14 мин.

U-21. Россия - Чехия 2:2. 20000 зрителей и их команда

12 октября первый стыковой матч этих команд проходил в чешском городе Яблонец и закончился для России с комфортным счетом 2:0. Однако недаром молодежная сборная Чехии стоит в рейтинге сразу за Испанией - прошедший поединок получился крайне напряженным. Николай Писарев, находившийся в ВИП-ложе стадиона (в предыдущей встрече он был удален со скамейки запасных) наверняка не пожалел о том, что был сторонником проведения этого матча  в Екатеринбурге. 20000 зрителей оказали своей команде великолепную поддержку.

Раннее начало матча (18:30 по ЕКБ) многих болельщиков подвигло на досрочный уход с рабочих мест. За полчаса до начала игры людской траффик возле стадиона крайне интенсивен.

alt

Погода для середины октября выдалась вполне себе футбольная: +6, без ветра и осадков.

alt

Еще накануне было объявлено, что продано около 16000 билетов. Сколько было продано российских триколоров не сообщалось.

alt

Телевизионный фургон телевидения HD-формата. В Чехии начало матча попадает на пол-третьего, в будний день. Сколько же зрителей устроилось в это время там у мониторов?

alt

Подготовкой "картинки" занимаются "фиолетовые манишки"...

alt

..."Красные" отвечают за безопасность, "синие" за информирование обладателей билетов, "желтые" за фотоматериалы. "Серые" очень корректно, но ответственно хлопают пришедших по карманам у соответствующих турникетов.

alt

 Кстати, на Центральном стадионе есть семейный сектор, зрители ходят туда с детьми, а детям дарят вот такие шарики фирменных цветов "Урала":

alt

Те, кто не успел подкрепиться бесплатным чаем и баранками имел возможность сделать это в многочисленных точках общепита.

alt

Наконец команды выходят на предматчевое построение.

alt

Во время исполнения гимна Чешской Республики игроки команды гостей демонстрируют полную сплоченность.

alt

Гимн Российской Федерации становится сигналом к перфомансу с демонстрацией значительных размеров бело-сине-красного полотнища на восточной трибуне стадиона. Позже оно переместиться на южную трибуну, под табло.

alt

Болельщики продолжают прибывать, к стартовому свистку успевают далеко не все желающие.

alt
alt

Традиционное рукопожатие перед началом матча.

alt

Командный настрой чехов. Впереди еще целых 90 минут для того, чтобы попытаться таки поехать в Израиль будущим летом.

alt

Первый розыгрыш мяча производят Шатов и Смолов. Посмотрите на их бутсы, сразу видно, что перед вами одноклубники.

alt

Уже в самом начале игры Канунников зарабатывает пенальти и партнеры спешат поздравить товарища.

alt

Чехи недоумевают, финский арбитр спокоен - горячие финские парни не смогли бы пройти кастинг судейского корпуса УЕФА.  

alt

Удар с "точки" Смолова. Мяч летит влево, голкипер вправо... 

alt

... а Федор попадает в объятия партнеров.

alt

По сути, для чешской сборной задача не изменилась, им при любом раскладе требовалось забить минимум три мяча. И они уверенно забирают инициативу, скамейка сборной России все чаще смотрит в сторону своих ворот.

alt

И вскоре Вагнер, выскочив из-за спин наших защитников замыкает прострел вдоль ворот - чешские тренеры реагируют на это весьма бурно, а главный из них смотрит на часы.

alt

Времени еще - вагон.

alt

Мяч все реже покидает половину поля российской команды. Чехи здорово прессингуют, демонстрируют отличную физическую и техническую подготовку, а наши игроки, как будто растерялись без своего главного тренера на скамейке запасных.

alt

Николай Писарев наблюдает за происходящим с самого верхнего ряда стадиона, из ВИП "А".

alt

Заболотный вступает в игру значительно чаще Коубека. Вот он расставляет своих партнеров перед подачей углового.

alt

Игроки в белых майках не успевают за оппонентами и все чаще фолят, особенно Сергей Петров.

alt

Каждое нарушение - это непременный навес в центр штрафной россиян, но Цаллагов, Щенников, Беляев, Бурлак пока больше осечек не допускают.

alt

Зрители громогласно поддерживают сборную России, уже в первом тайме неоднократно запустив "волну".

alt

Так и отбились. Первый тайм окончен, в раздевалке за 15 минут предстоит сделать серьезные выводы.

А в это время красивые девушки появляются не только на трибунах стадиона...

alt

... но и на поле. Это чирлидеры "Урала" зажигают.

alt

Вот такие "маски-шоу" поддерживают свою сборную. Мэрлин Мэнсон отдыхает.

alt

Фанатов гостей не видно совсем. Чешский флаг развевается только на официальном флагштоке.

alt

На эту игру приехали любители футбола со всех близлежащих городов, в том числе из Тюмени. А вот эта юная команда, во главе со своим тренером - из Нижнего Тагила, приехала поддержать земляков Шатова и Канунникова. Ну и всю команду, конечно.

alt

А команда-то не блещет, упускает "жар-птицу" из рук. Посмотрите на табло. 64-я минута...

alt

Смолов и Бибилов упускают свои шансы. Но они меркнут перед моментом, который предоставился Кадлецу. После его удара с 10 метров Заболотный ногой отбивает мяч из дальнего угла. 73-я минута... Чехи давят, наши огрызаются, трибуны их поддерживают, запуская волну за волной.

alt

Один из ключевых моментов матча - за вторую желтую карточку поле покидает Калас. 75-я минута...

alt

Чехи не сдаются. Заболотный выручает после ударов Кадлеца и Вуха, а Тецл после навеса с углового направляет мяч головой в перекладину! 80-я минута...

Вся эта нервотрепка заканчивается после великолепного гола Кириллова. Браво, Юрий!

У чехов сдают нервы. Кадлец, уже имевший предупреждение, получает прямую красную  карточку за удар соперника. На нашей половине поля, во время нашей атаки. 87-я минута... 4 компенсированные минуты... Всё! Молодежная сборная России - на ЧЕ-2013!!!

alt

Безумная радость на поле, овации на трибунах. Туда летят игровые футболки.

alt

Наши игроки терпеливо дожидаются отведенные регламентом дисциплинарные 10 минут, пока резервный судья блокирует появление на поле Николая Писарева. Зато потом...

alt

фото - официальный сайт ФК "Урал"

Эти ребята оказались сильнее Молдовы, Албании, Польши, Португалии и Чехии. Кто следующий?

alt

фото - сайт РФС

В раздевалке - шампанское! Сегодня можно!

alt

фото - сайт РФС

После матча, в коридоре для общения - благодарные поклонники. Все смешалось..

alt

МОЛОДЦЫ! И болельщики и команда, и тренерский штаб!

alt

фото - официальный сайт ФК "Урал"

Слова после матча

Юрий Кириллов, полузащитник:

- Слов нет, только эмоции остались. Вышли на Чемпионат Европы – и это самое главное. Все хорошо, мы в финальном турнире. Все молодцы! Больше, честно, нет слов. Очень рад, что забил. Старался попасть в дальний угол, так и получилось. Начали матч мы хорошо. А потом успокоились и отдали инициативу. После перерыва начали создавать моменты, контролировать мяч. Хорошо, что все так сложилось.

Николай Заболотный, голкипер:

- Матч получился очень нервным. Вся команда переживала. Особенно, когда пропустили второй гол. Хорошо, что вытерпели в тот момент, когда было тяжелее всего. Проявили характер и забили ответный гол. Тогда все уже успокоилось, и мы довели дело до конца. Целый матч мы играли не очень хорошо. Но, как говорится, игра забывается, а результат остается. Очень устал – все эмоции остались на поле.

Сергей Петров, полузащитник:

- На поле подбадривали друг друга, говорили, что не надо расстраиваться. В перерыве сказали, что надо биться каждый за каждого, потому что в первом тайме у нас каждый тянул одеяло на себя. Во втором тайме сыграли лучше. Пришлось очень тяжко. В первом тайме у нас не держался мяч, и приходилось много бегать. Почему? Чехи сразу же понеслись вперед.

Денис Черышев, полузащитник:

- Мы очень довольны этим достижением, Россия не добивалась таких успехов довольно давно. Сейчас надо это хорошо отпраздновать и уже готовиться дальше к играм за свои клубы. Это был не лучший наш матч, но я думаю, сыграли достойно. Мы заслужили пройти на Евро. У меня просто нет слов как поддерживают нашу сборную в Екатеринбурге. Здесь все просто молодцы, хочу сказать всем огромное спасибо. Пришло так много народу. Какой момент игры стал ключевым? Я думаю, гол Феди был очень важен, а когда забил Юра игра была решена. Удаления чехов тоже сыграли свою роль. Но они были заслуженными.

Федор Смолов, нападающий:

- Финский арбитр сегодня отсудил неплохо. Но мы сыграли ужасный первый тайм. Почему? Исходя из физических кондиций, из результатов первой игры. Все это вместе смешалось. Плюс не хватило эмоций. В перерыве мы все дружно поговорили, решили, что это наш шанс – вышли и сделали свое дело. Есть ли у меня свой рецепт пробития пенальти? Смотрю на вратаря, оцениваю то как он себя ведет. Исходя из этого выцеливаю угол и бью.

 

Россия - Чехия – 2:2 (1:1)

Голы: Смолов – с пенальти, 6 (1:0). Вагнер, 12 (1:1). Вагнер, 64 (1:2). Кириллов, 83 (2:2).

Россия: Заболотный, Цаллагов, Щенников, Беляев, Бурлак (к), Кириллов (Зотов, 90), Петров, Шатов, Канунников (Бибилов, 60), Смолов, Черышев.

Чехия: Коубек, Лецякс (к), Чмовш, Калас, Ваньек (Тецл, 66), Вагнер, Крейчи (Вух, 78), Кадлец, Маречек, Поспишил (Даничек, 86), Голеш.

Предупреждения: Калас, 5. Кадлец, 24. Ваньек, 59. Шатов, 67. Вагнер, 75.

Удаления: Калас, 75. Кадлец, 87.

Судьи: А. Мунукка, М. Хейнинен, Я. Аравирта (все – Финляндия).

16 октября. Екатеринбург. «Центральный». 20 000 зрителей. 7 градусов.

 

Материалы по теме:

Российская «молодёжка» - краткая матчасть

И star, и млад. Кто вывел сборную России на Евро-2013