2 мин.

Ан. Миранчук: сердце у меня до сих пор принадлежит Локомотиву

– Зимой вы на правах аренды перешли в «Левадию» из «Локомотива», и этот год отыграете в чемпионате Эстонии. Как так вышло?

– Агент искал варианты и как-то сказал, что есть интерес из Эстонии. Я поначалу не особо загорелся, но потом узнал детали и понял, что надо ехать. В чемпионате здесь всего десять команд, зато играют в четыре круга. То есть матчей много, а для меня это как раз то, что нужно. Плюс еврокубки есть: Лига Европы у них начинается с третьего раунда, а это какая-никакая, но возможность засветиться.–

Незадолго до трансфера в «Левадию» вы сказали: «Готов уйти, но только для того, чтобы вернуться». Спустя два месяца мнение не изменилось?

–Нет, все-таки сердце у меня до сих пор лежит к «Локомотиву». В Эстонию я уехал для того чтобы окрепнуть и получить игровую практику – но потом хочу вернуться в Черкизово и доказать, что готов играть именно в «Локо».Хотя в Таллине мне все нравится. Вроде небольшой, но очень приятный город. Недавно прогулялся по его старой части – чем-то напомнило Австрию: все такое красивое, старинное, интересное. Быстро выучил, что и где здесь находится. До базы, например, минут десять ехать – меня или кто-то из одноклубников довозит на машине, или вызываю такси. Здесь в принципе все рядом: на самый дальний выезд добираться максимум два с половиной часа. На тренировку в Баковку можно было столько же ехать, я когда рассказал об этом в «Левадии», все были в шоке.

 – Что еще спрашивали о Москве?

– Для них Москва – это такой, знаете, город-мечта, куда все стремятся попасть. Многие интересуются, узнают о жизни в столице, но в основном реакция такая: «Вау!»– Вы сказали, что уехали в «Левадию», чтобы окрепнуть.

Эстонская лига интереснее, чем турнир молодежных команд в России?

– Да, но главное отличие в том, что здесь все строится через единоборства: борьба, борьба, борьба. В том же дубле «Локомотива» мы пытались играть футбол, разыгрывали комбинации. В Эстонии это тоже есть, но все сложнее – чемпионат колючий. Шесть из десяти команд здесь реально неплохого уровня, с ними интересно играть: мяч держат внизу, придумывают комбинации – в общем, не «бей-беги». Так что я не жалею, что приехал. Все-таки в дубле «Локомотива» я задержался, а в Эстонии попал в новую команду, считаюсь легионером – значит, и за место в составе нужно постоять, а это совсем другая мотивация.

– Язык начали учить?

– Какие-то фразы я знаю. «Тер» – это «привет», а «айт» – «спасибо». Но язык очень специфичный, сложный. Например, слово «ночь» у них состоит только из гласных, которые нужно тянуть. Получается что-то вроде: «Э-э». Но вообще язык мне учить необязательно – в команде почти все говорят по-русски. Даже тренеры дают задания сначала на эстонском, потом на русском. А еще на английском, потому что в команде есть камерунцы.

Миранчук