6 мин.

Ожидания от четвертого тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

«Ростов»

Честно говоря, я был поражен, когда увидел резервный состав «Ростова» в матче против «Амкара». Получается, что в Мадриде российская команда собирается играть сильнейшим основным составом. И вроде такая практика вполне нормальна и логична для команд, играющих в Лиге Чемпионов. Но только не в ситуации с «Ростовом».

Клуб с берегов Дона на своем домашнем стадионе не смог ровным счетом ничего противопоставить «Атлетико». Ну вот совсем ничего. Так что же должно измениться от перестановки места проведения матча? Определенно, конечно, что-то изменится. Но это изменение будет не в пользу «Ростова». Клуб из Мадрида будет атаковать еще сильнее и интенсивнее. Предположу, что количество ударов по воротам со стороны «матрасников» превысит число 25. Все же ведь понимают, что поражение неизбежно. Так есть ли разница в том, каким составом проигрывать? Определяющим судьбу «Ростова» этот матч не назовешь. Главной битвой этой Лиги Чемпионов для российской команды будет матч с ПСВ. На крайний случай, домашняя игра с «Баварией». Ну уж точно не предстоящий матч. Вы, по всей видимости, аргументируете такой выбор менее крупным счетом в предстоящем лигочемпионском матче и возможностью игрокам «Ростова» увидеть один из прекраснейших городов мира. На ваш первый аргумент у меня есть ответ. Если «Ростов» в последнем матче группового этапа выиграет у ПСВ, то разница мячей никакого значения иметь не будет, а значит российская команда может проиграть любой из двух ближайших матчей Лиги Чемпионов с любым счетом. Я думаю, ростовчанам гораздо выгодней бы было сыграть основой с «Амкаром» и резервом с «Атлетико». Ведь болельщикам ростовской команды хочется, чтобы их клуб попал в заветную четверку сильнейших команд России, а не болтался рядом с ней.

Но у этой ситуации есть и другая, более радостная, сторона медали. Это значит, что «Ростов» все же верит в победу и на полном серьезе намерен добыть ее. Именно за это качество мы и полюбили эту самобытную команду. Команды Курбана Бердыева доказывали, особенно в гостевых матчах, что их рано списывать со счетов. Больше ничего по этому поводу писать не буду, просто пожелаю удачи «Ростову».

Удачи, «Ростов».

Вероятность победы «Ростова» - 1%. Предположительный счет - 4:0.

ЦСКА

У армейцев все очень плохо. И вряд ли что-либо изменится в ближайшем матче Лиги Чемпионов. Возможно даже самые преданные болельщики ЦСКА понимают, что интрига матча состоит в том, сколько пропустит российский клуб от «Монако».

У московского клуба сейчас явный спад. Как физический, так и психологический. И если первый спад у армейцев неудивителен, так как он всегда начинался приблизительно в середине октября, то такой психологический упадок в игре ЦСКА мы видим впервые. Немногочисленная по составу команда обескровлена потерями лидеров, фанаты выступают против тренера команды, недавний проигрыш в дерби. Все это оставит видимый отпечаток на игре армейцев в четвертом туре Лиги Чемпионов.

В этой ситуации команде может помочь... Кто бы вы думали? Ласина Траоре. Для него этот матч как никогда имеет особое значение. Ведь все мы знаем, как игроки в противостоянии со своей бывшей командой (с Траоре немного другой случай, но разница не такая уж большая) любят показывать запредельную мотивацию и какую-либо злость. В любом случае, мне кажется, запредельной игры высокорослого африканца не хватит даже для того, чтобы зацепить хотя бы одно очко. ЦСКА будет обороняться ровно до первого гола, а потом упадет в психологическую яму, в которой московский клуб добьют еще парочкой голов.

Учитывая, что важнейший матч в этой Лиге Чемпионов для ЦСКА будет в пятом туре, рекомендую болельщикам армейцев в эту среду поболеть за «Тоттенхэм». Вероятнее всего, «шпоры» выиграют, таким образом англичане предоставят российскому клубу самому решить свою европейскую судьбу в очной встрече против «Байера».

Вероятность победы ЦСКА - 4%. Предположительный счет - 3:0.

Реклама 18+

«Зенит»

Что происходит с «Зенитом»? Есть ли у команды спад или скудная игра в последних матчах это просто желание обыгрывать слабых соперников на классе без включения дополнительной мощности? Ирландскую команду питерский коллектив просто обязан обыгрывать при любых проблемах, при всем уважении к «Дандолку».

Соперник российского клуба не посмеет играть в атаку в ближайшем матче просто потому, что не умеет этого делать. Контратаки - грозное оружие ирландской дружины. Поэтому «Данолк» сам отдаст мяч «Зениту», в каком бы состоянии наш клуб не находился. В связи с этим можно предположить, что матч будет напоминать игру петербуржцев с «Томью». Игра будет проходить с территориальным преимуществом «Зенита», а этого будет достаточно для того, чтобы забить приблизительно два мяча. А уж пары мячей будет достаточно для столь нужной победы и, следовательно, для уверенного выхода российского клуба в 1/16 финала Лиги Европы. Благо «Зенит» все свои проблемы в европейском турнире решил, будучи еще в хорошей форме.

Много голов от российской команды в матче ждать не стоит, но домашний стадион определенно поможет выиграть со счетом 2:0 или 2:1.

Вероятность победы «Зенита» - 82%. Предположительный счет - 2:0.

«Краснодар»

Я уже говорил, что «быки» сами себе усложнили жизнь. И давайте не будем скрывать, что в Германии «Краснодар» ждет поражение. Возможно у меня грустное представление о российском футболе, если из четырех наших клубов победу, да и то с натяжкой, я отдаю одному. А возможно, что просто уровень соперников российских команд чуть выше.

Самые важные матчи «Краснодара» будут в пятом и шестом туре, но никак не в четвертом. Хотя все мы знаем немало сказочных матчей российских команд в Европе. Чего стоит хотя бы прошлогодний матч «Локомотива» и «Спортинга». Быть может, матч «Краснодара» и «Шальке» пойдет по этому сценарию, но в этом я очень сомневаюсь. В любом случае, шансов на победу в данной игре у «быков» выше, чем у «Ростова» и ЦСКА в своих лигочемпионских баталиях.

Вероятность победы «Краснодара» - 10%. Предположительный счет - 4:2.

Таблица коэффициентов УЕФА

Представители Португалии выступят лучше. Все должно выглядеть так:

«Бенфика»

Победа на классе 2:0. Перспективы киевлян в Лиге Чемпионов становятся призрачными.

«Порту»

Убедительная победа в матче с «Брюгге» со счетом 3:0.

«Спортинг»

Трудовая победа «Боруссии» со счетом 2:1 или 1:0.

«Брага»

Аналогично «Бенфике». Победа на классе 2:0.

Итог:

Португалия существенно сокращает отставание от России, но у наших команд в запасе есть домашний пятый тур, где все вернется на круги своя.

Спасибо за внимание! :)

Подписывайтесь на блог :)