3 мин.

Делу время. Что если виноват Тибодо?

tibbs

Стартовую пятерку «Чикаго Буллз» начала марта — если постараются — могут обыграть «Кентукки Уайлдкэтс», потому что лучший игрок нападения «Буллз» прямо сейчас — Никола Миротич.

Так «Буллз» выглядели на бумаге перед сезоном: Роуз-Ноа-Газоль-Батлер-Данливи, лавка — Хайнрик-Гибсон-Брукс-Снелл-Миротич. Чемпионская глубина.

Почему «Чикаго» самый непростой фаворит.

У Гибсона травма, у Роуза «от 4 до 6″ (недель), у Батлера «от 4 до 6″, Ноа не начинает плей-офф без перевязки коленей. И после возвращения каждый (какой бы не была травма) достигает 35 минут на паркете с отработкой аля Кавай Ленард.

Но у Кавая есть Данкан, Паркер, Джинобили, экономный Попович, который, несмотря на любого комиссара, может дать отдохнуть каждому даже в матче с рейтинговыми «Лейкерс».

Для протокола: Кармело Энтони просто сказал, что не будет играть вторую половину сезона… ладно, неудачный пример.

В плей-офф НФЛ давно поняли: в конце сезона побеждает не тот у кого лучший ростер – тот, кто здоров.

Нельзя говорить, что тренер «Чикаго» (Том Тибодо) не жалеет игроков после возвращений, такова его физическая система: месяц вливаешься — по-другому уже невозможно (а это ведь игроки: для них баскетбол, как для подростка селфи, что угодно придумают, даже штатив; помните – «только Дин Смит мог удержать Майкла в пределах 20-ки?», потому что у Смита все играли по 25).

Для Тибодо смягчить давление — значит перестроить подход (Тиббс выглядит как последний человек для слова «смягчить»).

Но может пора?

2

Во-первых, что выиграл Тиббс? С MVP лиги он хуже, чем Скотт Брукс, который хотя бы дошел до финала.

(поймите правильно — я потратил 2 тысячи слов на — «Как «Буллз» справятся без Роуза, ведь их звезда Джимми Батлер», с Миротичем такое не провернуть; и где гарантия, что в итоге не дойдет до — «справятся, потому что есть Макдермотт или... справятся вчетвером?»).

Во-вторых, с каждым годом процент побед Тибодо всё ниже: с каждым годом игроки все меньше выдерживают нажим не потому что стали мягче: потому что его нельзя выдержать на регулярной основе. Сезон с Тибодо — как сезон в бейсболе: у тебя будто 150 игр, когда у других 80, а иногда 50 (Уэйду позволили отдыхать в 2014).

В прошлом сезоне только 9% игроков сыграли более 150 матчей сезона MLB — это низший показатель среди профессиональных лиг.

Вот почему у Тибодо сезон за два: Батлер — лидер НБА по минутам (38.7), с сезона 2011/12 лидер по проведенному времени трижды был в «Буллз» (дважды Луол Денг — 39,4, 38,7).

Газоль в 34 года играет 35 минут, карьерный пик за последние 3 года.

Время Роуза росло с 25 до 34 в неделю получения травмы.

ЛеБрон в этом сезоне проводит 36,4 — меньшее за карьеру; первые два месяца он практически не данковал. Он знает, что ему 30, он знает, что лучше сыграть меньше, но дольше — чем вообще не сыграть.

Он знает, что обычно его команды обыгрывают «Буллз» по 4:1.

2

При этом Тибодо не собирается говорить «стоп». Дисциплина, практика, тренировки (сюжет для фильма «Паттон»: «Капрал, вы прорвали окружение, имея 13 солдат, подкрепление подойдет в полночь. Капрал: -Подкрепление?? У меня ещё трое счастливцев и дисциплина, практика, тренировки»).

За успех в «Буллз» берут выходы в плей-офф без Роуза и любого звездного игрока.

-То, чего мы добились без травмированных — замечательный результат, — говорит Тибодо.

Погодите… т.е. замечательно оценивать то, чего удалось добиться с лимитом — либо замечательно провести корректировку, чтобы лимит не встречать?

Кто на самом деле пострадал от травмы Деррика Роуза.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com