2 мин.

Бегущий по лезвию: Писториус, хроника

   

dbg

Претория, утро - в доме паралимпийского чемпиона, Оскара Писториуса, полиция находит убитую женщину (Рева Стенкамп) и задерживает спринтера. По первым полицейским протоколам, главный подозреваемый - Писториус.

Писториусу 26 лет, он выиграл три медали на прошедшей Олимпиаде в Лондоне (два золота, серебро). Стал первым атлетом с ампутацией обеих ног, кто на дистанции 400 метров, вышел из рубежа в 46 секунд.  Получил прозвище - "Бегущий по лезвию", так как его протезы, созданные из углеродного волокна, напоминают лезвия.

Рано утром, в четверг, полиция Претории получает сообщение о выстрелах в престижном районе города. По прибытии на место преступления, они обнаруживают медиков, хозяина дома (Писториус) и тело девушки (по первым данным - выстрела было два: в голову и руку, пистолет - 9 мм). Спустя несколько минут, Стенкамп объявлена мёртвой. Писториус взят под стражу.

ар

Говорит пресс-секретарь полиции Претории, Колонель Могейл (Colonel Mogale): "Дело расследуется как убийство, подозреваемый даст первые показания уже сегодня". От комментариев возможных мотивов преступления пресс-секретарь отказалась.

В первых полицейских отчётах сказано: Писториус дважды выстрелил в девушку, приняв её за грабителя. Южная Африка - один из мировых лидеров по числу насильственных ограблений. Хранение огнестрельного оружия подпадает под некоторые ограничения, но в целом разрешено. Противники оружия уже выразили своё недовольство случившимся: "Идея о том, что у вас дома пистолет, не даёт спокойствия перед угрозой, но может навредить вам, семье или вашим близким".

На Паралимпийских играх, в прошлом сентябре, Писториус выиграл золото в индивидуальном забеге и был в составе золотой олимпийской команды.

Обе ноги Писториуса ампутированы ниже колена (в результате врожденной травмы, у Оскара не было малоберцовых костей). Он прошел долгий путь борьбы за право участвовать, на равных условиях, со здоровыми спортсменами в Олимпийских играх (в 2008, в Пекине, был отстранён, так как организаторы посчитали, что конструкция протезов даёт бегуну преимущество).

Местные репортёры, подтверждают: Писториус проживал вместе со своей девушкой-моделью, в престижном, хорошо охраняемом, районе города, Сильверлейкс. "Высокие стены и колючая проволока - вот защита этих домов", - заявили журналисты Претории. 

Писториусу предъявлено обвинение в убийстве. Полиция продолжает расследование.

 

dfh

 

Лидия Полгрин, Йоханнесбург; Алан Коуэлл, Париж; фото - Emilio Morenatti/Associated Press; The Guarduian.

Оригинал: "Woman Found Fatally Shot at Home of Pistorius", The New York Times, 14.02.13. (http://www.nytimes.com/2013/02/15/sports/oscar-pistorius-shooting-south-africa.html?ref=sports&_r=0)