8 мин.

Разбор полетов

Мое утро началось с пресс-конференции Бланки Влашич и Дика Фосбери. Я не представляла, что из себя представляет автор современного стиля прыжка в высоту, поэтому было интересно даже просто посмотреть на него, а также – спросить его мнения о технике российских прыгунов. Фосбери, которому уже за 60, похож на добродушного преподавателя.

Он очень гладко и уверенно рассказал историю создания фосбери-флоп в своем вступительном слове на пресс-конференции, а затем на так называемых press points, когда представители разных СМИ подходят к героям пресс-конференции в индвидуальном порядке, терпеливо и почти дословно повторял её на камеру каждому желающему. Общаясь с иностранными СМИ, Фосбери говорил чуть медленнее и четче, наверное, чтоб удостовриться, что его поймут. О росийских прыгунах Дик отозвался очень тепло, но фамилии смог припомнить только две – «Силнов» и «Юков». Впрочем, он честно признался, что больше следит за успехами американцев, чем европейцев. Что касается Бланки, то она была не слишком бодра и лучезарна, но, как всегда, вежлива и откровенна. Она призналась, что до сих пор по 2 раза в день проводит восстановительные процедуры и до сих пор не может избавиться от боли. Хорватская прыгунья сказала, что не возражает выйти на старт не в качестве фаворита, и поздравила Анну Чичерову с отличным результатом, показанным на чемпионате России. 

Пока мы терпеливо ждали своей очереди на интервью с Фосбери, утренняя программа уже началась. Когда мы пришли на стадион, забег Андрея Фарносова был уже позади, но мы успели поболеть за Александра Деревягина и Наталью Антюх, которые напрямую прошли в полуфинал. Наши барьеристы были довольны успешно пройденным предварительным кругом и с удовольствием делились впечатлениями в микст-зоне. Сегодня в микст-зоне было много японцев – они также следили за выступлением бегунов на 400 м с/б. И они были к соотечественникам весьма критичны. Когда их юноша начал цеплять барьеры и сбиваться с ритма, они стали показывать на него пальцем и громко смеяться. А британцы, видимо, сидят на какой-то новой диете. Только они почему-то кушали в микст-зоне. Дэвид Грин, общаясь с журналистами, смешивал себе протеиновые коктейли в двух больших шейкерах, а Джанет Кваки после неудачного полуфинала прошла мимо журналистов, поглощая какие-то орешки или что-то вроде того.

 Дописывая материалы по итогам утра, я опоздала на последний шаттл в гостиницу и решила в перерыв остаться на стадионе. Трех  часов хватило, чтобы подготовить интервью с Фосбери и пообедать в уличной палатке с корейской едой – как настоящий корейских зритель. А у некоторых журналистов из международной ассоциации спортивной прессы досуг был поинтереснее – их пригласили на обед с Асафой Пауэллом, организованный его экипировщиком Ли Нин. Журналистов отвезли в расположенный неподалеку итальянский ресторан  и по одному сажали за стол к Асафе, который кушал жаренную картошку и играл в мобильный телефон. Говорят, ямаец даже позволил себе бокал вина. Пауэлла попросили прокомментировать фальстарт Усэйна Болта, и он выразил мнение, что рекордсмена мира намеренно спровоцировал Йохан Блейк. Но Болт все равно виноват сам, так как не должен был поддаваться на провокацию. Если внимательно посмотреть замедленный повтор старта с фронтальной камеры, действительно, можно увидеть почти незаметное движение Йохана после команды «внимание».

Фанатка Коджи Мурофуши

А я, тем временем, в пресс-центре раздавала интервью. Дело в том, что многочисленные съемочные группы в обеденный перерыв готовят различные репортажи, подводки к вечерним финалам. И распространенной практикой является спрашивать мнения у экспертов, кем и являются журналисты из других стран. Сначала ко мне подошли китайские репортеры и попросили рассказать на камеру, что я думаю о шансах Лю Сяна. Собраться с мыслями у меня времени не было, поэтому сказала, что первое пришло в голову: у Лю Сяна отличные шансы на победу, он отлично выглядел в сезоне, но бояться ему стоит не Роблеса и Оливера, А Джейсона Ричардсона. Затем другая съемочная группа попросила поделиться мнением о стадионе. Хорошо, что я догадалась с утра сделать макияж!

Перед вечерней программой вновь проходил пресс-брифинг Story of the day, и его гостем был олимпийский чемпион и многократный чемпион мира в барьерном беге Аллен Джонсон. Естественно, брифинг был посвящен грядущему финалу на 110 с/б, но обсуждение не могло не коснуться фальстарта Усэйна Болта. Аллен Джонсон был непреклонен – Болт был неправ, его справедливо дисквалифицировали, правило одного фальстарта спринту на пользу, так как позволяет всем на 100% реализовать свое реальное умение стартовать, в то время как при старом правиле сохранялась возможность тактических игр. Джонсон сказал: «Все сейчас заговорили об отмене правила, потому что ожидали увидеть в финале Болта, но этого не произошло. Если хотите посмотреть что-то по заранее подготовленному сценарию, сходите лучше в кино!».

После случая с Болтом прошла информация о том, что Совет ИААФ в воскресенье обсудит правило одного фальстарта, и многие предположили, что оно будет отменено сразу же, не отходя от кассы. Прокомментировать эту информацию Крэм пригласил Ника Дэвиса из ИААФ. Дэвис объяснил, что раньше вносит поправки в правила мог конгресс ИААФ или специальный совет по правилам, которые собирались раз в несколько лет. Теперь это действительно может делать совет ИААФ, собирающийся несколько раз в год. Так что теоретическая возможность смены правил 4 сентября существует. Но Дэвис подчеркнул, что это крайне маловероятно, основная цель заседания совета – просто разобрать случившуюся ситуацию.

Обсуждение предстоящего финала на 110 м с/б получилось очень подробным, главным образом, благодаря вопросом одной настойчивой китайской журналистки. Джонсону пришлось углубиться в технические подробности и сравнить с этой точки зрения основных претендентов на победу. По его мнению, козырь Роблеса – сильный старт. Козырь Лю – постоянная скорость на каждом из 10 барьеров, моральная устойчивость и стабильная техника. Преимущество Оливера – мощь, с помощью которой он может выбраться из любой ситуации в любой точке дистанции, и которая компенсирует какие-то огрехи в технике. Говоря о Ричардсоне, Аллен рассказал, что пару лет назад, в юниорском возрасте, этот спортсмен был сильнейшим в США среди сверстников и имел вполне взрослые результаты – 13.27, так что для американцев его стремительный прогресс в этом сезоне – не неожиданность.

Аллен Джонсон

Также Джонсон объяснил, в чем суть того, что и Лю, и Оливер, и Ричардсон в последнее время перешли на бег в семь шагов до первого барьера. «Расстояние до него таково, что семь шагов – слишком мало, а восемь – слишком много. Вот 7,5 было бы идеально! Если бежишь в восемь шагов, есть риск в запале борьбы оттолкнуться слишком близко к барьеру. Получается, что ты взлетаешь выше, чем нужно, теряешь на этом время, приземляешься дальше, чем требуется, и ситуация может повториться на каждом следующем препятствии. А когда делаешь 7 шагов, есть риск оттолкнуться раньше, чем нужно, но это не так критично, ведь барьер можно преодолеть в любом случае, но не нужно ломать ритм. А во второй части дистанции от усталости шаги становятся длиннее сами по себе. Но разбег в 7 шагов не подходит для невысоких спортсменов. Вообще барьерный спринт – уникальная дисциплина. В каждом твоем забеге каждый шаг должен приходиться на одну и ту же отметку, максимум плюс-минус 5 сантиметров». Также Джонсон признался, что у Лю прогресса в беге от перехода на 7 шагов не видит. Американец не хотел делать прогноз, но его уговорили – он выбрал Роблеса.

Чем больше финалов в вечерней программе, тем «жарче» становится в микст-зоне. Сегодня основным объектом внимания был Оскар Писториус. Он провел там часа полтора. К счастью, главным объектам внимания там выдают микрофон, подключенный к динамикам. Потому что прорваться через толпу со своим диктофоном просто невозможно. Страшно представить, что будет там твориться сегодня, после выступления Елены Исинбаевой!

А мужчинам-шестовикам сегодня не очень везло. Второй раз за год сломался шест у Димы Стародубцева. К счастью, он приземлился на маты и отделался ушибом руки. А вот чеху Яну Кудличке повезло меньше. В микст-зоне он показывал соотечественникам разбитый бок, шишка и гематома на котором росли на глазах.

После финала на 110 м с/б я ожидала увидеть Лю Сяна расстроенным, именно таким он предстал на экране после финиша. Но к своим журналистам он вышел в весьма благодушном настроении. Улыбаясь, он по-китайски объяснил им, что Роблес задел его рукой и он потерял ритм. Объяснял он, конечно, по-китайски, но жестикулировал так, что все было понятно.

Взяв все интервью, я вернулась на трибуну прессы и увидела там Аллена Джонсона. Я поздравила его с удачной ставкой перед финалом, но он удивил меня новостью – Роблеса собираются дисквалифицировать в результате протеста, поданного американцами. Позвонив российской судье ITO Елене Орловой, мы узнали, что рефери Роблеса снял, но кубинцы подали апелляцию и она до сих пор рассматривается. Телевизионщикам с британского Channel4, которые работают рядом с нами на трибуне, даже пришлось записывать два варианта текста – с чемпионом Роблесом и чемпионом Ричардсоном.

В пресс-центре тем временем начиналась традиционная пресс-конференция с призерами – Лю и Ричардсона. Лю был просто неподражаем. Его спросили, достаточно ли этой медали, чтобы забыть ужас Пекина. Он ответил: «В Пекине просто были очередные соревнования. Я их уже давно забыл. Да и сегодняшнее серебро уже успел забыть». Журналистов также интересовало, как Лю узнал, что получил серебро. «Мы с Дайроном были в комнате допинг-контроля, и я увидел это по телевизору. Я сказал ему: «Тебя дисквалифицировали». Он ответил: «Да ладно!». Мы это немного обсудили, а потом перешли на другую тему. Для нас это ничего не значит». Если честно, в слова Лю верится не очень, по крайней мере, по отношению к Роблесу. Ричардсона с Лю также спросили о том, готовы ли они на перебежку. И оба согласились. Да, чего-чего, а уверенности в себе им не занимать!

Наш рабочий день, так же как и день Роблеса, закончился весьма бесславно – опозданием на шаттл в гостиницу, который уходил в 00:30. Пришлось следующий час провести в ожидании, сидя на ступеньках в парке.

А сегодня нас ждет очередной разбор полетов. Надеемся, что успешных полетов наших прыгуний с шестом.