4 мин.

5 самых интересных трансферов зимы в ФНЛ

Ровно неделя осталась до возобновления второго по значимости первенства нашей страны — Футбольной Национальной Лиги. Чемпионата со своими лидерами, крепкими середняками и аутсайдерами, со своими героями в лице и опытных футболистов, и молодых талантливых юниоров. В этой записи вы прочитаете о наиболее интересных и заметных игроках, которые пришли в команды ФНЛ в недавно закрывшееся трансферное окно.

Дмитрий Грачев и Дмитрий Голубов (оба — из «Алании» в «Уфу»)

Два этих футболиста вошли в число лучших прошлого длительного переходного сезона в первом дивизионе. Тогда Грачёв был практически эталонным защитником для ФНЛ, а Голубов, перейдя из «Балтики» в брянское «Динамо» отличался забитыми голами в среднем в трех матчах из четырех. Попав на более высокий уровень, обоим оказалось сложно бороться за место в составе владикавказского коллектива. На двоих они появлялись на поле лишь десять раз в поединках Премьер-лиги.

Очевидно, что стремящаяся в высший дивизион «Уфа» уже сейчас старается усилиться серьёзными исполнителями. Под задачу выхода наверх Грачёв и Голубов подходят идеально. За оставшуюся часть нынешнего сезона они наладят связи с новыми партнёрами, а уже в сезоне следующем будут решать более глобальные вопросы. Известно, что у руководства Башкортостана и крупных спонсоров есть большое желание видеть республиканскую команду в высшей лиге.

Андрей Панюков и Виталий Комисов (оба — из «Динамо» Москва в «Химки» на правах аренды)

Конечно, переход первого из этих двух талантливых динамовских парней вызывает куда больший интерес. 18-летний форвард Панюков уже известен широкому кругу любителей футбола, ведь в столь юном возрасте он не только является одним из лидеров юношеской сборной своего возраста (U-19), но также успел ярко дебютировать и в сборной молодёжной (6 мячей в 6 матчах зимнего Кубка Содружества), ну и конечно в основе столичного «Динамо» (даже забить один гол в кубковом матче против своей нынешней команды). Помимо этого не стоит забывать его бомбардирские подвиги в молодёжном турнире команд Премьер-лиги.

20-летний Комисов известен гораздо меньше, но многого пока знать и не надо. Он — центральный полузащитник, твердый игрок динамовской молодёжки.

Понятно для чего молодёжь динамовские тренеры отправляют ФНЛ: набраться бесценного опыта игры в брутальном мужском футболе. Главный тренер химчан Валерий Петраков наверняка даст проявить себя обоим игрокам, даже несмотря на тяжёлое турнирное положение и жёсткую задачу сохранить место в лиге.

Роман Концедалов (из «Мордовии» в «Спартак-Нальчик»)

26-летний игрок центра поля вновь возвращается в Нальчик. Полгода назад он разорвал с кавказской командой трудовое соглашение и перебрался в «Мордовию». В Саранске Роман был не на первых ролях и на вызов красно-белых он ответил своим согласием. Рассказывать подробно про Концедалова нет смыла, ведь сфера его футбольной деятельности уже довольно давно многим известна.

Максим Скавыш (из бобруйской «Белшины» в «Балтику», принадлежит клубу БАТЭ Борисов)

Очень интересный достаточно молодой футболист. 23-летний форвард является представителем нового успешного поколения белорусов, взявшего бронзу на молодёжном Евро в 2011-ом и игравшем на лондонской Олимпиаде. Для уроженца Минска это уже будет вторая аренда. Первая была средней успешности: за «Белшину» он отыграл все матчи в чемпионате Беларуси, но сумел отличиться лишь четыре раза. Если Скавыш проявит себя с лучшей стороны, то он может получить хорошее приглашение уже из высшей российской лиги, где уже будут другие перспективы и деньги. Все возможности для этого есть, но только надо будет выиграть конкуренцию у лучшего балтийского бомбардира Вотинова или научиться взаимодействовать с ним.

Кстати, стоит отметить и ещё одного участника знаменитой белоруской  олимпийской команды 22-летнего полузащитника  Артёма Соловья, который в середине января подписал соглашение с екатеринбургским «Уралом».

Отар Марцваладзе (из «Краснодара» в «СКА-Энергию»)

Лучший бомбардир первой лиги в 2010 году в элите нашего футбола много матчей не сыграл, но забивал достаточно часто для своего игрового времени — 35 матчей (из которых лишь десяток начался с первых минут) и 8 голов за полтора года. И если в нижегородской «Волге» он был одним из лидеров, то в «Краснодаре» был лишь на подыгрыше у других героев. В Хабаровске новый главный тренер Дараселия собирает сейчас мощную грузинскую колонию: пришли Ходжава, Салуквадзе, Григалашвили, Наваловский. Кто знает — может эта банда вольётся в коллектив и они вместе сумеют сохранить третью позицию, дающую право на участие в стыковых матчах с командами из элиты нашего футбола.

В этом небольшом списке я отметил лишь часть интересных переходов, хотя их на самом деле гораздо больше. В следующих материалах попытаюсь поговорить о них более предметно. Если вы заметили ошибки или другую несправедливость в этой записи, пишите о них в комментарии. Подписывайтесь на этот блог и на эту страницу вКонтакте, посвященную футбольной статистике.