжать в Лилль, аргументируя это тем, что стан бело-голубых предложил большую заработную плату, Александр Кокорин взрывает страницы инстанграма фотографией нового 75 миллионного Мерседеса. Складывается ощущение, что русские игроки, либо бояться покидать Родину, либо не хотят терять золотую жилу, из которой они сосут доллары, даже не выходя на поле. Если посмотреть в список самых высокооплачиваемых игроков то можно сильно удивиться: 

7. Олег Шатов – 96,9 млн рублей в год

6. Роман Павлюченко – 133,3 млн рублей в год

5. Роман Широков – 163,6 млн рублей в год

4. Александр Кержаков – 181,8 млн рублей в год

3. Юрий Жирков – 242,3 млн рублей в год

2. Игорь Денисов – 242,3 млн рублей в год

1. Александр Кокорин – 302,9 млн рублей в год.

А зарплата полузащитника Ювентуса и Франции Поля Погба составляет 292 млн рублей в год, неужели наши игроки играют на одном уровне с мировыми игроками?

 

Комментатор Спорт 1 Владимир Стогниенко однажды сказал: «Если хотите игратькак немцы - вкладывайте деньги в развитие детского и юношеского футбола, а не тратьте миллионы на трансферы,». Зная по личному опыту клубы, которые претендуют на медали в чемпионате России вкладывают огромные деньги в развитие школ и интернатов. Так, к примеру, в 2009 году правительство Татарстана выложило огромную сумму на постройку детской спортивной школы на базе Рубина, которая по сей день продуктивностью не отличается. Да, в прошлом сезоне дебютировало два воспитанника клуба Эльмир Набиуллин и Ильзат Ахметов, но результат в  2 человека за 6 лет, который во главу своей философии ставит развитие молодежи не удовлетворяет. Казанский Рубин я взял для чистого примера, потому что сам знаком с идеологией клуба, но, увы, такая проблема присуща не только татарстанцам. Московские клубы имеют одни из самых лучших возможностей для подготовки молодых футболистов, но что-то пока прогресса не заметно.

В заключение можно добавить, что именно деньги портят футболистов, неважен возраст. Если человек ставит на первую строчку игру, то он найдет подходящие условия и не будет сидеть в одном чемпионате, имея возможность уехать. Яркий тому пример — скачок Бельгии, игроки стали перебираться в иностранные чемпионаты, вышли на новый уровень, тем самым подняв и свою сборную.