4 мин.

Самые интересные события ФНЛ на прошедшей неделе (1—6 мая)

Пришествие Сергея Юрана в Новосибирск и уход Сергея Павлова из Владивостока. Четырехматчевая дисквалификация игрока «Нижнего Новгорода» Вадима Гаглоева, возвращение «Урала» на старый добрый «Уралмаш» в связи с финалом Кубка России, а также получасовое пребывание саранской «Мордовии» в Премьер-лиге. Эти и другие события связанные с Футбольной Национальной Лигой вам представляет блог «Российский футбол».

1. Сергей Юран возглавил новосибирскую «Сибирь»

Сегодня руководство футбольного клуба «Сибирь» приняло решение назначить Сергея Юрана на пост главного тренера. У ранее известного футболиста в тренерской карьере новосибирский коллектив является уже десятым по счету. До этого бывший форвард сборных СССР/СНГ/России тренировал ряд отечественных команд и клубов из ближнего зарубежья. Последним местом работы Юрана был азербайджанский «Симург».

Сам 42-летний специалист так прокомментировал свое назначение: «Мне интересно это предложение во всех отношениях. «Сибирь» ставит перед собой самые высокие задачи, главная из которых — решить вопрос в следующем сезоне выхода в премьер-лигу. 12-го мая я вылетаю в Новосибирск, где будут оговорены условия моего соглашения. Главное создать команду, которая не только будет давать результат, но и показывать зрелищный футбол».

2. Дисквалификация Вадима Гаглоева на четыре матча

Опорный полузащитник «Нижнего Новгорода» Вадим Гаглоев решением КДК РФС был дисквалифицирован на четыре матча за удар соперника после остановки игры в матче с «Мордовией» на 88-ой минуте. Футболист один из матчей своей дисквалификации уже пропустил. Для того, чтобы лучше разобраться в эпизоде лучше всего подойдет просмотр следующего видео:

3. Уход Сергея Павлова с поста главного тренера владивостокского «Луча-Энергии»

Стабильно набирающий турнирные очки в последних матчах владивостокский «Луч» лишился главного тренера. Сергей Павлов, который был на тренерском мостике дальневосточного коллектива с мая прошлого года, первого мая года нынешнего подал правлению футбольного клуба прошение об отставке. В оставшихся четырех матчах первенства ФНЛ во второй группе с владивостокцами будет работать Константин Емельянов, который был ассистентом Павлова. В последних пяти матчах «Луч-Энергия» набрал семь очков (одна победа, четыре ничьих), но, несмотря на беспроигрышную серию, «тигры» с 49 очками занимают лишь 17 место в турнирной таблице.

4. Победа «Мордовии» в матче лидеров

В поединке лидеров нынешнего розыгрыша Первенства Футбольной Национальной Лиги верх взял коллектив из Саранска со счетом 2:0. Фактически хозяева обеспечили себе положительный исход в первые 25 минут матча, когда и забили два своих мяча. Какое-то время «Мордовия» уже официально пребывала в Премьер-лиге после того, как в «Динамо» побеждало у «Нижнего Новгорода», но «горожане» в конце концов победили и в Саранске с победным шампанским решили повременить.

5. Волевая победа «Нижнего Новгорода» в Брянске

На этот раз с тринадцатью футболистами в заявке «Нижний Новгород» рассчитывал взять три очка в Брянске и отсрочить выход своих конкурентов в Премьер-лигу. Тем не менее, пропустив от Дмитрия Голубова на 32 минуте, нижегородцы не опустили рук и уже во втором тайме благодаря мячам Дмитрия Айдова с пенальти и Дмитрия Кудряшова одержали волевую победу. Ну а болельщики на брянском стадионе стоя аплодировали самой симпатичной команде первенства.

6. Возвращение «Урала» на старый стадион «Уралмаш»

В связи с проведением финального матча Кубка России по футболу поле стадиона «Центральный» в Екатеринбурге, на котором как раз и играет «Урал», было решено приберечь. Из-за этого «шмели» вернулись на старый добрый «Уралмаш», ставший родным за предыдущие почти десять лет выступлений на нём. Возвращение на 13-тысячную арену обернулось небольшой для черно-оранжевых посещаемостью — за игрой следило лишь 2 тысячи человек. Сама же игра с «Сибирью» закончилась вничью со счетом 1:1.

7. Первая победа «Химок» и поражение владимирского «Торпедо»  за восемь матчей

Подмосковные «Химки» приблизившиеся на опасное расстояние к зоне вылета наконец-то одержали первую победу. Столь знаменательное событие произошло в домашнем поединке против потерявшего всякую мотивацию выступать челнинского «КАМАЗа». Единственный мяч забил вышедший на замену Хасан Мамтов. Последняя победа красно-черных до этого успеха датировалась 4 ноября 2011 года, тогда «Химки» в гостях обыграли красноярский «Енисей» (2:0).

А вот владимирские торпедовцы отличились со знаком «минус». Последнее их поражение было ещё 27 октября в Воронеже от «Факела» (1:2). После той неудачи в семи играх «Торпедо» набрало аж 15 очков ни разу не проиграв, и вот 2 мая в гостевом поединке против астраханского «Волгаря» произошла осечка — поражение со счетом 1:3. Благодаря этому успеху астраханцы практически гарантировали себе участие в ФНЛ на следующий сезон. У владимирцев же в свою очередь есть четырехочковый запас над 16-ой позицией.

Фото: 1fnl.ru, fc-ural.ru, sovsport.ru.