4 мин.

СКА – Салават Юлаев. Превью к матчу. Статистические выкладки, прогнозы.

Вступление.

Центральный матч тура. По набранным очкам в общей таблице, питерцы занимают восьмое место, уфимцы четвертые. В своих конференциях обе команды занимают третье место и ведут активную борьбу за лидерство в дивизионе. Однако, если СКА в случае победы в основное время выйдет на первое место в дивизионе, то уфимцы должны еще надеяться на крайне маловероятный проигрыш Авангарда дома Автомобилисту. А если помечтать дальше, то если еще и Ак Барс очки потеряет, то СЮ и вовсе выйдет на первое место в конференции. Маловероятно, но все равно отметить стоит. В общем, командам явно есть за что бороться.  

 

СКА проводит свой последний домашний матч перед выездной серией. Для питерцев матч, надо полагать, станет отличной репетицией перед первой игрой этой выездной серии, как раз с прямыми конкурентами в борьбе за первое место в дивизионе, с московскими динамовцами (вчера прервавшими, к слову, свою кошмарную серию поражений). Вообще, нельзя не признать, что для армейцев это не самый простой период – 19 они играли с еще одним лидером Востока, Металлургом (3-0), позавчера, расслабившись, слили Трактору (3-4, причем проигрывали по ходу матча 0-3 и 1-4), сегодня сыграют с СЮ, а послезавтра пожалуют с Москву, где проверят действительно ли кризис динамовцев прошел. Зато после этого у армейцев серьезных соперников не будет вплоть до последнего тура, где они будут играть с действующим чемпионом. Но, говоря про тяжелый календарь СКА, про свой тоже забывать не будем – начиная с пятого января мы играем через день и тоже уже успели поиграть с топ-командами – Локомотив, Авангард, Атлант, вот и питерцы на очереди…

 

История встреч.

В Санкт-Петербурге в рамках чемпионата КХЛ команды успели провести лишь две игры – что характерно обе в 2009 году (естественно, это были разные сезоны). В феврале были сильнее армейцы, победившие в овертайме 5 – 4, а в октябре были сильнее уже уфимцы, 3 – 5. Надеюсь, болельщики СКА очень соскучились по нашей команде, вживую ведь не видели больше года. :)

 

В этом сезоне.

Как уже отметил, команды ведут упорную борьбу за лидерство в своих дивизионах. Что касается хозяев, то они занимают 10 строчку в общей таблице по очкам, набранным на родном льду (42 очка, 22 игры, 1.91 очка за игру, 64%). Дома армейцы трижды в этом сезоне оставляли ворота в неприкосновенности – по разу в ноябре (Амур 7-0), декабре (Югра 3-0), январе (Металлург Мг 3-0). План на январь питерцы выполнили, как минимум раз мы их ворота поразить должны :). Два последних сухаря оформил Якуб Штепанек, еще один – Набоков. Отмечу, что все сухие встречи состоялись с участием восточных команд. Дома питерцы лишь раз не смогли поразить ворота соперника – это произошло в игре с Северсталью, счет тоже был, 3-0, правда, не в пользу армейцев.

Про Салават Юлаев я уже писал в прошлый раз, на этот раз приведу лишь цифры. По выездным играм команда вышла 4 место (в прошлый раз по этому показателю команда занимала 6 место), 38 очков в 22 играх, 1.73 очка за игру, набрано 58% очков.

Питерцы дома забили 72 шайбы (3.27 шайбы за игру), пропустили 53 (2.41 ш/и), уфимцы в гостях забили 73 (3.32 ш/и), пропустили 61 (2.77 ш/и).

 

Игра в неравных составах.

Салават продолжает лидировать по реализации большинства (21,7%, улучшение по сравнению с предыдущим матчем составило одну десятую процента). А вот питерцы по этому показателю не блещут (17 место, 15%, практически реализуется каждое 7 удаление). Но опять же, где еще улучшать статистику, если не в игре с уфимским клубом? Мы же как Чип и Дейл или тетя Ася, всегда спешим на помощь, если у кого-то проблемы такого рода. Кстати, свою статистику реализации большинства мы как раз имеем прекрасную возможность ухудшить – питерцы вторые в лиге по нейтрализации (86.4%). Свою статистику нейтрализации мы в прошлом матче тоже подправили, тоже на 0.1%, вот только в худшую сторону (82.4%). Что возьмет верх – лучшее нападение в большинстве или одни из лучших бригад по игре в меньшинстве? Интересный вопрос, но мне думается что у хозяев тут получится лучше

 

Резюме.

Вот тут, как мне кажется следует ожидать крайне результативную игру. Про валидольность матча, думаю даже говорить не стоит. Как говорил после предыдущего матча игрок наших тогдашних соперников Роман Людучин – они и сами играют и другим дают. Я уже отмечал, что питерцы выполнили план на январь по сухим играм, в предыдущий раз я уже говорил что уфимцы умеют сушить исключительно восточные команды, потому можно взять обе забьют за 1,07 (я хоть и не люблю такие мелкие коэффициенты, но вот тут вот не обратить внимание не могу). В принципе, мне очень нравится ставка «гости на проиграют в основное время» за 1,62 (вероятность более 70%). Можно предложить, тотал больше 6 (1,98, более 50%) или тотал больше 6.5 (2,26, 50%). С меньшим риском можно взять тотал больше 5 (1.5, три из пяти) или больше 5,5 (1.7). Хотя даже больше 7 не будет чрезмерным риском при коэффициенте 2,96. Вообще, наиболее вероятными исходами и наименее рискованными можно считать тотал хозяев больше 2,5 и тотал гостей больше 2,5, обе ставки за 1,65 (вероятность больше 70%). Наверное, эти ставки и тотал больше 5.5 и можно считать наиболее ликвидными.