17 мин.

Пусть говорят: главные лица спортивной телеиндустрии.

  

обама

Место 8. Майкл Смит, ESPN.

      

SMITH

Майкл Смит везунчик. Ему многое сходит с рук. Он работает на ESPN. Он обыграл в старшей школе Илая Мэннинга. Он соведущий Around The Horn, гость едва ли не всех топовых передач канала (от SportsNation до Sunday NFL Countdown) и он чертовски трудолюбив (с февраля у Майка еще и собственное радиошоу совместно с Джамель Хилл). Это ли не залог успеха ? 

  

smith 1

Недавно 24-х летний квотербек команды "Сиэтл Сихокс" Расселл Уилсон на вопрос, как он, в столь раннем возрасте, достиг своей динамики игры, ответил, что с 15-ти лет отец каждый день будит его в 5:30 утра. 5:30 утра. Потом Расселл поправился: "В 5, не знаю зачем соврал". Смит, игравший в футбол в старшей школе и университете, перенёс методы подготовки профессиональных спортсменов в медиа реальность: встал в 6, проверил почту, отписал в твиттер, прочёл "Таймс", продлил подписку на "Sports Illustrated", выпил кофе, послушал подкаст Симмонса, выпил кофе, отписал в "Глоуб" (начал Смит в Бостоне, освещая игры "Патриотов", что говорит о бостонской школе аналитики, которая приведёт вас либо на ESPN, либо в Белый дом, либо к Стивену Кингу), провёл шоу, зашёл к "Майку и Майку", дал совет по драфту, сыграл в "Madden", выпил кофе, переодел костюм, выпил кофе, пошёл готовиться к шоу...

                  

Это динамика. Совершенно сумасшедшая динамика процесса в который Смит вовлечён, как профессионал с 2001 года, но в которой он находится как личность с рождения. Потому что - это культура. Культура спорта. И, спроси мы у Смита, нравится ли ему его работа, он бы дал ответ другого трудоголика: "Работа ? Какая работа ?".

               

woody

Место 7.  Василий Уткин и мышление спортивного "НТВ-Плюс".

           

уткин

В одной из трансляций "НТВ" из олимпийского Лондона (вот серьёзно, вы оценили что делали эти парни ? Каждое утро - в 10 часов - выдавали в эфир (прямой) с боем Биг-Бена крепкую спортивную аналитику, с полноценными видеосюжетами, приглашёнными гостями (учёный из Рединга) и анонсами ближайших событий. Вечером, возвращались в студию и - с телемостами и другими примочками - подводили итоги. Завтра - по-новой), в одной из трансляций "Лондонского завтрака", ведущий корректно заметил, что спортивная дирекция "НТВ" - это немного не то, что всё остальное "НТВ". Не немного, а  "много не то".

               

дудь
Реклама 18+

Я не "русскоязычный парень" в смысле спорта. Это можно заметить по темам блога. Это не плохо или хорошо, это как в "Snatch" - факт. Но, я начинал смотреть футбол (европейский) вместе со своим дедом в 98-ом году. Дед всю жизнь проработал на железной дороге, был вратарём на любительском советском уровне и  болел за "Локомотив". Смотреть с ним футбол, было как обсуждать сериал "Ликвидация" в одесских двориках - крепкие реплики летели пулемётом. Больше всего в том "Локомотиве" его привлекал Заза Джанашия. Он был тем сгустком энергии, который объединил все комментаторские способности деда: над ним можно было потешаться, но когда он забивал, за него можно было гордиться. Матчи мы смотрели по центральным каналам: "РТР", "ОРТ". Комментировали, чаще всего, Гусев и Твалтвадзе. Но мне был не интересен их комментарий. Он настолько контрастировал с мнением деда, да и с маленьким резвым Джанашией, что становилось обидно. Хотелось, чтобы они сказали про Зазу. Не так, как их учили в советской школе комментирования, а так, как говорит дед. Или так, как думают они сами. Ведь это Джанашия.

         

заза

Василий Уткин, "Футбольный клуб", а после спортивные каналы "НТВ" и стали тем "дедом", который думал также, как я.  Это была определённая степень свободы. Она казалась настолько простой, что завораживала. Вот, теперь, здесь и сейчас, эти ребята в телевизоре говорят и думают также, как вы. Плохо, они скажут - плохо. Хорошо - хорошо.

                  

В начале они дали аудитории новое мышление, после - способ мышления. Который действительно "немного не то", что остальное "НТВ".

Место 6. Айвен Майзел, ESPN, ESPN Radio.

     

maisel

Майзел - это столп обороны. Я нашёл в его биографии периоды работы в "Даллас Монинг" (1987-94), в "Newsday" (1994-97) и в "Sports Illustrated" (1997-2002), но я не нашёл дат его пребывания во Вьетнаме, контрразведке или на рекрут-службе на борту какого-нибудь авианосца. Быть может его там действительно не было. А стоило бы.

                 

С таким голосом и выправкой Майзел должен был освещать не игры студенческого чемпионата, а Карибский конфликт. Или входить в предвыборной штаб Джона Маккейна. Или спасать Джона Маккейна из вьетнамского плена.

Как Майк Смит (8-ое место) перенёс принципы профессионального спортсмена в журналистику, так и Майзел взял за главное - правило военной муштры (если Смит и Рассел Уилсон встают в 6 и 5, соответственно, то Майзел не ложится вовсе). ESPN главный инфотейнмент канал ?! Ага, послушайте Майзела. Он должен был объявлять тревогу в Перл-Харборе (так, что всплыла бы и "Аризона"), он должен был играть Шона Пенна в "Тонкой красной линии" (так, что Джареда Лето пристрелили бы ещё быстрей). Последние годы, тренд в NCAA задают команды оборонительного плана - "Алабама", "Университет Луизианы", так вот Майзел и есть Алабама. Только без "Sweet Home" - пропитан своей темой до мозга костей. "Часть корабля, часть команды".

  

майзел

Главное оружие Майзела - твёрдая мысль. Поддержанная командным голосом, она становится "Звездой смерти" в мире студенческого футбола.

Место 5. Дон Черри, CBS.

 

cherry
Реклама 18+

Наилю Якупову не повезло. Как когда-то не повезло маньяку в фильме "Зодиак", который просил встречи с медиаперсоной, а нарвался на стареющую телезвезду, которая привела с собой кучу копов. К слову, уже на Рождество Зодиак любезно присылал звезде презенты.

                  

Черри проник в хоккей настолько, что сам стал хоккеем. Десятки сезонов Hockey Night In Canada, подработки на ESPN, публикация мотивационных книг, комментирование финалов Кубка Стэнли. И это, не говоря о карьере хоккеиста (хотя, лучше о ней и не говорить) и пятилетнем тренерском опыте. Если Черри говорит - ему есть чем крыть.

         

cherry

Над канадским национализмом Черри можно потешаться или тычить в него пальцем, но... честно, я был бы не против появления на российском ТВ своего "Черри" (ну так, чтобы крепко приложить какого-нибудь Юджин-Хопкинса). К Сочи 2014 было бы очень даже ничего.

Люди, слепо верящие в идею, и сильны, и слабы одновременно. К ним нужен специальный подход. Подход жены к причудам мужа (как супруга Де Ниро в, номинированном на "Оскар", "Моём парне психе"). Не будем винить Дона Черри - он выбрал свой путь, прошёл его с честью и застыл в нём ледяным изваянием. А Рон Маклеон стал его "тележеной".

  

маклеон

Halftime Report: Симмонс.

   

симмонс
Реклама 18+

В крутом материале Михаила Калашникова (серьёзно, у Калашникова бывают проходные тексты ?) в русскоязычной среде впервые промелькнуло имя "Симмонс". Мелькнуло в контектсте лучшего спортивного журналиста мира. Создатель Grantland, интервьюер Обамы, автор ESPN и просто - sportsguy, Билл Симмонс и был лучшим в мире. В этом рейтинге ему не видать первого места, как "Лейкерс" - плей-офф. И второго места. И вообще никакого места.

  

simmons2

Однажды, тот парень, который в этом шорт-листе первый сказал что... (вы ведь не листаете в конец ?), что великие спортсмены делятся на 2 категории: те, с которыми он бы хотел пить пиво и смотреть матчи, и те, с которыми нет. Пейтон Мэннинг - да, Том Брэди - нет. Мэнни Рамирез ("Бостон Ред Сокс", бейсбол) - да, Дерек Джитер ("Янкиз") - нет. Мэджик - да, Кобе - нет. Лохте - да, Фелпс - нет. Условно, Дмитрий Хохлов - да, Дмитрий Сычёв - нет. При этом, он заметил, что не сравнивает их игровое мастерство: оба в категории великих. Просто первые - компанейские парни; вторые - зациклены лишь на результате. С первыми вы согласитесь шутить и есть орешки, вторых мы хотим видеть только на поле. В спортивной журналистике, Билл Симмонс, величина первой категории.

                  

Позиция Симмонса, как позиция того, с кем ты сидишь перед телевизором в соседних креслах (как мнение Джо, если вы Чендлер, или мнение Чендлера, если вы Джо). Он растягивает гласные, он сомневается, он проводит параллели между поп-культурой и спортом, он обсуждает еду, он ест еду, он долго смеётся в эфире. Шутит. Ходит в клетчатой рубашке. Смотрит бейсбол.

Влияние Симмонса на мировую спортиндустрию колоссально (смотрите фильмы от Grantland или документальные выпуски 30:30 от ESPN), но это влияние такого же sportsguy, каким он был, когда идеалистичным студентом создавал свой первый сайт (BostonSportsGuy.com). Он такой же романтик (думаю, все болельщики "Ред Сокс" пережившие 2004 год романтики) и поэтому его невозможно градировать. Он не нацелен на результат - он нацелен на спорт.

Реклама 18+

                          

ышь

Место 4. Мишель Бидл, ESPN.

    

МИШЕЛЬ

Какую жену вы хотите ? Да, вы. Пользователи этого сайта. Читатели этого блога или этой статьи. По выходным она смотрит с вами матчи, да ? Или не замарачивается по поводу "готовки", а просто заказывает крылышки из KFC. Знает всех по именам. Шутит смешнее, чем в "Ананасовом экспрессе". Сексуальна. Самоиронична. Гуру спорта ?

                

То, что Мишель вытворяла в SportsNation - рок-н-ролл. Но, если вас и это не устраивает или кажется слишком ребяческим (вам за 40, вы женаты, болеете за "Рубин"), то, на минуточку: Бидл окончила Техасский университет в Сан-Антонио (есть ли более идеальное место для человека, который в будущем будет освещать события в NFL?), начала карьеру в 1997-ом, поработав на NBC, ABC и ESPN (это ещё одна причина включения Мишель в рейтинг: с ней мы "убили" всех трёх китов американского телевидения - NBC, ABC, за CBS отвечал Черри, а четвёртого, "кабельного" кита убьёт вторая строчка). Она может быть "своей в доску", она может быть строгой, она может быть умной, она может быть леди. Она выбрала спорт. И ТВ. Что ещё нужно ?

            

мишель
Реклама 18+

Место 3. Команда "Формула 1", SkySports.

  

sky

В 2012-ом году канал Руперта Мердока Sky Sports вышел на рынок Королевских гонок так, что количество трекер-скачек трансляций BBC упало даже в России.

                  

И было из-за чего. Мартин Брандл, Энтони Дэвидсон, Джони Херберт, Саймон Лазенби носились по кокпитам с такой скоростью, что приходилось либо соответствовать их ритму, либо заезжать на пит-стоп ("Оу, парни, постерегите лошадок...").

   

georgie

Брандл, бывший гонщик, освещал "Формулу" и для ITV, и для BBC, Дэвидсон до сих пор действующий "драйвер", Джони Херберт и вовсе выиграл три Гран-при в середине 90-ых. Команду Руперт Мердок подобрал что надо (в отличие от News Of The World), где самым важным активоми стала Джорджи Томпсон, британская ТВ-дива, которую штрафовали за вождение в нетрезвом виде и на 19 месяцев лишали прав.

   

georgie

Если Мишель Бидл была бы вашей женой, то Джорджи Томпсон стала бы любовницей. 

Команда Sky нанесла такой же удар по трансляциям BBC, какой Хавьер Бардем по особняку Джеймса Бонда. Авторитеты предавались, и даже адепты традиций BBC переходили на Sky (ещё бы, видели как они с планшетами управляются ?). Очередная ТВ победа, Мердок.

Реклама 18+

Место 2. Джо Бак, FOX.

  

ДЖО

Джозеф Фрэнсис Бак. Попросту - Джо Бак. Сын телевизионного журналиста, Джека Бака. Самый молодой ведущий в истории телевидения (25 лет), которому было доверено освещать игры NFL, самый молодой ведущий в истории телевидения (23 года), кто освещал Мировые бейсбольные серии. Третий ведущий в истории телевидения, кто в один год (2002) освещал игры и MLB, и NFL.

Президент и Джо Бак

Бак - один из главных вкладов Мердока в свою кабельную машину под названием FOX. По-крайней мере, если ограничиваться спортом. Многие его не любят (кого-нибудь на ТВ любят все ?), ведь он везде. 14 октября 2012, Бак закончил комментировать матч по американскому футболу ("Нью-Йорк" - "Сан-Франциско") и выбежал ловить такси, чтобы успеть на собственный эфир бейсбольного поединка между "Сент-Луисом" и "Гигантами".

           

джо

Помимо традиционного комментирования, "машина Джо Бака" запустилась на полую катушку эфирами на HBO (Joe Buck Live) и FOX. Бак появлялся в шоу Конана О Брайена и Saturday Night Live, наводя спортивные мосты между национальным и кабельным телевидением США.

                

joe
Реклама 18+

Именно голос Бака возвестил об окончании 86-летнего "проклятия Бамбино" для "Ред Сокс", когда в трансляции Мировых серий 2004, Джо произнёс: "Бостон - вы чемпионы мира!"

Также Баку принадлежит одна из визитных фраз: "Увидимся завтра вечером", которую Джо, впервые сказал после 6-ой игры Мировых серий 2002. Говоря это, Джо не только анонсировал седьмую игру, но и посвящал эфир отцу, который скончался несколькими месяцами ранее.

Бак - абсолютно идеальная спортмашина, которая превратила свой голос, стиль и вездесущность в товар, не хуже самой спортивной трансляции.

   

бак

И есть только одна причина, по которой он не первый.

Место 1. Колин Коухёрд, ESPN.

       

COLIN

На журналистских факультетах всегда наступают моменты, когда какой-нибудь выскочка начнёт выдавать доклад по правовым аспектам СМИ с какой-то нарочитой придурковатостью. Или несерьёзностью. Преподаватели будут ломать голову: что же ему ставить и как вообще к нему относиться. Это же закон - какие шутки. В тоже время - даты на месте, люди на месте, всё по делу.

  

colin 2

После, появится слово "инфотейнмент" и на него будут молиться как на собственного карманного Будду. После, будет высказывание Леонида Парфёнова о том, что "Намедни" никакой не "инфотейнмент", и вообще это слово с расплывчатым смыслом. 

                  

Реклама 18+

А потом будет Колин Коухёрд из ESPN. Уже больше 20-ти лет он продаёт "инфотейнмент" по всему миру под разными марками: "Лига тихоокеанского побережья" (5 премий как лучшему спортведущему Невады), "The Herd" ("Радио персона 2005" по версии Sports Illustrated), "Sports Nation"...

Колин помыкался по Штатам, вырос в дождливом Сиэтле, окончил Вашингтонский университет, молодость провёл в Вегасе, освещал университетский футбол... Его опыту можно позавидовать. Как и его позиции.

Коухёрд всегда старается дать две точки зрения, плюс - собственную. Оба мнения будут представлять заслуженные эксперты (как Кэти Курик, известный политический обозреватель, в истории с Манти Тео), а своё Колин подкрепит либо цифрами, либо опытом. Либо и тем, и другим.

the herd

Это даёт Коухёрду важное преимущество: он может одинаково успешно обсуждать самые разнообразные проблемы. Гольф, соккер, конное дерби в Кентукки, плавание. Это не касаясь традиционного американского спорта, в котором мнение "The Herd" одно из самых весомых. Колин показал: важно не само знание тонких аспектов игры (уверен, он и на половину не понимает правил европейского футбола) - важно понимание механизма подачи информации. И доведение его до совершенства. И нет разницы с помощью чего. Спортивного опыта (Майк Смит), метода жёсткой дисциплины (Айвен Майзел), метода вездесущности, эпотажа или физической привлекательности.

 

   

colin win

Колин поставил на "инфотейнмент". И не прогадал.