3 мин.

Да и только. Почему мы смотрим худшую эру в НБА

1

Давайте остановимся – это не лучшая эра в НБА. Если процент трехочковых по лиге вырастет до 50, Адам Сильвер вмешается и сместит линию, т.к. этот процент будет угрожать зрелищу, превратившись в сценарий. Спорт любят за то, что он не сценарий: здесь Богарт не может просто уйти с фразой «это начало хорошей дружбы», или ему на встречу прыгнет нацист, или Бергман окажется немецкой шпионкой. 10 самых рейтинговых событий в истории американского ТВ: 9 Супербоулов и халф-тайм.

С этого сезона НФЛ сдвинула линию экстра-пойнта на 13 ярдов, потому что, например, Джош Браун из «Джайнтс» смазал 2 из 387 (никого не напоминает?), это были формальные две минуты эфира. Теперь это как если бы в Богарта действительно пальнул из люгера наци; в прошлые выходные смазано 8.

-Давайте сделаем 5-очковый бросок, 7-очковый бросок.. я не беру это даже за баскетбол.

«Это цирк».

Так лучшую эру охарактеризовал лучший тренер.

-Во всех наших чемпионствах («Сперс») броски из-за дуги были важным фактором, но мы на это не полагались.

 

photo

«Трехочковый баскетбол», который каким-то образом стал «лучшей эпохой», это два человека. Стефф Карри, Клэй Томпсон. Все бы хорошо, если бы НБА не помешалась на этом, видя как у них «прёт» (23-1 после сегодняшней игры с «Селтикс»). Средний процент выброшенных трехочковых по лиге больше 35%, он почти 40 (при том, что «Уорриорз» в финале против «Кавз» полагались на ликвидацию ЛеБрона и травмированный «Кливленд»не Трёхочковый стал MVP серии). Второе место по сделанным трешкам в сезоне – «Хьюстон», 236, побед/поражений 11/12. У «Спёрс» 158, 23-и по трехочковым и вторые в конференции. «Хьюстон» восьмой.

Ещё одни герои трехочковых – «Финикс», 9-ые в конференции. Лидеры по количеству трехочковых за игру в последние три года: «Хьюстон», Кармело/Джей Ар, «Хьюстон». ЛеБрон все это время играет в финале. «Буллз» 90-х взяли бы в команду ЛеБрона, а не того, кого посоветует Дэриэл Моури. И не Клэя, и не Стеффа Карри. Дэвид Стерн взял бы в команду ЛеБрона, т.к. уход Джеймса из «Кливленда» создал конфликт. Любой комиссар взял бы в команду человека, которому Nike дают полмиллиарда на жизнь. «Уорриорз» бесконфликтны. Если они выиграют еще 7 чемпионств, в 2020-м НБА будет пытаться продать финал Аль-Джазире.

И боже упаси сказать, что это весело (если «весело» в спорте – отсутствие сценария, как может быть весело то, что происходит 357 раз?). Я по второму разу пересматриваю «Наркос» в некоторых четвертях. Трехочковый – это ведь фото в Instagram Кендал Дженнер. Я согласен посмотреть на пару за вечер, но забивать ленту.. проход-трехочковый, проход-трехочковый, проход-проход-трехочковый-проход-трехочковый-просто трехочковый-в лоб, с угла, откуда угодно, а оппонент, как тот Дрекслер, думает, что так же хорош и совершает проход-трехочковый, проход-трехочковый-проход-проход-трехочковый.. это лучший баскетбол НБА?

..у «Наркос» будет продолжение? Хотя бы спин-офф? Знаете, я слышал, Вагнер Моура для роли выучил испанский и набрал 18 кг..

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Зачем ты это делаешь, Стефен?