3 мин.

Камера обскура. Передвинь линию, Сильвер

1

Сильвер должен сдвинуть трехочковую линию. Или убрать – непопулярные меры вроде повышения цен на бензин или вливания в американские банки. В 1973 и в 2008. Так действуют пузыри — их замечают, когда они разорвались, в их эпицентре всем хорошо. Век джаза в 20-х, американская мечта в 50-х, банковский кризис в 80-х, ипотечный рост в нулевых (первый сезон «True Detective», второй ерунда). В эпицентре надувания факта – факт действует как парашют (цены на недвижимость, дешевый алкоголь, возможность работать на Уолл-Стрит, «насовать этим кубинцам») поднимающий над остальным так, что остальное перестает быть (вроде людей, бросающих два). Генри Миллер говорил, что спасательный круг и топит – но это Генри Миллер, у него самый безумный стиль жизни (и это только на первых страницах, где он малыш, наяривающий Дворжака, глазея на свою няню... лапая няню?).

Трехочковые – это пузырь. Сейчас все рады, всем хорошо, т.к. – боже! – мы смотрим лучшую НБА эру, у которой худшие национальные ТВ-рейтинги за три года, с перспективой провала в плей-офф. ЛеБрон больше не враг, «Уорриорз» нельзя ненавидеть. «Покажи мне героя – и я напишу трагедию», — не работает без второй части, вызывая застой. Спойлер: герой Оскара Айзека застрелился, песня «Born In The USA» про парня который вернулся из мясорубки Кесана. Думай, думай, думай.

tumblr_mie6gkKYTY1qjx6n6o4_250

Сейчас мы как те, кто не за что получает кредиты. Треха из угла – эх! треха с двойной опекой – а-ну! треха с середины – ай-я! из раздевалки – ух! на разминке – эээ! 75 трех на тренировке – уа! Давай, 100-200 – фото Чемберлена, 11 титулов «Селтикс»!

В течение последних пяти лет в НБА каждый год устанавливается рекорд по выброшенным трехочковым – все хотят бросать три (как все хотели брать больше), в этом сезоне команды НБА выбрасывают в среднем 24, четыре – 30 (это даже не NCAA, где трешкокоманд наберется 5-6). Хотите 40-45 за игру? Ведь кто остановится, зная что, выделив один навык – можно претендовать на честный набор бОльших очков? Как никто не остановился, набирая кредиты. Это будет приставка.

photo

Эффективность трехочковых убирает эффективность двухочковой игры. Нам неинтересны игроки, бросающие «только» два. Они неполноценные, «инвалиды» (это здорово, а можешь из-за дуги? – я рада, что у нас бьюик, но у наших соседей их уже два). Когда Энтони Дэвис сделал 59 – мы в первый раз вспомнили, что в 2016 есть такой Энтони Дэвис. Сюда: Ховард, Демар Дерозан, Андре Драман, Ламаркус, Блэйк, ЛеБрон Джеймс.

Харден!

Карри!

Клэй Томпсон!

В восьми играх 2015/16, когда «Уорриорз» соперничали с конкурентом («Клипперс», «Чикаго», «Кливленд», «Кливленд», «Чикаго», «Сперс», «Оклахома», «Клипперс» — все по национальному ТВ) у них 8-0 с разницей в 16,5 в среднем (ну-ка.. сколько они там набросали «Кливленду» трехочковых?). «Буллз» Майкла не раздавливали всех по 4-0 — у них была «Юта», «Финикс», «Никс» и «Сиэтл». Трехочковые не дают остальным шанса. Никому (кроме большого тенниса) не нужны в серии 4:0, потому что это не нужно ТВ. MLB меняет правила в угоду ТВ, НБА меняет, НХЛ и НФЛ тоже (НФЛ предвосхищает пузырь, поэтому ее комиссар получает больше чем президент Nike; нужно уточнить у Алексея Попова, но по-моему по этой же причине так богат Экклстоун). Спорт должен развлекать, потому что развлечение продается. Осталось два месяца (когда рейтинги плей-офф будут вести по женскому соккерному ЧМ), чтобы понять, что «Голден Стэйт» — это некогда «Барселона», во время перепаса которой я мог научиться играть «Испанский караван» как The Doors. Или Дворжака, или лапать ня.. нет, Дворжака и The Doors.

Реклама 18+

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

На что повлияет «Дэдпул».