3 мин.

Уфа, Армавир и Кострома могут дебютировать в первом дивизионе

Вчера закончился клубный футбольный сезон 2011/12 в России. Состоялись последние игры во второй лиге, в зоне «Урал-Поволжье», больше матчей среди профессиональных клубов календарем не запланировано. Все команды, от №1 «Зенит» (Санкт-Петербург), до №111 «Носта» (Новотроицк) выстроились по ранжиру.

Путевку в высший свет получили «Мордовия» (Саранск) и «Алания» (Владикавказ). На их места в первую лигу из высшей придут «Томь» (Томск) и «Спартак» (Нальчик). Также в ФНЛ 2012/13 будут участвовать победители своих зональных турниров «Ротор» (Волгоград), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Салют» (Белгород) и «Петротрест» (Санкт-Петербург).

Плановый обмен командами между дивизионами по окончании сезона вновь не ограничится спортивными принципами. Ежегодно кто-нибудь из российских клубов объявляет себя либо банкротом, либо финансово несостоятельным, причем на самых разных уровнях. Из состава ФНЛ еще прошлым летом шумно самоликвидировался проект «Жемчужина-Сочи», а по окончании сезона самоисключился «Камаз» (Набережные Челны). Серьезные проблемы испытывало «Динамо» (Брянск), однако на старт нового сезона они, скорее всего, выйдут. Будущее героического клуба ФК «Нижний Новгород» по-прежнему окутано туманом, и после его рассеивания, с большой долей вероятности рассеется и сам клуб.

Это означает, что в составе клубов ФНЛ есть минимум одно, а скорее всего два вакантных места. Если руководствоваться спортивными принципами, то приглашения на эти места должны высылаться в соответствие с нижеследующей таблицей:

 

Главный претендент – ФК «Уфа»:

То, что уфимцы это приглашение примут, сомнений нет никаких. Когда клуб только создавался в 2010-го на базе двухлетки «Башинформсвязь-Динамо», президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о необходимости создания в Уфе команды уровня Премьер-лиги. Город-миллионник, который сходит с ума от хоккея, никогда не имел клуба такого уровня. Строго говоря, в Уфе большой футбол видели только в кубковых матчах, ни «Гастелло», ни «Нефтяник», ни «Строитель» не играли выше «буферной» зоны. Однако приглашение в штаб команды Андрея Канчельскиса, а теперь Игоря Колыванова говорят о высоких амбициях башкирского клуба. Главное подтянуть инфраструктуру, а деньги на команду руководство Республики найдет.

 

Наиболее внимательно за событиями в Нижнем Новгороде следят, скорее всего, в Армавире:

Местное «Торпедо», исторически привыкло балансировать на уровне профессионалы/любители, однако вот уже второй год подряд занимает второе место в зоне «Юг». Ни соответствующего требованиям ФНЛ стадиона, ни необходимого бюджета в городе краевого подчинения нет. Можно попытаться «договориться» с Лигой и Администрацией края, но времени до нового сезона в обрез. Месяц, если быть точным.

 

А вот «Спартак» (Кострома), пожалуй, приглашение примет:

Пример владимирского «Торпедо» прямо перед глазами, можно неплохо смотреться, имея скромный бюджет, но боевой состав. И возможность устроить дерби центральной полосы «Спартак»-«Торпедо» наверняка соблазнительна. Вообще, в большом футболе немало известных костромичей, один Георгий Ярцев чего стоит! Да и фамилии таких нападающих, как Низамутдинов и Вязьмикин многим знакомы.

 

Что будет на самом деле – неизвестно. В прошлый раз в ФНЛ пригласили «Факел», который занял вообще 17 место в такой же таблице. Интересно, есть ли в Чите соратники Сарсании и Фурсенко?

Но ждать осталось совсем недолго. Уже завтра, 7 июня состоится очередное заседание общего собрания ФНЛ, на котором должна состояться жеребьевка календаря сезона 2012/13. Старт его запланирован на 5 июля. А пока 20 клубов будут к нему готовиться, мы с Вами посмотрим ЕВРО!

Источник фото на иллюстрации анонса