6 мин.

Без царя. Как Энди Маррей провел самый странный «Ролан Гаррос»

4

-Ссылка на матч Уорда? – твит Энди Маррея, первая неделя #RG14.

-Неважно. Видели танец Монфиса и Локоли? – Энди проигрывает сет Голубеву.

Перед матчем с Матосевичем говорит, что такого:

… никогда не видел. Как и такого «Ролан Гаррос» мы не видели от британца.

Такого «Ролан Гаррос» мы не видели от британца

Если посмотреть на цифры и стадию вылета – все «чинно». После операции, на турнире, мягко говоря, не любимом (конечно, не так, как у Роддика, но волна на «Филиппа Шатрие» выводила из себя не только маму Джуди) Энди доходит до полуфинала, где проигрывает будущему чемпиону.

Он пропускал «Ролан Гаррос» в прошлом году. В 2012 – вылет в четвертьфинале, 2011 – Надаль, 2010 – пел караоке, вылетел в четвертом, Бердых. Полуфинал – его карьерный пик в Париже, и есть чувство, что таковым и останется: при невредимых Новаке и Надале британец может считать выход в 1/2 персональным мини-титулом. Но каким образом он пробрался в четверку в этом году, и что этому сопутствовало (и что сопутствовать будет) действительно утверждает Энди в звании самого неоднозначного (сложного) человека ATP-тура.

7

-Тейлор Таунсенд! Бесстрашная победа, и улыбка что надо, – Энди, третий день #RG14.

За время нахождения на корте (219 геймов, 23 сета, 248 не вынужденных ошибки, и шесть игровых дней, плюс один от Кольшрайбера) Маррей наговорил на Геттисбергскую речь, приправленную конституцией Тори. Не на пресс-конференции, он всегда много говорит, и этого не мог сдержать даже Лендл (который если и говорил, то глагольными фразами Хемингуэя). Но без, как гладь, непроницаемого экс-наставника, Энди начал пускать такие круги на воде, что к матчу с Кольшрайбером заговорился до второго дня, а ведь мог закончить за 4 часа.

Самый сложный человек ATP-тура

Сложно относиться к уничижительной семантике теннисного разговора. Если сделать «Word Cloud» из слов теннисистов, то «Я» и «идиот» будет встречаться чаще всего. Теннисный монолог (особенно вслух) выматывает, как плохой сеанс психотерапевта. Новак начал говорить – отдал контроль Рафе, сломал ракетку – дал шанс Гулбису.

5

Серена отмечала, что часто говорит себе «заткнись», чтобы концентрироваться на игре, а не… на самой себе. Трудно пытаться пробить по линии и одновременно доказать созданному тобой же собеседнику, что по линии пробивать стоит. Тот, кто голос глушит (Роджер, который не мог «перетренироваться», ведь тренировки не любил; Рафа, которого от разговоров отучил аскет Тони) – мирно концентрируются на осязаемом, доводя матч до победы. Лучший отрезок карьеры Энди Маррея пришелся на работу с Лендлом, который и при расставании, наверное, не сказал «пока».

По-английски. Почему Энди Маррей ушел от Ивана Лендла

В параноидальном, как ранние фильмы Дэнни Бойла, матче против Кольшрайбера британец попадал 84% первой подачей, выигрывая на ней 73% мячей. И довел самоуничижение и до пятого сета, и до второго дня.

Я» и «идиот» будет встречаться чаще всего

И вы поняли к кому он обращался? В Париже у него не только не было тренера, но и не было как такового цельного командного бокса: девушка Сирс, которая вражески поглядывала на запускаемую волну, сидела в одной части «Сюзанн Ленглен», мама Джуди в другой, спарринг-партнер Валлверду и физиотерапевт в третьей. А говорил Маррей с четвертым, тем, кто сидел за ним. Тот незнакомец, который взял билет на теннис, а попал на монолог Гамлета (а, Сирс, наверное, думала – «а ведь мне с этим жить»).

1

И Маррей не был бы Марреем, если бы не провернул это вновь – довести выигранный матч до пятого сета и второго дня. Второго дня не случилось по той причине, что Монфис расхотел играть (теннис все-таки не пляски с Локколи).

И Маррей не был бы Марреем, если бы не провернул это вновь

Когда к Энди подошел супервайзер (речь о четвертьфинале против Гаэля Монфиса, который со званием «самый зеркальный счет» – 6:4, 6:1, 4:6, 1:6, 6:0) и спросил, будет ли тот, несмотря на темноту, продолжать после проигранного четвертого сета, Маррей ответил:

-Почему вы спрашиваете у меня? Болельщики подумают, что это я хочу закончить, спросите у Монфиса.

По-одесски, вопросом на вопрос.

Супервайзер, который ожидал короткого «да»-«нет», развел руками, посмотрел на Гаэля и пошел под козырек. Он только что понял, как это – вторгнуться в мир Энди Маррея во время игры.

1

Этот мир не может объяснить и Энди, поэтому он редко о нем говорит. На пресс-конференциях – искренние ответы, подчеркивающие преимущество оппонента. В твиттере и на корте – язвительный британский Маррей, вышедший из-под пера Теккерея. На публике – брит, играющий в скучный теннис. Маррей феноменальный атлет, с еще более скрытыми деталями своих поступков (поддержка британского тенниса; мама Джуди, у которой собственный юниорский турнир), и который на корте в любой момент готов начать очередной диалог. Будто существует идеал (условный «холм Хэнмана») и подступы, на которых существует Маррей.

Маррей феноменальный атлет, с еще более скрытыми деталями своих поступков

Доиграть матч с Монфисом без переноса можно было только за – цитата комментатора Sky – «невероятные 20 минут». В пятом сете Маррей больше молчал, закончил 6:0.

В пятом сете Маррей больше молчал и закончил 6:0

-Те, кто действительно трудятся на «Ролан Гаррос», – Маррей, последняя неделя #RG14

11

Маррей проиграл Надалю по «старой дружбе», с забитыми мышцами и неспособностью оказать сопротивление (учитывая, что Надалю на «Ролан Гаррос» сопротивление не оказал «исторический Борг», с двумя пятисетовыми и операцией на спине сделать это сложней). Теперь Маррей отправляетcя в Queens Club и на ближайшие пять недель – становится главным объектом теннисного мира: игра на траве, защита Уимблдона. Стоит ли говорить, что под занавес «аномального Парижа» Энди выдал новость о тренере Моресмо? До этого, он 4 месяца твиттил – «посоветуйте коуча» и «кто знает специалиста», и если вы думаете, что это на 100% шутка, вспомните, что мы говорим о человеке, от которого чуть не ушла девушка из-за приставки.

Они не будут работать регулярно, по словам Амели, это «half-time jobe». А, по словам Маррея, которые, кажется, он начнет говорить сам себе на первом же матче в «Квинсе» – это лишь для того, чтобы отвести взгляд. От проблем и внешних баталий, которые ему предстоят. Учитывая самоанализ, получить порцию анализа извне было бы слишком (пусть лучше обсуждают Маресмо), тем более для того, кто задает вопрос на вопрос.