17 мин.

Александр Ерохин и еще 19 футболистов, которые могут покинуть «Урал»

У администрации одного клуба РФПЛ, его президента и отчасти тренерского штаба в данный момент назрела довольно серьезная проблема. Дело в том, что у двадцати футболистов ФК "Урал" заканчиваются контракты в конце сезона (у троих уже закончились и не перезаключены) и они вправе легитимно вести переговоры с новыми работодателями. И либо летом перейти в новую команду бесплатно, либо уже в это зимнее трансферное окно, каким-то образом компенсируя свой уход из "Урала" финансово. Хорошо, если это будет солидный трансфер, как обстояла ситуация с Солви Оттесеном и плохо, если это будет какая-то мутная схема, как с Вячеславом Подберезкиным.

Конечно, одновременная потеря еще двадцати (!) игроков может ввергнуть любой клуб в состояние клинической смерти и менеджмент "Урала" не сидит сложа руки. Первым игроком, продлившим контракт, стал Владимир Хозин. Давайте далее пойдем по порядку и прикинем шансы нынешних "шмелей" остаться в Екатеринбурге. Но для начала цитата от главного тренера команды Вадима Скрипченко:

- Давайте говорить о том, что на сегодня команду покинул только Вячеслав Подберезкин. Его основная мотивация - бороться за медали с ведущими российскими клубами и попробовать свои силы в Лиге Европы. Наверное, это был решающий фактор в его переходе - желание расти и прогрессировать в ФК "Краснодар".

Понятно, что теоретическая потеря ведущих игроков, особенно атакующей линии, конечно, может сказываться на игре команды. Но тем не менее, еще раз повторюсь, это неотъемлемая часть футбольной жизни и любой футбольной команды: если кто-то уходит, то кто-то приходит. Здесь самое главное, это умение тренерского штаба как можно быстрее донести до команды в теоретических занятиях, в тренировочном процессе то направление, которое видит тренерский штаб, для того, чтобы игра команды не потеряла своей зрелищности.

Итак, начнем:

Александр Белозеров, 34 года, центральный защитник, трансферная стоимость 100 тысяч евро

Пришел из "Волги" НН в июле 2013 г, сыграл 25 матчей (1 гол). В этом сезоне 0 матчей.

Вероятность ухода 100%.

В. Скрипченко: "Белозерова в команде не будет".

Что ж, все справедливо. Связка Фонтанелло - Мартынович выглядит нерушимо, к тому же на эту позицию был приглашен молодой Иван Князев.

Денис Дорожкин, 28 лет, центральный нападающий, трансферная стоимость 200 тысяч евро

Пришел из "Спартака" Нч в январе 2014 г, сыграл 23 матча (1 гол). В этом сезоне 7 (0).

Вероятность ухода 100%.

В. Скрипченко: "Денис Дорожкин уже продолжительное время находится в «Урале». Я и другие тренеры ждали от него более результативной игры, учитывая его амплуа. Мы с тренерским штабом считаем, что Денис Дорожкин не прогрессирует в «Урале». Иногда человеку нужна смена обстановки, чтобы у него появилась новая мотивация, чтобы сделать новый шаг в своей карьере, если у него есть такое желание. На сегодняшний день мы приняли решение, что будем подыскивать Денису новое место работы. Весеннюю часть чемпионата он с нами проводить не будет."

Спартак Гогниев, 35 лет, центральный нападающий, трансферная стоимость 200 тысяч евро

Пришел из "Краснодара" в январе 2012 г, сыграл 85 матчей (33 гола). В этом сезоне 6 (2).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 75%.

В. Скрипченко: "Это квалифицированный очень хороший исполнитель, что он уже доказал в осенней части сезона. Сейчас самая главная задача у Спартака набрать хорошие кондиции. Хочу пожелать ему избегать невынужденных микро-травм. Считаю, что во второй части чемпионата Спартак нам еще поможет!"

Весною Спартак обязательно принесет пользу, даже выходя на замену. Страсть и мастерство остались при нем, в желании биться на поле ему не откажешь. Но возраст и подверженность травмам, к сожалению, ставят под вопрос продление контракта. Что и подтвердил спортивный директор Рохус Шох, отложивший разговор до мая.

Игорь Ламбарский, 23 года, атакующий полузащитник, трансферная стоимость 300 тысяч евро

Пришел из "Краснодара" в июле 2014 г, сыграл 0 матчей.

Вероятность ухода зимой 50%, летом 90%.

Игоря пригласили на перспективу, и пока в основу ему пробиться никак не удается, выступает Ламбарский только за молодежную команду клуба. Еще парень съездил на полгода в аренду в "Тюмень". Скорее всего, весной аренда повторится, и на этом его контракт с "Уралом" закончится. Выступать за дубль в 23 года не комильфо, придется ему искать новую приписку.

Александр Данцев, 31 год, левый защитник, трансферная стоимость 350 тысяч евро

Пришел из "Луча" в ноябре 2010 г, сыграл 133 матча (1 гол), в этом сезоне 14 (0).

Вероятность ухода 10%.

Саша уже многие годы честно служит "Уралу" и давно доказал клубу свою верность. Даже неприятная история, случившаяся с ним перед скандальным матчем против "Терека" не испортила ему репутацию, по крайней мере внутри команды точно. Новый контракт на пару сезонов вполне ожидаем.

Александр Новиков, 31 год, центральный/крайний защитник, трансферная стоимость 350 тысяч евро

Пришел из "Иртыша" в феврале 2009 г, сыграл 135 матча (4 гола), в этом сезоне 5 (0).

Вероятность ухода 10%.

Еще один "гвардеец" "Урала", сыгравший в его составе более 100 матчей. Для игрока, подменяющего из-за травмы кого-то из основных центрдефов - идеальная кандидатура. Новиков вполне способен еще сезон-два выступать на своем уровне.

 

Александр Ставпец, 26 лет, второй нападающий, трансферная стоимость 400 тысяч евро

Пришел из "Ротора" в январе 2014 г, сыграл 41 матч (2 гола). В этом сезоне 14 (1).

Вероятность ухода 10%.

В. Скрипченко: "У Саши Ставпеца есть хорошие качества. Он быстрый футболист, достаточно «взрывной». В осенней части чемпионата мы давали ему шансы, как игроку стартового состава, как игроку, выходящему на замену. Он ярко проявил себя в игре с «Рубином», хорошо сыграл, выйдя на замену в игре с «Енисеем». Это положительные моменты. Но, выходя в стартовом составе, у него не все получилось. У меня с ним состоялась беседа, в которой пожелал Саше прибавить в психологическом плане. Я и тренерский штаб готов в этом направлении ему помогать. Думаю, что дальше он будет прогрессировать."

Скорее всего, Ставпец подпишет с "Уралом" новый контракт уже зимой, только если кто-то вроде "Уфы" не предложит ему лучшие условия. Но и это вряд ли. Саша банально "незабивной".

Андрей Горбанец, 30 лет, правый/левый полузащитник, трансферная стоимость 400 тысяч евро

Пришел из "Томи" в июле 2013 г, сыграл 15 матчей (0 голов). В этом сезоне 0 матчей.

Вероятность ухода зимой 50%, летом 95%.

С приходом в "Урал" из "Факела" молодого Дмитрия Коробова шансы остаться в команде для Горбанца практически исчезли. К тому же есть еще Ярошенко, Лунгу и Кулаков. Весьма вероятна очередная аренда в родную Андрею "Томь" уже весной.

Юрий Жевнов, 34 года, вратарь, трансферная стоимость 400 тысяч евро

Пришел из "Торпедо" в июле 2015 г, сыграл 11 матчей (пропущено 15 голов).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 95%.

Юрий обязательно поможет "Уралу" весной, но он легионер. Даже то, что он белорус, как и главный тренер, вряд ли поможет ему продлить контракт хотя бы на год. Во-первых, возраст, во-вторых, Григорий Иванов уже говорил, что селекционный отдел ищет вратаря "с паспортом".

Дмитрий Арапов, 22 года, вратарь, трансферная стоимость 500 тысяч евро

Воспитанник "Урала", сыграл 13 матчей (пропущено 20 голов). В этом сезоне 9 (16).

Вероятность ухода 5%.

Дмитрий (уроженец г. Кушва) добился огромного прогресса в карьере, попав в действующую обойму вратарей РФПЛ. И то, что он подпишет новый контракт, не вызывает никаких сомнений, только если не случится жуткий форс-мажор.

Никита Бурмистров, 26 лет, левый инсайд, трансферная стоимость 500 тысяч евро

Пришел из "Краснодара" в июле 2015 г (аренда на год), сыграл 14 матчей (0 голов).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 50%.

В. Скрипченко: "Бурмистров – талантливый футболист. Есть у него несколько хороших и креативных качеств. Мы это видим на тренировках и в контрольных матчах. К сожалению, Никита не до конца пока реализовал свой потенциал в официальных играх за «Урал». В этом отношении мы активно работаем. Мы хотим, чтобы Никита сейчас хорошо подготовился к весенней части сезона. Думаю, что при его трудолюбии и помощи тренерского штаба, он проявит весной себя".

Бурмистров находится в аренде и для того, чтобы "Урал" ее продлил, либо выкупил контракт футболиста, Никите придется весной выпрыгивать из штанов. Возможно, его судьба - это пермский "Амкар".

Артем Фидлер, 32 года, опорный полузащитник, трансферная стоимость 600 тысяч евро

Воспитанник "Урала", выступал за команду в 2005-2010 г.г., вернулся из "Кубани" в январе 2014 г., сыграл 215 матчей (17 голов). В этом сезоне 14 (0).

Вероятность ухода 5%.

Единственный уроженец Екатеринбурга в составе "Урала" скорее всего завершит карьеру в родном городе. Подписание нового контракта - дело времени.

Николай Заболотный, 25 лет, вратарь, трансферная стоимость 700 тысяч евро

Пришел из "Спартака" М в январе 2014 г, сыграл 39 матчей (пропущено 54 гола). В этом сезоне 0 (0).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 25%.

В. Скрипченко: "У нас квалифицированные вратари. Безусловно, Николай Заболотный один из них. Сегодня существует хорошая конкуренция во вратарской линии. Поэтому, если Николай проявит себя с лучшей стороны на сборах и будет выглядеть хорошо в играх чемпионата, то он может стать первым номером в «Урале».

Заболотный помог "Уралу" провести фантастическую весну-2014, когда "шмели" выдали шикарный отрезок и невероятным образом поднялись с 15-го на 11-е место в таблице. Следующий сезон Николай провел твердым первым номером, хоть и совершал такиетакие и такие косяки. А вот этот фол стал последним ярким эпизодом Заболотного в составе уральцев. Получив красную карточку, он пропустил матч тридцатого тура против "Терека" и стыковые матчи против "Томи", уступив место в воротах Арапову.

Летом Николай на тренировке получил тяжелую травму (переломы лицевых костей) и его дальнейшая карьера оказалась под угрозой. Теперь ему предстоит начать все с нуля и хочется верить, что это ему под силу. Тогда и новый контракт будет обязательно предложен.

Константин Ярошенко, 29 лет, атакующий полузащитник, трансферная стоимость 700 тысяч евро

Пришел из "Севастополя" в июле 2014 г, сыграл 24 матча (1 гол), в этом сезоне 4 (0).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 50%.

Константин игрок достаточно высокого уровня, и в целом он неплохо провел прошлый сезон. Но с приходом нового тренерского штаба, Ярошенко потерял место в основе. Сейчас на позициях, где украинец способен себя проявить, выступают Лунгу, Ерохин, Сапета и отчасти Асеведо (был еще Подберезкин, но сейчас он сами знаете где). Плюс пришел Коробов. Так что дальнейшее будущее Ярошенко в "Урале" зависит от того, кто из нынешних лидеров все же покинет команду.

Эдгар Манучарян, 29 лет, второй нападающий/инсайд, трансферная стоимость 850 тысяч евро

Пришел из "Пюника" в июле 2012 г, сыграл 90 матчей (22 гола), в этом сезоне 15 (6).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 10%.

Манучарян проводит блестящий сезон, поэтому, пока агенты не успели утащить Эдгара в другую команду, продлить с ним контракт просто необходимо. Возможно, одним из условий будет сохранение в команде Гогниева, но это не великая проблема.

Пабло Фонтанелло, 31 год, центральный защитник, трансферная стоимость 2,2 млн евро

Пришел из "Черноморца" Од в июле 2014 г, сыграл 47 матчей (5 голов), в этом сезоне 20 (3).

Вероятность ухода зимой 10%, летом 50%.

Сберечь своего капитана - одна из главных задач менеджмента клуба на текущее время. Аргентинец - один из лучших в своем амплуа во всей РФПЛ, ни одна из провинциальных команд от него бы не отказалась. С одной стороны, Пабло в "Урале" все устраивает в бытовом плане, среди партнеров он пользуется большим уважением, команда идет в лидирующей группе и все такое. Но есть одно большое "но". Когда Пабло подписывал контракт с оранжево-черными, курс евро был в районе 45 рублей, а сейчас 85. Если россияне и представители ближнего зарубежья смотрят на эту разницу с понимающей грустью, то где-то в Буэнос-Айресе с широко открытыми глазами. А все контракты игроков "Урала" заключаются строго в рублях. Так что переговоры с Фонтанелло будут очень непростыми.

Александр Мартынович, 28 лет, центральный защитник, трансферная стоимость 3 млн евро

Пришел из "Краснодара" в июле 2015 г (аренда на год), сыграл 15 матчей (0 голов).

Вероятность ухода зимой 0%, летом 25%.

В. Скрипченко: "Мартынович квалифицированный защитник, игрок стартового состава. Считаю, что осеннюю часть чемпионата он провел хорошо. До конца сезона у него с нашим клубом арендное соглашение. Надо завершить этот сезон, чтобы Саша также проявил свои сильные качества. Этот момент (продление арендного соглашения, - прим А.К.) мы будем обсуждать по окончанию сезона".

Сохранить белоруса будет для "Урала" очень важно, уж очень хорошо они играют в паре с Фонтанелло. Хочется надеятся, что дружеские отношения с краснодарцами сыграют свою роль в переговорах по Мартыновичу и следующий сезон Александр так же проведет в Екатеринбурге.

Герсон Асеведо, 28 лет, центральный полузащитник, трансферная стоимость 3 млн евро

Пришел из "Антафагаста" (Чили), транзитом через "Пюник" в январе 2010 г, полуторогодовалый сезон 2011-2012 провел в "Мордовии", вернулся в июле 2012 года. Сыграл 114 матчей (17 голов). В этом сезоне 16 (5).

Вероятность ухода зимой 20%, летом 60%.

В. Скрипченко: "Асеведо не хотелось бы терять. Шанс его сохранить, конечно, есть. Вопрос в том, сможем ли мы с ним договориться по дальнейшему сотрудничеству".

Асеведо и его агенты прекрасно понимают, что Герсон - лидер команды, его игра и забитые мячи помогают "шмелям" набирать очки и держаться в верху турнирной таблицы. Так что, пересмотрение условий нового контракта в сторону увеличения заработной платы для чилийца выглядит, как само собой разумеющееся. Но это опять же в рублях! Сможет ли "Урал" удовлетворить финансовые запросы чилийца - большой вопрос. На данный момент серьезных предложений со стороны других клубов Джерри не имеет, но если кто-то предложит Асеведо контракт в 700-800 тысяч долларов в год, то долго думать он не будет.

Александр Сапета, 26 лет, центральный полузащитник/инсайд, трансферная стоимость 3 млн евро

Пришел из "Динамо" М в июле 2013 г. Сыграл 42 матчей (6 голов). В этом сезоне 16 (5).

Вероятность ухода зимой 50%, летом 75%.

В. Скрипченко: "Асеведо и Сапета – это те игроки, которых мы бы хотели сохранить в команде. Но есть пожелания самих ребят, есть агенты".

Да, "Урал" хотел бы сохранить Сапету, как и Асеведо. Но сделать это будет неимоверно сложно. По Герсону было сказано чуть выше, у Саши своя ситуация. Дело в том, что всю свою более-менее сознательную жизнь Сапета прожил в Подмосковье и Москве, с тех пор, как уехал из Энгельса в школу "Сатурна". Стоит "Динамо" летом просто повторить предложенные уральцами контрактные условия, как Александр примет предложение бело-голубых. И никто не вправе будет его в этом винить. Поэтому, если по Сапете зимой будет конкретное предложение, "Уралу" разумнее будет его принять.

Александр Ерохин, 26 лет, атакующий полузащитник, трансферная стоимость 3,8 млн евро

Пришел из "СКА-Энергия" Хб в июле 2013 г. Сыграл 66 матчей (12 голов). В этом сезоне 14 (4).

Вероятность ухода зимой 75%, летом 99%.

15 января на официальном сайте "Ростова" появилась информация, что Ерохин подписал с дончанами трехлетний контракт. Детали не уточнялись. Со стороны "Урала", от его президента, технического директора и главного тренера последующие две недели раздавались недоумевающие комментарии, "Ростов" в свою очередь молчал, намекая, что предварительное соглашение уже достигнуто и Александр уедет на юг России летом на правах свободного агента.

Однако до лета дело может и не затянуться. "Ростов" всерьез борется за еврокубки, даже за Лигу Чемпионов, поэтому Курбан Бердыев не намерен ждать. Рохус Шох в конце концов признал, что переговоры по немедленному трансферу Ерохина все же ведутся. Напомню, что Саша успел съездить с уральцами на первый кипрский сбор, где не сыграл ни одного матча.

Со времен рекордного для "Урала" трансфера Олега Шатова в "Анжи" появилась серьезная возможность заработать солидные деньги на уходе игрока (Оттесен на втором месте и никого даже близко нет). В прошлом сезоне "Ростов" отдал за аренду Дзюбы на полгода миллион долларов. Так что, осталось не продешевить.

А на вырученные средства сохранить остальных лидеров команды.

Напоследок еще одна реплика от главного тренера "Урала" Вадима Скрипченко:

После отпуска я сказал команде: «Если вы остаетесь в «Урале», то я желаю, чтобы мысленно вы были с командой. Если у вас есть варианты с другими командами, то давайте лучше будем разговаривать об этом, и будем расставаться. Если футболист мыслями в другой команде, то этот игрок не нужен «Уралу». Поэтому в команде останутся те, кто душой и телом готов отдаваться работе в «Урале». 

Безусловно, тренерский штаб разговаривает с футболистами, у которых заканчиваются контракты. Нужно принимать и пожелания самого футболиста. Самое главное, чтобы все три стороны были заинтересованы. Это футболист, тренерский штаб и та команда, которая хочет его приобрести. Если все стороны остаются с положительным результатом, то, думаю, такой переход должен состояться".

---------------

Саша Ерохин всем доказал, что пробиться в состав сборной России можно практически из любого клуба РФПЛ. Удачи ему в любом случае! А "Уралу" продолжить успешное выступление во второй части сезона.

ФОТО - официальный сайт ФК "Урал"