10 мин.

Не проиграли ни одного матча! Непобедимые!

Добрый день уважаемые болельщики! В этом посте/статье я бы хотел рассказать о чемпионском сезоне футбольного клуба "Волгарь". Но для начала хочу сказать что я конечно не писатель или журналист да и мое прозвище "chaplin" обязывает особо не болтать!) Так же хочу сказать что этот текст написан в первую очередь не для болельщиков "Волгаря", а для наших соперников по ФНЛ в сезоне 2014/2015. Для тех кто хочет узнать о конкуренте больше. Кстати не скрою и мне было бы интересно прочесть в комментариях о других командах ФНЛ т.к. за сезоном 2013/2014 следил не так часто как раньше.

ГОЛ!

Но историю хочется начать с сезона 2012/2013. Складывался он для астраханского клуба неудачно. Болельщики конечно верили в команду не смотря ни на что. Но напряжение вокруг клуба росло. И вроде состав у клуба был не самый слабый и соперники говорили что игра клуба не соответствует его месту в таблице однако очки набирались со скрипом и их катастрофически не хватало. В итоге болельщики стали требовать отставки президента клуба Сергея Юрьевича. Не скрою и я был среди них. Заряды с сектора и баннер и т.д. А чуть позже Сергей Юрьевич пригласил на должность главного тренера "Волгаря" Газзаева Юрия Фарзуныча. Тут мнения болельщиков разделились были очень жаркие споры. Одна сторона считала Юрия Газзаева лучшим тренером Первого Дивизиона(что согластно статистики правда), а другая считала что если Газзаева пригласил Серьгей Юрьевич то это одна "команда" и значит нам с ним не по пути если мы хотим изменить ситуацию в клубе. Спортивные результаты к сожалению сильно не улучшились и команда в итоге заняла последние место и вылетела во Вторую Лигу. Анализировать сейчас почему так случилось я не буду. Просто очень многое сложилось не удачно и было допушено не мало стратегических ошибок в руководстве... 

Отдельно хочется остановится на матче 33-го тура "Волгарь" играл с "Сибирью" (0-1). Часть болельщиков решила выразить поддержку главному тренеру. Была собрана небольшая сумма денег после чего позвонили мне и я со своим хорошим другом купив материалы нарисовал не самый сложный баннер. На сектор он кстати был пронесен без досмотра в следствии чего были небольшие траблы с органами правопорядка. Однако 2 или 3 раза мы его развернули во время матча. Помню Юрий Фарзуныч поднялся со скамейки когда увидел баннер. А после матча мы вручили ему наше творчество. А он в свою очередь поблагодарил нас и пообещал что команда вернется в ФНЛ и займет место выше 6-го(лучший результат в истории клуба, 2001 год).

Наш тренер Газзаев

Итак команда вылетела. Все понимали что нам нужно возвращаться в ФНЛ. Губернатор области Александр Жилкин поставил перед клубом задачу вернутся в Первый Дивизион. С самого начала все знали что нашим главным соперником будет Черноморец. Состав сохранить нам не удалось т.к. бюджет на Вторую Лигу не позволял нам платить зарплаты на уровне ФНЛ, а часть игроков были иностранцами. В итоге из всего состава осталось всего 10 футболистов. Был уволен руководитель футбольного клуба "Волгарь" Леонид Гусев, а на его место назначали Юрия Махошвили(с июля 2001-го по апрель 2007-го был президентом ФК "Волгарь-Газпром").

Какая же была ситуация перед началом сезона? В руководстве клуба произошли перестановки. Удалось сохранить 1/3 состава. За предыдущие несколько лет клуб накопил долги. Было решено их погасить. А также из-за вылета поступления в бюджет клуба стали меньше. В итоге бюджет на сезон был около 120 миллионов рублей. Приличная сумма для Второй Лиги, но смешная для ФНЛ. К слову у "Черноморца" бюджет был тоже около 100 миллионов. Так что все заявления что "Волгарь" был сильней т.к. имел больше денег не совсем правда. На бумаге конечно бюджет "Волгаря" больше, но не в 2-3 раза.

 

Состав "Волгаря" на начало сезона был таким:

Вратари: Сикач, Чилюшкин, Колесов

Защитники: Догузов, Жиров, Зуйков, Иванов, Локтионов, Таутиев, Терехов, Ткачук, Шляков

Полузащитники: Балов, Газданов, Газзаев, Еремеев, Зенин, Кириленко, Коломийченко, Кренделев, Мильдзихов, Перов, Тузовский, Ястребов Бурумбаев

Реклама 18+

Нападающие: Алхазов, Ахба, Жабкин, Сафронов

 

Первый матч матч "Волгарь" проводил на выезде с дублем "Терека" и победил 2:0. А уже во 2-м туре "Волгарь" так же на выезде играл с главным конкурентом за выход в ФНЛ "Черноморцем". Проигрывая по ходу матча "Волгарь" сумел сравнять счет 1:1. Так что начало первенства несмотря на опасения несыгранности и 2-х гостевых матчей подряд оказались напрасными. И "Волгарь" обретал игру и уверенность с каждым матчем. И начал штамповать победы.

Описывать все результаты думаю смысла нет. Выделю пожалуй самые яркие. Победа в родных стенах над "Краснодаром-2" 6:0. Тут стоит добавить что первоначально матч между командами был прерван и перенесен на более поздний срок из-за сильного ливня и града. Газон муниципального стадиона ФК "Астрахань" просто не выдержал. А первые матчи "Волгарь" играл именно там т.к. на Центральном Стадионе шла реконструкция и стелили новый газон. Так вот матч был продолжен уже на Центральном с 30-й минуты где то и 6 голов Волгарь забил фактически за 60 минут.

Волгарь - Краснодар, Прерванный матч

Так же интересным был матч дерби "Астрахань" - "Волгарь" 2:4. Нешуточные страсти драка не только между футболистами, но и тренерами и руководством. Фотографий не будет))

Во время перерыва "Волгарь" отзаявил Шлякова и Сафронова. Команду пополнил лучший бомбардир Зоны ЮГ Сергей Веркашанский(Черноморец) 19 голов на тот момент. А также полузащитник Олимпии Олег Алейник забивший на тот момент 9 мячей. Хороший результат для полузащитника. К сожалению Веркашанский в "Волгаре" пока не раскрылся так же как в "Чероморце" и забил пока всего лишь 3 гола. Зато какие важные голы. Его последний гол в матче с "Дагдизелем" через себя оформил путевку "Волгаря" в ФНЛ. А вот Олег Алейник очень удачно вписался в игру команды и постоянно обостряет игру. Однозначно удачное усиление.

Самым важным матчем была игра 19-го тура между "Волгарем" и "Черноморцем" (3:0). Лишь победа в этом матче позволяла новороссийцам сократить отставание от астраханцев. Матч за 6 очков как говорится. Однако "Волгарь" сыграл очень уверенно и мощно и при своих трибунах добился очень важного результата. Голы забили Ахба( 2 гола) и Кириленко( 1 гол).

Ахба, ГОЛ!

"Волгарь" сыграл 34 игры. Из них выиграл 28 и 6 раз сыграл в ничью. "Волгарь" единственный профессиональным клуб в России не проигравший ни одного матча в чемпионате 2013/2014.

Общий настрой игроков и болельщиков сейчас очень хороший. Например вот что сказал лучший игрок "Волгаря" в этом сезоне по версии болельщиков Дмитрий Ахба(нападающий).

Так же хочется отметить золотой сезон фаната Репы! Он проехал всю зону Йух вместе с командой. На его фоне мои скромные 3 выезда выглядят смешно))

Кроме того по ходу сезона шла реконструкция Центрального стадиона. Был постелен новый газон с подогревом. Заменены все сиденья на стадионе(18000). А также в надлежащий вид были приведены сектора. А сама чаша стадиона снаружи была обшита и внутри были организованы подтрибунные помещения. Установлено современное табло. На месте тренировочного поля был построен стадион на 3000 мест для молодежной команды выступающей в Третьей Лиге. На резервном стадионе была установлена система подогрева и постелен искусственный газон. Кроме того так же установили современное табло.

Фотографии с реконструкции, март 2014.

стадион
Строительство резервного стадиона
Центральный, монтаж опор для крыши
Реклама 18+
Новое табло

На данный момент реконструкция продолжается готовятся монтировать крышу. Еще будет построен физкультурно оздоровительный комплекс. Деньги на реконструкцию выделил Газпром по просьбе губернатора Астраханской области Жилкина А.А..

Кроме того благодаря губернатору футбольному клубу "Волгарь" удалось получить увеличение бюджета на 100 миллионов рублей от Газпрома. И с 2015 года бюджет "Волгаря" составит более 300 миллионов рублей.

Так же хочется отметить что "Волгарь" создал новый официальный сайт volgar-fc.ru(работы по нему однако продолжаются). К чему и я приложил руку кстати.

С чем "Волгарь" подошел к ФНЛ? "Волгарь" подошел к ФНЛ с амбициозным тренером ставящим самые высокие задачи. С футболистами прошедшими через вылет и триумфальное возвращение. С фактически новым стадионом готовым для Премьер Лиги. С желанием построить новую современную тренировочную базу и академию для футболистов. С увеличением бюджета и избавлением от долгов. Так же "Волгарь" получил единение избавился от сор и склок. Все объединились ради общей цели. Ну а что из этого получится мы увидим меньше чем через месяц.

Главной задачей перед сезоном для "Волгаря" будет сохранить нынешний перспективный состав т.к. по ходу сезона во Второй Лиге клубы Премьер Лиги и ФНЛ не раз проявляли интерес к нашим игрокам.

Кроме того по мнению главного тренера в команду необходим еще защитник, полузащитник и нападающий.

С моей точки зрения нам еще необходим 1 опытный вратарь. А вообще желающих попасть в "Волгарь" очень много. А вот мест свободных пока гораздо меньше. И это на самом деле хорошо. Опыт клуба показывает что нет необходимости заявлять 35-40 игроков и собирать команду каждый раз по новой перед началом сезона. Тем более что при нынешнем календаре перерыв между сезонами всего месяц и новый состав просто не успеет сыграться. И я рад что Юрий Фарзунывич полностью разделяет такую точку зрения и считает что болельщик должен знать в лицо каждого футболиста и играть они должны в клубе годами. А уходить только на повышение.

P.S. Немного фотографий с празднования Чемпионства!

Газзаев
Реклама 18+
Рома, Шампанское
Чемпионы
Радость!
Радость 2
Чемпионы!!!

P.P.S. Хочется выразить огромную благодарность всем футболистам, тренерам и сотрудникам клуба! И конечно же Болельщикам! Все мы и есть Волгарь! Мы Чемпионы!

P.P.P.S. Юрий Фарзунывич выполнил первую часть своего обещания. Теперь ждем вторую)

Фотографии с официального аккаунта ФК "Волгарь" в ВК vk.com/volgar1960