Два пенальти от Сухины

В теплый и солнечный день на стадионе «Авангард» в городе Коломна местный одноименный клуб обыграл гостей из Лобни со счетом 3:1. Традиционный зрительский интерес, интересная игра в исполнении хозяев, а также судейство арбитра категории ФИФА Станислава Сухины оказались главными объектами для написания отчета о матче.

***

Тянувшиеся на стадион десятки обыкновенных любителей футбола наверняка не знали на каких местах располагались соперники предстоящей игры, не знали ни одной фамилии игроков принимавших участие в матче, возможно, не знали даже некоторых тонкостей и правил футбола вроде той, для чего нужен полукруг, описанный около штрафной площади. Однако они шли на футбол, шли с детьми, шли на простой и приятный отдых, естественно рассчитывая на победу только любимой «Коломны».

А рассчитывать на неё и стоило: позиции команд перед шестью часами вечера, времени стартового свистка отчетного матча, были практически равны: коллективы находились рядом с разницей в два очка на 8-м и 9-м местах, но при этом выше в табеле о рангах были нынешние гости.

***

Но первые же две минуты заставили озадачиться многих — почему «Лобня» выше в таблице такой резвой и активной «Коломны»? Вот самая первая атака в матче завершается ударом в штангу, а вот через несколько мгновений мяч после удара с 25 метров  попадает ровнехонько в крестовину ворот и уходит за пределы поля. Два больших вздоха в исполнении более примерно тысячи человек с чувством приближающегося забитого мяча.

***

Постоянное давление, атаки, навесы, забегания и «стеночки» — такой игры коломенцы в исполнении своей команды в этом сезоне на родном поле ещё не видели. Вот ближе к середине первого тайма Валентин Павлов открывает счет забитым голам не только в матче, но и счет результативных действий на своем поле в сезоне—11/12. А через несколько минут самый звездный участник матча арбитр Станислав Сухина совершенно справедливо указывает на «точку» после фола игрока «Лобни» в своей штрафной площадке. Капитан команды Дмитрий Есин делает счет 2:0. Не прошло и 35-ти минут, а счет на табло уже 3:0 в пользу хозяев. Руслан Волков шикарнейшим ударом с примерно тридцати метров в ближнюю «девятку» ворот голкипера лобненцев доводит результат до крупного, приводя весь стадион в настоящий восторг. Таким и запомнился первый тайм — самым лучшим таймом на своем поле за этот сезон.

***

В перерыве на поле вышли дети-воспитанники одного из детских домов и пробивали пенальти запасному голкиперу коломенцев Александрину. Лучший из них в этом конкурсе получил в подарок красочный сине-белый шарф футбольного клуба.

***

Второй тайм был уже далеко не таким интересным, как его предшественник первый, ведь после трех забитых мячей обычно бывает трудно увидеть что-то интересное. Тем более, проигрывающие играют подавленными и на что-то сверхъестественное уже не способны, а выигрывающие играют так, как известная команда КВН «Соучастники». Тем не менее, гостям удалось отквитать один гол и испортить настроение уже наверняка готовящемуся засушить «сухарь» Александру Королькову. Интересен был и второй пенальти, назначенный в ворота «Лобни». Кстати, также абсолютно справедливый, что игроки в оранжевых майках даже и не спорили. Дмитрий Есин уже наверняка в мыслях праздновал дубль, но удар с одиннадцатиметровой отметки предательски полетел в пятнадцати сантиметрах выше ворот соперника.

— На стройку его кирпичи грузить! – Слышалось из уст самого известного критика на стадионе «Авангард».

— Да он все время так орет. – Успокаивал один из зрителей своего реже приходящего на футбол товарища.

***

Звучит финальный свисток. 3:1. «Спасибо парни» в исполнении фанатского сектора плавно перетекает в розыгрыш призов от одного из партнеров футбольного клуба «Коломна».

А зрители, увидевшие такую победу, наверняка придут через две недели, чтобы поддержать свой родной коллектив против безоговорочного лидера турнира «Долгих Прудов» с вратарем Филимоновым. Придут и женщины, и дети, и деды — ведь футбол в Коломне популярная игра, а руководство города этого, к сожалению, не осознает. Возможно, на матчах первого дивизиона вместо почти пустых трибун на стадионе в Химках, люди в стране увидели бы полный десятитысячный «Авангард» по трансляции на телеканале «Россия 2» и сказали бы: «Вот где любят футбол!»…