7 мин.

Несгибаемые нижегородские романтики

История клуба ФК «Нижний Новгород» должна стать отдельной главой для изучения слушателей по курсу российского футбольного менеджмента. Это готовый сюжет для кинокартины. Это сказка про Золушку в небесно-голубой спортивной форме. Это случай, когда «не благодаря, а вопреки». Это 33 несчастья, которые умножили на ноль. Именно столько футболистов пришло в зимний трансферный период в эту команду, взамен покинувших её. Деньги? Спросите что-нибудь полегче. Мы тут в футбол играем. 

Вы хорошо помните чемпионат мира в Германии 2006 года? Зидан бодает головой Матерацци в финальном матче и уходит с футбольной сцены мимо Кубка мира. Мировая общественность в ажиотации,  Италия –чемпион мира по футболу.

А в Нижнем Новгороде только 2 года назад переименовали «Электронику» в «Волгу» и зрители ходят на команды из Альметьевска, Димитровграда и Урени зоны «Поволжье». До полуфинала Кубка России флагману нижегородского футбола еще 6 лет.

А еще в городе на Волге тогда была любительская команда «Тэлма-Водник». И была Академия футбола Игоря Егорова, который рефери. Ну чем не повод для создания нового клуба? И в январе 2007-го на базе этих двух единиц такой клуб создается и получает название - ФК «Нижний Новгород». Заявляется этот клуб в турнир ЛФК, а на тренерский мостик встает Дмитрий Кузнецов (бывший игрок ЦСКА, «Эспаньола» и сборной страны).

Старший брат (или сестра?) «Волга» решает помочь новой команде игроками. Не проходящие в основу футболисты играют в любительском турнире и помогают новому клубу (который на время приобретает приставку ФК «Нижний Новгород»-«Волга»-Д) занять высокое место и получить профессиональный статус.

После «сертификации» они сразу все стали делать по-своему. От помощи «Волги» отказались, решив стать самостоятельными, вроде ФК «Краснодар» в городе на Кубани. Но у тех-то есть Галицкий из списка «Форбс», а у «горожан» только желание составить конкуренцию «Волге», устроить дерби на стадионе «Северный» (3180 зрителей вместимости), в Кубке России поучаствовать и что-то там еще. В основном – играть в футбол. На такие житейские нужды деньги выделила городская администрация и дружественные спонсоры.

Позвали тренером Илью Цымбаларя, пригласили несколько более-менее известных футболистов. И стали играть. Наиграли на третье место в зоне «Поволжье» и вместе с «Волгой» перешли в первую лигу, поскольку некоторые команды освободили там места по причине финансовых проблем, а другие предпочли отказаться от повышения в классе. В «Нижнем Новгороде» рассудили иначе - предложили поиграть дивизионом выше, так чего отказываться? Играть же зовут, а не бюджетами меряться.

Интересно, вот у Романа Абрамовича тоже есть футбольная академия в Тольятти и команда при ней – «Академия». Но почему-то они не торопиться в ФНЛ. Другие задачи. А этих безо всяких всемогущих меценатов не остановить. Футбол у них, видите ли, на первом месте, спортивный принцип.

Президентом новичка первой лиги стал Виктор Зайденберг. В первый, 2009-й год осмотрелись – тринадцатые. Ничего, можно и тут играть. На следующий, 2010 год, когда главным тренером стал сам президент Зайденберг – уже третьи! И все по спортивному принципу.

Был, правда, один нехороший эпизод в этой безоблачной истории. Дерби с «Волгой», когда соседям ничья давала путевку в «вышку». Ну, 2:2. Все пальцем тыкали в гол «горожанина» Айдова, сравнявшего счет на 84-й минуте и действия при этом защитника «Волги» Полянина. Ну, так судьба и наказала. После финансовой смерти «Сатурна», не взяли «горожан» вместе с «Волгой» на повышение, а взяли «по каким-то обстоятельствам» вместо них с пятого (!) места ФК «Краснодар». Галицкий? Замечен не был.

А раз «Волга» ушла на бои с «Зенитом», ЦСКА и «Спартаком», то и деньги нижегородские были брошены на снабжение именно этого «фронта». А «Нижний Новгород» снова стал играть в футбол. Не то, чтобы совсем «на бобах», а «на бобах с обещанием котлет».

Хорошо играть, зрелищно. Ничьих минимум, результативность в матчах с их участием – максимум. Вы посмотрите статистику, в сезоне 2011\12 только один матч «горожан» закончился со счетом 0:0 (!).

Но совсем без денег трудно. Бюджет, согласованный со спонсорами, как бы есть, но он больше на бумажном носителе, чем на расчетном счете в банке. А не у всех футболистов ведь «первым делом - поиграем, а денежки потом!» Как следствие – недовольные игроки (справедливо юридически), ультиматумы о бойкоте матчей и тренировок. Зайденберг вертится, как белка в колесе, успокаивая подчиненных и взывая к выполнению обязательств попечителей. В итоге, к промежуточному этапу команда приходит на четвертом месте.

Финансовая ситуация зимой заметно ухудшается. Перманентно ходят слухи о банкротстве и  снятии команды с чемпионата, её покидают 9 игроков и главный тренер. Иски, КДК, запрет на регистрацию новичков.

Конкуренты подписывают игроков из Англии, Хорватии, Украины, из Премьер-лиги под решение задачи, проводят предсезонные сборы, приглашают тренера из Шотландии с опытом работы в «Ливерпуле».

У ФК «Нижний Новгород» все диаметрально наоборот: срываются сборы, новичков нет, в заявке остается 18 человек, есть угроза отказа от участия в первом розыгрыше Кубка ФНЛ. Главный тренер возглавляет команду за неделю до возобновления сезона.

Им становится Александр Горшков, который не имел до марта 2012-го никакого тренерского опыта. Его слова по приезду из Санкт-Петербурга: «Руководство «Зенита» пошло мне навстречу. Они понимают, что у меня появилась возможность профессионального роста. Контракт с «Нижним Новгородом» уже подписан. Срок соглашения – до конца сезона, с возможностью продолжения сотрудничества. Уже пообщался с командой. Хочу отметить, что все футболисты, которые у нас есть, – настоящие профессионалы. Вся работа в клубе поставлена на высоком уровне, поэтому у меня нет сомнений в том, что все будет в порядке».

За короткую историю клуба его футболки успели надеть небезызвестные Александр Липко, Александр Тихоновецкий, Михаил Ашветия, Роман Монарев, Максим Бузникин. Сейчас в составе выделяются фамилии Александра Салугина и Дмитрия Кудряшова. Первый известен по выступлениям за ЦСКА и «Крылья Советов», второй за московский «Спартак» и те же «Крылья». Они и являются лидерами сегодняшнего «Нижнего Новгорода», вместе с Сергеем Вагановым и Вадимом Гаглоевым.

Неизвестно, каким тренерским даром наделил Бог Горшкова, только ему удалось сделать самое главное – объединить свой малочисленный отряд в единое целое. Не беда, что в стартовом протоколе остаются незаполненные строчки, а штатный голкипер в нём всего один! Футбольные правила запрещают играть матч, когда в составе одной из команд менее 7 футболистов, так что ни один закон нижегородцы не нарушают.

Другое дело, что это, мягко говоря, необычно для команды, одно время даже возглавлявшей по ходу второго этапа турнирную таблицу. Ну, так ведь всё по игре, все победы одержаны в честной борьбе!

Где ты, пропавшая «Жемчужина»? Смотри, как благодарит небо тех, кто не опустил руки. Томск, перестань ходить с протянутой рукой, играйте в футбол. «Волга», опасайся 13-14 места в таблице, они-то уже как минимум в стыках! Грубо говоря, нижегородское дерби в стыковых матчах за право играть в РФПЛ 2012/13 может стать битвой на выживание в прямом смысле, проигравший в ней рискует прекратить существование.

Перед началом игры нижегородцы, обняв друг друга за плечи, встают в круг, а после её окончания ритуал нередко повторятся, уже вместе с главным тренером. Эта команда стремиться на самый верх вопреки всем законам финансовых рынков и глубины скамейки запасных. Их капитан Кудряшов по комплекции похож на Уэйна Руни после двухлетнего отпуска, на выезд во Владикавказ они привозят 13 игроков, но это – команда! КОМАНДА с большой буквы, которая завоевала симпатии абсолютного большинства болельщиков в ФНЛ.

 

Эта статья вышла в майском номере журнала "Football Tribiune"

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

 

П.с. Все игры 10-го тура первенства ФНЛ среди команд первой группы и 6-го тура среди команд второй группы  начались с минуты молчания, а футболисты провели эти встречи в черных траурных повязках, в память о 17-летнем болельщике "Нижнего Новгорода" Виталии Власове, трагически погибшего по дороге из Ярославля с выездного матча своей команды против "Шинника".