3 мин.

Алтаю грозит вылет во вторую лигу

Федерация футбола Казахстана на своем официальном сайте  разъяснила ситуацию по снятию девяти очков с футбольного клуба "Алтай". Отмечается, что это сделано из-за высокого общественного резонанса и неоднозначной реакции футбольной общественности на ситуацию. 

"В сентябре 2015 года в адрес Федерации футбола Казахстана во исполнение решений юридических органов ФИФА поступили решения Дисциплинарного комитета ФИФА от 4 сентября 2015 года (по делу Джордже Мрджанина) и 10 ноября 2015 года (по делу Саши Добрича) - копии данных решений прилагаются.

Такое решение было вынесено на основании неисполнения решений Палаты по разрешению споров ФИФА (ПРС ФИФА) от 30 июля 2014 года (по делу Джордже Мрджанина) и 16 октября 2014 года (по делу Саши Добрича).

В пункте 4 этих документов было четко выражено требование ФИФА о снятии с ФК "Восток" очков на основании обращения представителей вышеназванных футболистов.

Согласно требованию Дисциплинарного комитета ФИФА в таких случаях решение о снятии очков принимается автоматически без вынесения формального решения.

С начала этого года неоднократно (1 и 12 февраля, 11 марта, 4, 13 и 15 апреля 2016 года) в адрес ФФК поступали дополнительные письма ФИФА, в которых были указаны требования о незамедлительном снятии с ФК "Восток" трех очков по "делу Добрича" и шести очков по "делу Мрджанина" (копия одного из таких писем также прилагается).

Предписание об исполнении решения о снятии очков указанием Дисциплинарного комитета ФИФА возложено на ФФК.

В случае неисполнения данного указания Дисциплинарного комитета ФИФА в указанные сроки (30 дней) в отношении ФФК была бы применена санкция об исключении из всех соревнований ФИФА.

Это могло грозить исключением Казахстана из отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года и других соревнований под эгидой ФИФА и автоматически УЕФА (еврокубки).

Необходимо отметить, что Дисциплинарным комитетом ФИФА 13 апреля 2016 года в отношении ФФК было возбуждено дисциплинарное производство о применении санкции об исключении ФФК из всех соревнований ФИФА за неисполнение решений о снятии с ФК "Восток" турнирных очков.

О всех вышеназванных решениях и требованиях о снятии очков футбольные клубы "Восток" и "Алтай" были своевременно уведомлены. Однако ими не предпринимались какие-либо действия по исполнению вышеназванных решений.

Поэтому ФФК направила все требования ФИФА и решения Дисциплинарного комитета ФИФА для исполнения в адрес Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК), которая проводит соревнования среди профессиональных клубов.

Учитывая то, что ФК "Восток" с нынешнего сезона не является участником соревнований ФФК, а его правопреемником стал ФК "Алтай", все вышеназванные требования ФИФА были возложены на этот клуб.

Отдельно разъясняем, почему ФК "Алтай" считается правопреемником ФК "Восток":

- для участия в первенстве Республики Казахстан среди клубов первой лиги ФК "Алтай" необходимо было принять правопреемство, либо начать соревнование в первенстве РК среди клубов второй лиги;

- ФК "Алтай" при прохождении процедуры сертификации для участия в соревнованиях под эгидой ФФК подтвердил факт правопреемства от ФК "Восток" на основании договора от 1 марта 2016 года;

- на основании этого договора Департамент сертификации обратился в Исполнительный комитет ФФК с подтверждением факта правопреемства ФК "Алтай" от ФК "Восток", поэтому Исполком принял решение о включении ФК "Алтай" в список участников первенства Республики Казахстана среди клубов первой лиги.

На основании вышеизложенного, решение о снятии очков с ФК "Алтай" является правомерным.

Футбольному клубу "Алтай", как правопреемнику ФК "Восток", необходимо принять безотлагательные меры по выплате существующих задолженностей в указанные ФИФА сроки.

В случае неисполнения требований ФИФА наложит дополнительные санкции на клуб в виде исключения из числа участников текущего чемпионата с автоматическим понижением в классе (вторая лига)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в ФФК назвали условия возвращения "Алтаю" очков. Клубу необходимо лишь предоставить соответствующие бумаги по выплате долгов, и девять очков ему будут возвращены.

Источник: vesti.kz