7 мин.

Когда немного не везёт. Мысли по поводу матча «Спарта» – «Коломна»

О том, как впервые матч любительских команд транслировался на федеральном телеканале, а также невероятный героизм гостей из Коломны, неожиданные встречи и драматичная развязка подинка в серии пенальти. Блог «Российский футбол» рассказывает вам об ответном финальном матче Кубка ЛФК зоны Московской области между щёлковской «Спартой» и «Коломной» вместе с эмоциями и фотографиями с места событий.

***

Перед ответным матчем после незаслуженного и нелепого домашнего поражения в коломенских футболистов верили… да почти никто не верил, даже самые оптимистичные поклонники нашей команды. И правда, чего можно ожидать в гостях против серьезного соперника, который будет играть дома при своих трибунах, при своих знакомых телевизионщиках и прочего всего другого своего? Правильно, ничего хорошего. Даже запланированный ранее для болельщиков автобус отменили, ибо востребованности не было.

Кто знал, что результат будет таким, каким он в итоге оказался. Не именно конечный итог, а результат игры, её ход. Тогда бы гостевой сектор был бы гораздо полнее, чем он оказался на самом деле.

alt

***

Непосредственно перед началом матча я рискнул не убирать шарф куда-то далеко и натянул его прямо на шею. Все, кто находился рядом со стадионом, удивительно обращали свои взоры на меня. Видимо, любители футбола Щёлково отвыкли не только от большого футбола, но и от болельщиков команд гостей приезжающих к ним в город.

Собственно, по розе меня и идентифицировали другие приезжие из Коломны фанаты, некоторые из которых уже изрядно приняли на грудь (если вы понимаете, о чем я). Всего их было около десятка Обычно везде по России (в низших лигах-то так и вовсе точно) выездных любителей футбола уважают, и данью этого уважения является бесплатный проход на стадион. В Щёлково, видимо, не знают или забыли это правило, и каждому коломенцу пришлось отдать по сто рублей. Мои знакомые, в особенности те, кто от футбола далек, были в шоке от такой цифры. Но мне-то, в общем-то, не жалко было. Тем более учитывая проделанный путь.

alt

***

alt

Тут быстренько подошло и начало матча. А вместе с ним и первый пропущенный сине-белыми мяч. Ошибка в своей штрафной площади и вместо игры головой от ворот Романа Разделкина заставляет снаряд залететь в свои собственные ворота. Обескураживающее начало, особенно для тех, кто был непосредственно на матче. Проделать такой путь и на пятой минуте испытать чувство возможного ещё большего, нежели дома, провала…

Впрочем, настырный Сергей Орлов, который зимой, скорее всего, покинет ФК «Коломна» и уйдет на повышение, спустя всего лишь десять минут возвращает наш сектор к жизни.

Многие уже успели сравнить нашу «семерку» с Бускетсом из-за частых падений после каждого стыка, но, как верно заметил Андрей Тихонов во время трансляции, это работа форварда, ведь его задача не только забивать мячи, но и стараться зарабатывать стандарты. Благодаря данной манере ведения борьбы Орлов часто может заставить арбитра свистнуть что-нибудь несерьезное, но с другой стороны ближе к концу игры арбитры не замечают реальных нарушений на лучшем бомбардире ФКК из-за чего и игрок, и команда страдают.

Впрочем, арбитраж в четверг был на высоте, пусть и вышедшего на замену во втором тайме Лёшу Воронкова порой очень серьезно и грубо останавливали во втором тайме. Справедливости ради, стоит заметить, что один из спартанцев до красной наигрался. Герой предматчевой программки Котенёв под конец второго тайма не дал Орлову выйти один на один (в принципе, уже тогда можно было удалять оборонца хозяев), а в самом начале первого овертайма грубейшим приемом чуть не сломал одного из любимцев коломенской публики, активно вышедшего во второй половине встречи Воронкова.

***

Второй тайм стал одним из лучших таймов «Коломны» за все то время, что я вообще хожу на матчи команды. Лучшим даже, возможно, не по игре, а по тому желанию и той заведённости, которые демонстрировали наши ребята. Ну и, конечно же, по эмоциям, испытанным после второго и третьего мячей в ворота «Спарты».

Третий мяч Умярова так и вовсе можно заносить во все известнейшие хит-парады забитых голов. Видя его эмоции сразу после взятия ворот, просто пропитываешься безмерным уважением к такому рода футболисту, который делает всё ради победы своего родного клуба. Недаром он является капитаном, лидером, вожаком и главным любимцем коломенских болельщиков.

Вроде все те эмоции, которые охватывали тогда, можно расписать на много строк, но смысла этого делать я не вижу, ибо вряд ли их кто-то испытает так же, как я тогда, на стадионе им. Озерова.

***

Таким образом, сценарий обоих матчей оказался донельзя одинаковым: хозяева первыми открывали счет в матчах, а затем гости, превозмогая усталость и перенося все трудности, забивали три мяча. Красивейшие игры, которые действительно были достойны демонстрации на общественном телевидении, пусть и показана была только одна из них. По-моему, идеальная популяризация для любительского футбола.

Возвращаясь непосредственно к матчу, стоит сказать, что в овертайм команды играли достаточно закрыто и обе ждали серии одиннадцатиметровых ударов. «Спарте» было тяжело забить из-за игры вдесятером, ну а коломенских футболистов просто не осталось сил на ещё полчаса поединка. Но и, не взирая на данного рода сложности, создавались кое-какие моменты, которые могли привести к взятию ворот. Да и поддержка нашего сектора стихла, так как все охрипли уже довольно-таки давно.

alt

***

Серия пенальти это просто такая дичайшая лотерея, счастливый билет в которой нельзя заработать. Он либо придет сам, либо никак не захочет даже близко к себе подпустить. Уже первый красивейший, хоть и с пенальти, удар в исполнении Радика Умярова дал понять, что будут огромные сложности. Тем не менее, последующий несколькими десятками секунд сейв Павла Сушилина выровнял тяжелую для «Коломны» ситуацию. При счёте 5:5 правый защитник коломенцев Шакир Багизаев исполняет точь-в-точь такой же удар, как и Умяров минутами ранее: перекладина и отскок мяча в землю в сантиметрах от линии ворот. Последующее взятие ворот в исполнении игрока хозяев поля приводит к победе.

alt

Обидно, но ничего не поделать…

***

А теперь немного околофутбольного, ведь сейчас же так принято. Без какого-либо околофутбола и читать-то ничего не будут.

В прошлом сезоне мы не выиграли (0:2, 3:5) этот самый Кубок из-за заряженного фрязинским «Олимпом» судьи, а на этот раз мы всё упустили сами, а жаль. Хотя, до начала матча почему-то закрадывались такие сомнения, что команде Тихонова на всю страну просто не дадут проиграть. Но, как оказалось, честность все-таки бывает. И я действительно не мог не поздравить команду из Щёлково с этим успехом!

Один из главных ведущих проекта «30 спартанцев» на «России 2» Юрий Дудь заглянул к нам на сектор во время второго тайма после того, как на табло отразился счет, позволяющий коломенцам вытащить игру в овертайме. Я, конечно, предполагал, что когда-нибудь пересекусь с Юрием в реальной жизни, а не в Интернете, но никогда бы не подумал, что это будет именно в Щёлково. Было действительно приятно. Наверняка в одном из следующих эпизодов этого телепроекта нас всё-таки покажут.