3 мин.

Настройтесь на марафон

Первый марафон — событие знаменательное и очень волнительное. За несколько дней до старта вас может охватить мандраж, а в голову будут лезть пессимистичные мысли касательно готовности к старту. Как не поддаться нарастающему волнению? Runnersclub.ru даёт простые советы как настроиться на свой первый марафонский забег.

Расслабьтесь

Конечно, сказать легче, чем сделать, но поймите: вся основная работа уже проделана и существенно улучшить свою форму за несколько дней не получится, а излишнее беспокойство сделает только хуже, лишив вас драгоценного сна. Сейчас самое время настроиться на хороший лад, вовремя и правильно есть и пить, как следует высыпаться.

Представьте как вы будете финишировать и получите заветную медаль — это даст вам дополнительный стимул. Заранее стоит подумать о важных деталях: ваша одежда на соревнованиях, во сколько надо проснуться и как добираться к месту старта, когда вы будете завтракать и как будете питаться на дистанции. Всё это лучше решить заранее, чтобы в день соревнований ничего не забыть и действовать по чёткому плану. Подумайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как будете действовать в случае их возникновения.

Поделите марафон на части: мысленно разбейте дистанцию на 3 отрезка по 14 километров

Вместо того, чтобы думать, как осилить за раз 42 километра, поделите марафон на 3 этапа. Воспринимайте первые 14 километров как разминку — бегите легко, в комфортном темпе. Не поддавайтесь желанию посоревноваться и хорошему самочувствию — гонка только началась.

На 15-ом километре начинается второй отрезок дистанции — можете слегка увеличить темп и поймать ритм новой скорости, но помните, что бег по-прежнему должен оставаться комфортным. Бегите так до 29-го километра, где уже серьёзно стоит задуматься о своём состоянии.

Последняя треть марафона невероятно сложна, но если до этого вы всё сделали правильно и не гнали на первых порах, то, возможно, даже решите ускориться. Если же состояние говорит вам о том, что неплохо бы и сбавить, то сбросьте скорость. 3 километра до финиша, а у вас вагон сил? Смело набирайте ход и финишируйте на мажорной ноте.

Поставьте себе цели

Наметьте круг задач на предстоящий забег — пусть это будет три цели. Базовая задача должна быть выполнимой. К примеру, если вы бежите марафонскую дистанцию впервые, то это может быть просто добежать до финиша. Следующую задачу можно сделать чуть посложнее — как вариант, пробежать вторую половину дистанции быстрее первой. Третья цель — это исход гонки, если все обстоятельства складываются идеально. Например, суметь уложиться в определённое время.

Переключите мысли

Сохраняйте энергию и не думайте о предстоящих соревнованиях слишком много. Возможно, вам может оказаться полезным поразмыслить о том, чем вы будете заниматься после марафона и как проведёте восстановительный период. Уедете в отпуск? Будете больше времени проводить с детьми? Полностью уйдёте в работу? Или просто переключитесь, к примеру, на плавание? Мысли о том, что вы будете делать ближайший месяц после старта могут помочь избежать излишнего волнения по поводу самого марафона. Однако то, на что вы переключите свой разум — сугубо индивидуально и вряд ли тут есть универсальный рецепт.

Фото: http://hottrip.net

Источник: runnersclub.ru