10 мин.

Пули над Бродвеем. 10 лучших выступлений в Мэдисон-сквер-гарден

2

«Вот почему сегодня люди в метро улыбаются», – объявила The New York Times после матча «Бобкэтс»-«Никс». У фанатов «Нью-Йорка» в этом сезоне действительно мало причин для улыбок, ведь а) радоваться нечему, б) радость спугнёт удачу. Ту, которая позволила Кармело Энтони набрать 62 очка против «Шарлотт».

Сделал бы Мело их на другой арене? Сомневаюсь. «Мэдисон-сквер-гарден» для баскетболистов, как отели для Стивена Кинга – персональный фетиш, выше него, как пел на своем последнем концерте Джон Леннон (который прошёл в MSG), только небо. «Вершина вихря совместного проектирования», – сказал бы Гауди, родись на 70 лет раньше. Вообще, это сказал Джеймс Франко в «Ананасовом экспрессе», где его герой преклонялся перед двумя вещами: тем, что запрещено в штате Нью-Йорк без рецепта врача (дурь), и перед инженером, спроектировавшим Мэдисон-сквер-гарден (Роберт МакКи). Место, где почти 20 тысяч человек получают свой баскетбольный «рецепт».

10. ЛеБрон Джеймс против «Никс» 2008 (50 очков), 2009 (52)

3

Объединим перфомансы ЛеБрона в MSG, где он чувствует себя лучше, чем на паркете родной школы в Огайо. Особенно, когда «Огайо» напрямую рубилось с «Нью-Йорком» – в играх за «Кливленд» фанаты «Никс» смотрели на ЛеБрона с обожанием, с каким смотрят на чужую жену или на свободных агентов. Казалось, что до «решения» Брона, они хотели большего доминирования, ведь ждали, что через год  «Король» будет доминировать в «Никс».

На паркете MSG за «Кливленд» ЛеБрон делал 38,6 очков, что больше похоже на выезды в D-лигу, чем на матчи НБА в центре Нью-Йорка. В 2008-ом ему чуть не хватило до трипл-дабла (50-8-10), что он исправит в 2009-ом, даже, несмотря на самое дурацкое оспоренное решение со времен «Народа против Ларри Флинта». «Народ» за ЛеБрона, для нас на паркете Мэдисон-сквер-гарден в 2009-ом, он сделал 52 очка, 11 передач и 10 (ДЕСЯТЬ!) подборов. И стал первым, со времен Карима Абдул-Джаббара, кому удался трипл-дабл с 50-очками. Первый трипл-дабл с полусотней в Мэдисон-сквер-гарден, мы этого достойны.

1

Фанаты («Никс») и журналисты начали переименовывать набеги ЛеБрона на MSG в «LeBron Show», и правильно начали – за свою карьеру Брон «побил» «Никербокеров» 26 раз, а на их родной арене делает это с особым остервенением. И единственная причина, по которой это может прекратиться – переход в «Никс».

Уверен, парад, который ему устроят, будет таким же, как у «ворот» MSG после чемпионства «Рейнджерс» в 94-ом:

2

9. Джереми Лин против «Лейкерс», 2012 – 38 очков

В случае Лина было не так важно добраться до отметки «50», сколько закрепить карт-бланш  надежды матчем против «Лейкерс». Чтобы свести город с ума, поднять шквал «линсэнити» и удержаться на нем столько, сколько Патрик Суэйзи на гребне.

1
Реклама 18+

Магия MSG умножила заслуги Лина, сделав из него того, кем он не являлся (франчайз-игрок), и это оборотная сторона медали – аура арены удваивает любые очки, а из «Лучших шестых» делает претендентов на титул. Пятнадцать баллов, сделанные в Мэдисон-сквер-гарден, кажутся билетом первого класса и уж точно большим, чем условные 30 набранные в Торонто, Шарлотт или Хьюстоне.

8. Стефен Карри против «Никс», 2013 – 54 очка

1

54 очка Карри в MSG в прошлом году побили много рекордов, но не сделали главного – победы «Голден Стэйт»

В ту выездную серию Карри был «в огне» и трехочковым-напалпом прошелся по MSG – 11 из 13 из-за дуги, 18-28 с паркета, а к лучшим снайперским цифрам в сезоне добавил свои лучшие цифры вообще. «Перфоманс» Стефена стал третьим (после Кобе и ЛеБрона) персональным рекордом для гостевых команд в Мэдисон-сквер-гарден в 21 веке.

На счастье «Никс» им в тот вечер было, чем ответить – 35 от Мело, 26 от Джей Ар Смита. На следующий вечер Карри поедет в Индианаполис, где вновь выдаст суперматч (38 очков) и вновь проиграет. Нечто подобное сейчас происходит с «Нью-Йорком».

7. Майкл Джордан против «Никс», 1995 – 55 очков

1

Для Майкла было принципиально кто первый поставит машину на парковке, так что представьте, как было принципиально обыграть «Никс» после «отдыха» на бейсболе. В 1995-ом, как в фильме «Послезавтра», «Нью-Йорк» принял удар первым.

В первой половине М-Джей развел руками: «А что делал ты, когда я играл в бейсбол?!», 14 из 19, 35 баллов до перерыва. «Никс», которые тогда впервые с президентства Никсона были близки к чемпионству, упирались, как могли, но не помешали «добавке» в 20 баллов и итоговым 113-111 на табло. В его пятой игре без биты в руках.

Классика от Майкла Джордана: набрав 55 в MSG, он побил рекорд… Майкла Джордана, до этого набравшего 51. Никто в тот вечер не жалел об одной провальной карьере бейсболиста, как публика в Мэдисон-сквер-гарден.

6. Ричи Герин против «Сиракьюз», 1959 – 57 очков

1

Ричи Герин больше всего напоминает теперешнего Кармело (только белый и без Instagram) – оба уроженцы Нью-Йорка (Бронкс/Бруклин), оба окончили местные университеты, свой рекорд Герин ставил против команды, где Мело в юности набивал себе цену. Но главное – их достижения совпадали с кризисом «Никс», а в будущем именно Кармело побьет цифры Ричи.

В 2012 Герин был включен в Зал славы, так и не выиграв ни одного перстня. В этом оба игрока, устанавливавшие пределы MSG, тоже могут быть схожи.

5. Кобе Брайант против «Никс», 2009 – 61 очко

Все, что я помню из того эпизода, крики – «Ты сделал самого Майкла! Сделал самого Майкла!»

И он действительно «сделал» самого Майкла.

4. Бернард Кинг против «Нью-Джерси Нетс», – 60 очков в 1984, 50 очков в 1984

Реклама 18+
2

Бернард Кинг – тот, кого не хватало в Мэдисон-сквер-гарден в прошлый понедельник в матче, где «Бруклин» издевательски «привез» «Нью-Йорку» «+20». Хотя, начинал карьеру Кинг как раз в «Нетс».

Это не помешало ему устроить две «варфоломеевские ночи» для «Нью-Джерси» на одной и той же арене с разницей в два месяца. Несмотря на то, что его бросок был объявлен в Джерси «врагом №1», обе встречи «Никс» проиграли. Так что, «60+» еще не «говорят» «+победа».

3. Кармело Энтони против «Шарлотт», 2014 – 62 очка

1

Побив рекорд Герина, Мело взялся за Кинга:

1

Теперь его 62 балла – новая отметка в истории «Никербокеров» и лишь два действующих игрока в НБА, смогли сделать в MSG больше 60 очков. И ни у одного из них нет фамилии «Джеймс». И оба – в следующем сезоне могут играть в одной команде.

Реклама 18+

Хотя вероятность этого такая же, как то, что еще в этом сезоне Мело повторит свои цифры. После матча с «Бобкэтс», чтобы сохранить улыбки ньюйоркцев в метро, руководство «Никс» обязано сохранить в золотой клетке Кармело.

2. Элджин Бейлор против «Никс», 1961 – 71 очко

1

Я скептически отношусь к 50-летним рекордам с отметкой «70+» и состою в клубе тех, кто считает, что у Уилта Чемберлена, играй он в современной НБА, одной фотографией на полке стало бы меньше. Но в 1961-ом году Бейлор сделал в MSG 71 очко и 25 подборов (статистика Элджина за «Лейкерс» в том году – 34,8, 19,8 подборов), даже если скинуть 50 лет и, как в теннисе, назвать современность «новой эрой» – цифры Бейлора светятся в зените: до появления Уилта, его 71 балл был главным рекордом лиги и (до появления Уилта) вторым в истории MSG.

1. Уилт Чемберлен против «Никс», 1962 – 73 очка

1

Как видим, 60-ые у «Нью-Йорка» не задались. Получить в сумме 140 очков от двух игроков в течение полутора лет – как получить факт, что на твоей арене лучшие рекорды ставят чужие игроки.

Для набранных баллов предел у Чемберлена был там же, где для женщин (т.е. нигде), «Нью-Йорк» он тотально бомбил на протяжении карьеры – из 14 персональных рекордов MSG, 6 принадлежат Уилту (73 очка, 62 , 59, 58 (дважды) и 55). На этой арене 64 раза выступал Элтон Джон, бились Али-Фрейзер, и проводилось два съезда Демократической партии, но никто так не сливался с гигантизмом MSG, как баскетбольный «Ахиллес» Уилт.

1