5 мин.

Самые интересные события ФНЛ на прошедшей неделе

Обострение борьбы в битве за выживание и фактическое отсутствие интриги в противостоянии за самые высокие места. Высокая результативность в матче без зрителей между московскими торпедовцами и екатерибургским «Уралом». Жесткий недобор футболистов у «Нижнего Новгорода» и внутрикомандные споры столичных торпедовцев, а также преображение футболистов «Сибири» в болельщиков и другие события прошедшей недели в Футбольной Национальной Лиги вам предлагает вспомнить блог «Российский футбол».

1. Голевая феерия при пустых трибунах

Матч между московским «Торпедо» и екатеринбургским «Уралом» (2:6) запомнится двумя обстоятельствами. Во-первых, он был самым результативным в нынешнем длительном переходном сезоне: только «СКА-Энергии» и «Мордовии» (4:4) в одном поединке наколотить восемь мячей. Во-вторых, самым обидным является тот факт, что за этой голевой феерией не смогли посмотреть рядовые любители футбола, так как матч по решению всеми «любимого» КДК РФС проводился без зрителей. В-третьих, дублями сумели отметиться футболисты «шмелей»: защитник Милан Вьештица и форвард Спартак Гогниев. Сербский защитник последний раз до этого забивал почти ровно год назад ещё в форме сочинской «Жемчужины» в ворота «Луча-Энергии». Ну а для уроженца Владикавказа эти голы помогут обрести ещё большую уверенность в себе после известного скандала.

2. Кадровый голод «Нижнего Новгорода»

Ситуация с феноменом современного отечественного футбола «Нижним Новгородом», наверное, уже известна очень многим. Команду зимой могли закрыть и расформировать из-за недостатка финансирования. В результате же многие состав «горожан» покинули, а у всех тех немногих футболистов, у кого хватило мужества остаться, не прошли необходимую зимнюю подготовку и играют с долгами по зарплате. На каждый из матчей второго этапа главный тренер Александр Горшков не мог набрать в заявку 18 игроков.

В результате травм и дисквалификаций на матч с «Аланией» было вписано только двое запасных. В игре с саранской «Мордовией» в запасе было уже на одного больше, но трое футболистов во время матча схлопотали красные карточки. Безвыходная ситуация в игре с неудобным соперником превратила спортивную злость нижегородской команды в откровенную грубость, все три удаления Алекснадра Черевко, Томаса Микуцкиса и Вадима Гаглоева пришлись на последние семь минут основного времени. Тем не менее, к поединку с брянским «Динамо» после отбытых дисквалификаций в строй вернутся Сергей Ваганов и Матия Дворнекович, поэтому 11 игроков в основной состав уж точно должно набраться.

3. Развязка в борьбе за высокие места

После поражений «Нижнего Новгорода» в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за выход в Премьер-лигу «Алании» (0:1) и «Мордовии» (0:2) фактически стали известны будущие участники этой самой Премьер-лиги. Команды из Саранска и Владикавказа, если не произойдет какого-то чуда, напрямую выйдут в высший футбольный свет страны, что, безусловно, хорошо. Чем хорошо — мы ответим в одной из следующих записей, когда факт участия этих коллективов в ПЛ будет неоспорим.

В борьбе за места в стыковых матчах также практически все стало известно. Как ожидали многие, в стыковых матчах мы увидим вариант «Нижний Новгород» — «Волга», а также «Шинник» — «кто-то ещё». В нижегородском дерби мы все будем надеяться на честность борьбы и победы реально более сильной команды, а борьбы в кабинетах высоких нефутбольных структур. Ну а ярославцам, чтобы уступить право игры в «стыках» нужно очень постараться: растерять 7-очковое преимущество в трех турах действительно нужно суметь.

4. Дебют Дариуша Кубицки

Польский наставник, исполняющий обязанности главного тренера новосибирской «Сибири», очень хорошо начал свою работу: сначала он сумел увезти три ценнейших очка из Саранска, а затем ещё одно сумел заработать у себя дома в матче против брянского «Динамо». Безусловно, в плане борьбы за выход в стыковые матчи для «орлов» уже все потеряно, поэтому для Кубицки сейчас важно построить командную игру и наладить взаимодействие в сложном организме футбольного коллектива, чтобы в следующем сезоне уже полноценно руководить игроками, а не быть просто «исполняющим обязанности».

5. «Терки» в стане московского «Торпедо»

Начало всему положило отстранение главного тренера команды Игоря Валерьевича Чугайнова от руководства командой, а затем — заявление президента «Торпедо» Александра Тукманова о том, что у Чугайнова «были проблемы с алкоголем». На прошедшей неделе скандал получил новый виток: на очередной календарный матч с брянским «Динамо» (1:1) черно-белые отправились без Александра Малыгина, Артема Самсонова и Владимира Бондаренко — ранее твердых игроков основного состава из-за «недоверия других футболистов своим партнерам». Комментировавший этот матч Чугайнов сказал, что в ближайшее время у него будет разговор с Тукмановым. Вот такие новости поступают из стана когда-то легендарного клуба. Все это естественно не идет на пользу коллективу, который ни разу не выиграл на протяжении всего весеннего этапа Первенства ФНЛ.

6. Обострившаяся борьба за выживание

Если с одним неудачником сезона уже все было очевидно, сочинская «Жемчужина» снялась с розыгрыша ФНЛ, то с другими кандидатами на понижение было много вопросов. Казалось, уже обреченный воронежский «Факел» смирился со своей участью, однако несколько побед кряду вселили уверенность в болельщиков «огнеопасных». Тем не менее, поражения в Астрахани, а затем и в Калининграде уже поставили крест на возможное спасение одной из самых посещаемых команд ФНЛ.

Сразу три коллектива ещё не потерпели весной ни одного поражения: владимирское «Торпедо», «Газовик» и «Луч-Энергия». Последние двое делят спасительную 15-ую позицию с терпящими неудачи «Химками». Пришествие Александра Тарханова на пост красно-черных пока что никак не может вдохновить игроков подмосковного коллектива. Набрала ход и калининградская «Балтика», которая за второй этап взметнулась с 17-го на 14-ое место. И даже делящие 12-13-ые места астраханский «Волгарь» и хабаровский «СКА-Энергия» не могут чувствовать себя спокойно: за пять матчей до конца турнира они отдалены от зоны вылета только на пять очков. Борьба за выживание, можно сказать, только начинается.

7. Выход футболистов к фанатам на сектор

От моды, заданной у нас в России в этом году Сергеем Паршивлюком и Василием Березуцким, не стали отставать и футболисты новосибирской «Сибири», которые вышли на сектор к своим болельщикам во время матча с брянским «Динамо» (0:0). На трибунах присутствовали игроки не попавшие заявку на матч, а это: Максим Астафьев, Евгений Зиновьев, Томаш Выходил, Игорь Чеминава, Вагиз Галиулин, Илья Трунин, Денис Гудаев, Андрей Прошин, а так же футболисты «Сибири-2» Виталий Запрудских и Егор Плавских. Сообщается, что наиболее активным среди всех игроков-фанатов был Игорь Чеминава, который провел весь второй тайм в роли «заряжающего».

Фото: onedivision.ru, fc-sibir.ru.