9 мин.

Все, что нужно знать о первой части сезона ФНЛ 2012/13

Клубы первого дивизиона завершили стартовый отрезок чемпионата 23 ноября, сыграв по 20-21 матчу из запланированных 32-х. Благодаря соглашению лиги с телеканалом «Россия», у болельщиков появилась возможность воочию наблюдать за турниром целиком.

Хорошо-хорошо, смотреть подряд все матчи ФНЛ пока способны только отдельные специалисты и сотрудники компании Instatfootball. Еще хочется верить, что то же самое исполняют по долгу службы члены департамента судейства РФС. А посмотреть, на самом деле, было на что, и если Вы что-то пропустили, то не расстраивайтесь – ниже найдется все самое интересное. Начнем с невидимого. Во-первых, случилось

Укрепление финансового базиса клубов лиги 

Буквально перед самым стартом турнира с пробега снялось владимирское «Торпедо», оставив его в усеченном формате с 17 командами. Причина – недостаток средств. Однако клубов, которые испытывали бы серьезные проблемы с деньгами, все-таки стало меньше. Оказавшийся в октябре в «критической ситуации» «Металлург-Кузбасс» обратился за помощью к новому президенту РФС Николаю Толстых и теперь чувствует себя более-менее уверенно. Также прошли через ультиматумы и жалобы игроков по задержкам зарплаты «СКА-Энергия», «Сибирь» и «Томь». Но в целом финансовая стабильность клубов лиги повысилась. В Томске озвучивают бюджет на сезон в 770 миллионов рублей, «Уфа» собирается за три года подготовить инфраструктуру клуба уже под РФПЛ, а идущие на последнем месте «Химки» договариваются с правительством области о дополнительном финансировании. Отдельная история в «Шиннике», но и там потихоньку отдают прошлогодние долги.

Престиж лиги укрепился и с появлением титульного спонсора (читать красные буквы на фото выше). Теперь далеко не все мастеровитые игроки считают ФНЛ тупиковой веткой своего развития. Вот, посмотрите, 

Миодраг Джудович и Аднан Захирович остались в Нальчике

Иностранцы, действующие игроки сборных Черногории и Боснии, не побоялись проследовать за своим клубом в Russian1D. Отто Фредрикссон тоже, но финн так и не смог восстановиться после травмы и разорвал контракт с клубом по обоюдному согласию. А вообще, игроков национальных сборных в турнире достаточно, Чисамба Лунгу («Урал»), например, чемпион Африки в составе сборной Замбии.

С известным иноземцем связан и 

Самый громкий трансфер

Гарри О`Коннор вновь прибыл в Россию из Шотландии. Не только в Томске многие тогда сказали «вау!», (а что говорят сейчас - страшно подумать) однако эффективность британца, мягко говоря, на данный момент не впечатляет – 1 забитый мяч. Ровно столько же на счету испанца Карлоса Лопеса Уэски, который приехал в Санкт-Петербург из «Сегунды В», из ФК «Онтеньенте». Страшно далеко им обоим до человека, на счету которого уже 16 мячей. 

Лучший бомбардир

Именно столько голов забил Игорь Портнягин («Нефтехимик»), который возглавляет в Нижнекамске десант арендованных игроков из «Рубина». В Казани следят за его успехами, но Игорь успокоил своих поклонников в ФНЛ - собирается доиграть сезон в Нижнекамске.

В городе на Каме снова можно сходить на приличный футбол, однако сие не сравнимо с тем, как произошло 

Возвращение большого футбола в Волгоград

14500 зрителей на игре 5-го тура с «Уфой» - действующий рекорд сезона. После того, как турнир покинули Владикавказ и Воронеж, именно домашний стадион «Ротора» - самая заполняемая арена ФНЛ (в среднем – 10000 зрителей). Что же будет здесь после реконструкции «Центрального» к чемпионату мира 2018 года?

В целом же картина с посещаемостью турнира плачевна – менее 4000 зрителей на матче. Так плохо на первый дивизион еще не ходили. Абсолютно худшие показатели обеспечили "Торпедо" (2000 чел.), "Нефтехимик" (1750 чел.), "Петротрест" (1250 чел.) и "Химки" (750 чел.) Возможно, виною тому стали треклятые 

Договорные матчи

В начале сезона президент «Торпедо» Александр Тукманов сделал весьма серьезное заявление - он обвинил четырех игроков своей команды в сдаче матчей соперникам весною 2012 года. После этого в ведомстве Анзора Кавазашвили «завели дела» на Игоря Чернышова (сейчас играет за «Спартак» Нч), Владимира Бондаренко («Александрия»), Александра Малыгина («Ротор») и Артема Самсонова, который продолжает свои выступления за столичный клуб.

На обозреваемом нами сегодня отрезке чемпионата под подозрение экспертной комиссии РФС попал лишь один матч – в 6-м туре «Петротрест» принимал «Химки» и встреча закончилась вничью 0:0. Причем внимание на него первыми обратили в УЕФА, прислав выкладки по данным от букмекеров в перерыве и после игры, поскольку общая сумма ставок на ничейный исход превысила обычные показатели в десятки раз, больше, чем на некоторые матчи Лиги чемпионов. Александр Бубнов (заместитель Кавазашвили, параллельно обозреватель Sportbox.ru, да и просто уникальная личность, чья известность развивается по экпоненте), просмотрев видеозапись матча уверенно заявил – «виновны»! Арбитр матча и все остальные причастные лица не менее твердо отрицают неспортивный характер встречи.

Медленно, но верно турнир очищается от скверны. Мешают этому

Судейские ошибки

От них никуда не деться, в ФИФА считают, что это такой же элемент шоу, как нереализованный послематчевый пенальти Роберто Баджо в финале чемпионата мира. Всем людям свойственно ошибаться, тут ведь, главное, чтобы факты не указывали на предвзятость. Однако такой случай произошел в матче 10-го тура «Спартак» Нч – «Торпедо».

Идет 9-я (!) компенсированная минута второго тайма, счет 1:1 и главный арбитр матча краснодарец Виталий Анисимов назначает жутко спорный пенальти. Марат Шогенов его реализует на 90+11 минуте и хозяева одерживают победу.

Реакция Роберто Розетти (глава департамента судейства и инспектирования РФС): «Наш департамент проведет свое внутреннее расследование в отношении правомерности действий и решений судьи на последних минутах встречи. Арбитр Виталий Анисимов с настоящего момента будет отстранен от дальнейших назначений вплоть до выяснения всех обстоятельств произошедшего».

Анисимов не смог внятно объяснить свои действия и на поле со свистком больше пока не выходил. Торпедовцам от этого не легче, они и так имеют статус

Клуб-ньюсмейкер

Перманентный конфликт болельщиков и руководства клуба постоянно выливался в различные скандалы, обеспечивая тиражи таблоидам. Сначала фанатов раздражало решение клуба сэкономить деньжат и проводить домашние матчи не на привычной всем Восточной улице, а в Раменском. Возвращение на стадион им. Э. Стрельцова не принесло никому радости, поскольку вскоре рванула новая «бомба» - срыв кубкового матча с «Динамо» посредством неоднократного подрыва пиротехники и последующее наказание клуба в виде трех игр без зрителей. Затем последовала темная история, касающаяся ассоциации логотипа одного из фан-движений черно-белых с нацисткой символикой. Тесные отношения ультрас со своей командой пока закончились тем, что они проводили её на зимний перерыв серьезным разговором с футболистами глаза в глаза. 

А как, собственно, футбол?

«Томь» и «Урал». Эти два клуба лидируют в турнире неслучайно. У них не только самый качественный подбор игроков, но и вполне содержательная игра, без особенных срывов.

В целом уровень демонстрируемого футбола в первой лиге вырос, в том числе за счет сокращения участников чемпионата, но и незрелищных матчей хватает. Очень точную характеристику выдал Денис Бояринцев: «К сожалению, из 17 команд 15 играют одинаково». Во многом поэтому турнирная таблица, начиная с третьего места, выглядит

Без расслоений

Если с двумя претендентами на повышение в классе турнир уже практически определился (вряд ли за оставшиеся 11 матчей Томск и Екатеринбург умудрятся растерять столь значительный отрыв от конкурентов), то ни аутсайдеров, ни явных претендентов на попадание «в стыки» пока не видно. От последнего, 17-го места, где в данный момент располагаются «Химки», до вполне комфортного 12-го, расстояние в одну победу – 3 очка. Похожая ситуация и в верхней части таблицы. Разрыв между третьим местом и девятым невелик – всего 5 очков.

Данный расклад обещает интересную и бескомпромиссную борьбу в весенней части турнира, поскольку никто не потерял турнирных перспектив, все решают именно те задачи, которые стояли на старте сезона. Косвенным подтверждением данного факта является то, что лишь в трех командах произошли изменения в тренерском штабе: в «Урале», «Торпедо» и «Химках». Павел Гусев уже излечил своих подопечных от внеплановых потерь очков, а Валерий Петраков буквально вернул подмосковный клуб в турнир. Насколько успешным будет роман Бориса Игнатьева и «Торпедо» мы узнаем только весной.

ФНЛ в Youtube

Ну, а напоследок, хочется отметить следующий момент. Самым просматриваемым роликом с тэгом «ФНЛ» на популярном видеохостинге стал не красивый гол, коих в достатке (посмотреть можно здесь, и почти все здесь), а курьезный момент, случившийся в первом туре в Красноярске. Во время исполнения гимна на предматчевой церемонии видеооператор так торопился снять лица игроков, что запнулся во время своего забега с камерой, рухнул с ней под ноги игроков и получил травму. Это трагикомичное видео просмотрело over 700000 пользователей.

Остается надеяться, что в ближайшем будущем уже игровые эпизоды турнира первого дивизиона будут вызывать столь же высокий зрительский интерес!

Вэлкам!

 

Это UPD-текст из журнала Football Tribune #10. Декабрь 2012

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)