4 мин.

Поставь на паузу. Почему важно быть Блэйком Гриффином

1

Блэйк – никакая не производная, не «Джимми» от Джеймс, не «Чен» от Чендлер, не «зови меня Тедд», когда меня зовут Эдвард. Блэйк – есть Блэйк, лишнее сокращено.

В лице Блэйка мало смешного, в позе, физических данных, борьбе у кольца, входа в краску. В цифрах, в последнем сезоне (24,1 очка – 18,1 годом ранее), когда Гриффин, пожалуй, впервые увидел, что настоящий профессионал здесь не только «первый пилот» (Блэйк второй, первый – Крис Пол), не только «непризнанный» лучший шестой (провокативный статус Джамала Кроуфорда), но и человек «у стойки» — Док Риверс, который задал темп, который по душе Блэйку (а кажется по душе ему – чтобы кто-то изредка говорил «пристегните ремень»).

Летом команду, которая по зрелищности напоминает разбег «Welcome To The Jungle», принял и адекватный владелец. Все условия, чтобы быть Блэйком.

Быть Блэйком не так просто: есть уйма атлетов (и вы знаете Монфис, Ромарио, Кармело их имена), которые, получая удовольствие от зрелища, забывали, что значит рутина. В их комнатах висел постер Доктора Джей (по-крайней мере, он висел у Обамы) и они не хотели знать (даже когда им было под 30), что у данковавшего Уилкинса нет перстня (обычно они говорили – «ну… он ведь попал в «Атланту»). Да, а «Быки» за год до Майкла проиграли 55 матчей.

Blake On It

Блэйк мог остаться таким атлетом: пас на Блэйка – данк, на Блэйка – данк, на Блэйка – промах, неосознанный промах, вместо передачи – данк, вместо заслона – данк, пас на ДеАндре (= данк). Пара татуировок, бронированный «Форд» и вот — мы уже говорим о Джей Аре.

Мог остаться в позиции, где на All Star перепрыгивал KIA — так и зависнуть, как Джордан на данк-контесте. Но в первую очередь Джордан выиграл 6 чемпионств, а уж после какой-то контест (к слову – на нем он вновь обходил Доминика).

25 сентября был день рождения Скотти, 49 лет человеку, без которого невозможен «дзен». На свои 50 Джордан сделал интервью с Ахмадом Рашидом, где были кадры с пресс-конференции «ухожу в бейсбол», за кадром был Скотти. Он что-то знал. И если не про ставки и договор со Стерном, то про то, что его усилия рискуют оборваться, остаться ненужными – усилия по превращению одиночного механизма в этику двух, после – трех, а в перстнях – шести чемпионств.

И Скотти не улыбался.

И Блэйк входит в тот режим серьезности, но остается Блэйком. Это должно быть глаголом, что-то обозначать, как язык Майли Сайрус: «Блэйк», как «тверк» для поколения «Клипперс». «Блэйк» — свободный от предрассудков, готовый к борьбе, которая не попадет в хайлайт (которую даже сам не будешь просматривать на айфоне), но готов продолжать веселиться (Blake On It — 16 данков в плей-офф).

Форвард «Клипперс» на пограничной территории – у него появился его «Дин Смит» («...только Дин Смит мог сдержать Майкла в пределах 20-ти»), тандем с Полом еще не стал доминатором (подходит к двери с табличкой «Уэстбрук/Дюрэнт – не беспокоить»), но Блэйк уже ушел от статуса «местного маскота», эдакого Уилла Хантинга, который не уехал. Который пару раз в сезон решает «теорему Ферма», а в основном – «чтобы потусоваться с друзьями». Новый Блэйк набирает, как чемпион, так же придурковато отвечает на вопросы (будто ему 15, будто «тогда я назову Марки Марка» резонный ответ на «твой артист всех времён»), снимается в GQ с частотой ЛеБрона, смотрит Saturday Night Live («моя мимика – это Уилл Феррелл») и уверен – поспорь вы с кем угодно, что сможете его рассмешить – полезете за деньгами. Даже слушая уморительную шутку (даже о нем) – Блэйк сохранит серьезность. Он говорит – это «сухое чувство юмора».

Не буди зверя

Гриффину 25 и новый сезон, сезон, где «Клипперс» будут, как человек на условно-досрочном, первый полный сезон Сильвера в качестве комиссара, первый сезон после «самого большого расистского скандала», первый сезон, когда за одно лето НБА лишилась двух владельцев (а игрока «Шарлотт» арестовали 2 раза за 1 день), а спорт США лихорадит так, что от него отказывается Рианна – такой сезон лучше смотреть глазами Блэйка (Blake On It). Сохраняя серьезность – улыбаясь внутри.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Фотоувеличение. Как Билл Симмонс ответил на дисквалификацию ESPN