7 мин.

Неограниченно свободный. Надолго ли вернулся Билл Симмонс

1

Билл вернулся. Спустя три недели «отбывания срока» — Симмонс в строю. Мы многое не узнали – Билл так и не выступил публично, а хотел — значит выступать было с чем.

Симмонса отстранили, когда он назвал комиссара НФЛ Роджера Гуделла – лгуном. Отстранению удивился бы и Гуделл, ведь лгун он и есть. Но Симмонс нарушил этический кодекс и правила работодателя (ESPN), которые прописаны в контракте (в контракте каждого, кого нанимает ESPN) – не выходи за цензурные рамки, обсуждая какого-либо субъекта спортивной индустрии. Симмонс вышел – на платформе ESPN (в подкасте).

Особенно подобный выход не желателен, когда у субъекта контракт с телеканалом на показ Monday Night Football почти на $2 миллиарда и аудиторией в 13,6 миллионов человек. Как говорил Эптон Синклер: «Трудно втолковать что-либо человеку, которому платят за то, чтобы он ничего не понимал». Даже лучший спортивный журналист мира за такое мог получить нагоняй.

Или лишиться места.

         

После отстранения Симмонс заявил – что вероятно, выступит публично. Билл этого не сделал (рыбачил, покупал абонементы на «Клипперс» и «Кингз» (#winteriscoming), смотрел с Западного побережья, как на восточном проигрывают «Патриоты», не прикасался к клавиатуре, наверное, пересмотрел «Бухту Доусона» или еще какое-нибудь шоу 90-х, наверное — отговорил Джалена Роуза от вендетты (и это было самым непростым, ради друга Джален мог поднять старые связи в Детройте и тогда «Гуделл лжец» — стало бы меньшей из угроз для ESPN).

Джален - revenge

Но что Симмонс мог сказать в ситуации, когда уже сказал комиссар – лжет? С чем хотел выступить публично? Допустим — А) Повторить какой кретин Роджер Гуделл.

Б) Кем нужно быть, чтобы не называть его лгуном, зная факты (и добавить (кашлянув) — кретином»).

В) Факты знали в ESPN.

Г) Возможно, подобная молчанка происходит не впервые.

Д) Достало работать с теми, кто не смотрел «Всю президентскую рать»…

…и Е) у «Бостона» выдастся неплохой сезон.

В первом подкасте после «отсидки» мы услышали Симмонса, которому будто позвонил Обама: отвечай так, будто ты ответил – но никто не понял на что.

-Было скучно. Три недели – большой срок, ничего не делал, не писал – придумал иерархию для команд НФЛ…

И ни слова о ESPN или выступлении публично.

Не спешите ругать парня с ником «SportsGuy33» в отказничестве, компромиссе или уступках. Симмонсу 45, это на два больше, чем Берду, когда тот закончил тренировать – став бескомпромиссным баскетбольным гуру – который может хмуриться или смеяться («и если вам не нравится Лэрри – нам не нравитесь вы»).

Берд, как и «Селтикс»-86 (SportsGuy33: «Лучшая команда в истории баскетбола») – никогда не доказывал словами. Терпел и доказывал поступком.

Вам не нравится Лэрри?

В летнее межсезонье-2015 в баскетбольной индустрии какая-либо организация может получить ЛеБрона, Дюрэнта, Марка Газоля, ЛаМаркуса Олдриджа и… Билла Симмонса, 45-летнего форварда Grantland, Массачусетс.

Летом заканчивается контракт Симмонса с ESPN, он становится неограниченно свободным агентом на втором карьерном пике. С титулами вроде «Лучший документальный фильм», «Лучший продюсер», заглавная статья в Sports Illustrated, интервью с президентом (думаю, в спортивной журналистике это эквивалентно 2-3 перстням).

Годовая зарплата Симмонса по контракту с ESPN — 5 миллионов, и да – не каждая платежка может себе такое позволить. Вероятно, это исключает возвращение в Бостон – в лоно кабельного NESN (New England Sport Network), исключает работу на TBS или TNT (там платежка забита Шакилом и Баркли – но… можно ведь совершить трейд?).

Только на Grantland (фарм-клуб) – Билл тоже не останется (хотя в разработке отдельный проект NBA Grantland). У него семья – два ребенка. Ему нужен стабильный (возможно, не максимальный) контракт (как у Кармело).

Фактор места. Сомнительно, что Билл переедет из Лос-Анджелеса спустя 5 лет после того, как двинул туда с Восточного побережья. Его не пугает даже то, что там нет футбольной команды. Он ходит на «Кингз».

Билл - в деле

В Boston Globe уже засуетились, будто увидели неплохую возможность – «летом Билл — лакмусовая бумажка для ряда сетей». Его подкаст на вершине iTunes. За 12 лет он сделал для ESPN больше, чем Родман для «Буллз».

И напомнили о Говарде Стэрне, который устав бороться с препонами радиостанции Viacom, перешел на спутниковую сеть.

И привели строку, которая, как если бы ЛеБрон весной сказал, что ненавидит Пэта Райли. «Билл в бешенстве от действий ESPN».

#FreeSimmons. Почему отстранение Билла Симмонса выглядит логичным

Если летом Билл подпишет контракт с ESPN – это будет третьим договором с «командой». Не слишком ли долго для сотрудничества тех, кто всегда иронично относился друг к другу (еще в 2009 Билл критиковал помпезность премии ESPYS)? И куда Билл может уйти?

Несмотря на интервьюирование Обамы в 2012 Симмонс не заявлял, что он демократ. Возможно, это запрещено кодексом ESPN (спугнет тех, кто болеет за Алабаму), возможно – Билл и правда не демократ, хоть и родился в колыбели Кеннеди и «первой поправки» (тут должны играть Dropkick Murphy’s).

Однако, Симмонс действительно высмеивает помпезные акции и телевизионные шоу. Он поклонник первого сезона Homeland, где здорово прошлись по администрации (ее там чуть не взорвали). Он не поклонник имиджа Дерека Джитера не только потому, что тот выступал за «Янкис», но – и «тот слишком идеален» (Билл называет это – «Jeter thing»). Кто-нибудь понял, к чему? Билл может перейти на FOX.

Конан, варвар

FOX платит Глену Бекку – 2,5 миллиона в год, в сравнении с ним Билл – Тим Данкан. В прошлом году Бекк генерировал для FOX Sports прибыль в $40 миллионов (учитываются показатели интернет-трафика, рейтинги ТВ-шоу), Билл может сумму удвоить.

Даже если Симмонс согласится на меньший контракт (тычок в сторону ESPN) – FOX выглядит идеальной корпоративной сделкой.

Однако, и там нельзя будет сказать – «Гуделл (Бэтмен, Манфред, Сильвер) – идиот».

Глен Бекк

«99 из 100 спортивных обозревателей имеют предпринимательскую наклонность», Майкл Уилбон, автор «Pardon The Interruption» на ESPN.

А вот альтернативный вариант для SportsGuy33 (как стать играющим-коучем) – продолжать развивать документалистику на Grantland (без пособничества ESPN, т.к. он предложил «30 for 30»), заключив контракт с каким-либо потоковым сервисом (Netflix, Hulu, Amazon Prime; возможно — HBO). Наращивать продюссирование спортивных картин (в прошлом году Билл выступил в качестве продюсера «Руки на миллион» с Джоном Хэммом) – его офис в одном городе с Голливудом, он писал для Киммела и Tonight Show.

Посещаемость Grantland – 5 миллионов в месяц, и это по-прежнему молодой, развивающийся сайт, портал, который выйдя за пределы блогосферы, стал активной медиаплатформой. Изначально (до прихода на ESPN) Симмонс метил в независимость (и тут снова играют Dropkick), которую теперь нужно скомпоновать.

И мы видим – на самом деле после дисквалификации, на втором карьерном пике, у Билла (легкий форвард, Grantland, Массачусетс) уйма вариантов. Больше, чем у некоторых игроков НБА.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com