6 мин.

Бразильский реджиста. Как Леандро стал местным Пирло в ФНЛ

Летом 2013 года «Волга» пополнилась экс-игроками сборной России Денисом Колодиным и Дмитрием Сычевым, осенью в Нижний Новгород перебрались Евгений Алдонин и Дмитрий Булыкин. Приезд этих футболистов будоражил умы болельщиков, однако влюбить в себя публику они не смогли. Зато сделал это со временем бразилец Леандро да Силва, чей трансфер тогда остался в тени этой именитой компании.

В ПЕРВУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ ПОПАЛ В 18 ЛЕТ

В первой части сезона-2013/14 Сычев и Булыкин играли настолько непродуктивно, что после зимнего перерыва в национальном чемпионате провели всего по одной игре. И если первый сыграл 90 минут с ЦСКА (0:3), то второй провел в игре с «Амкаром» (1:5) лишь 19. Алдонин играл как в первой части, так и во второй, но в большинстве игр запомнился неуверенными действиями в центре поля, следствием которых становились фолы и карточки. Особенно не удался ему гостевой поединок с «Томью» в 10-м туре, в котором он на 43-й минуте получил первую желтую карточку, а уже на 45-й был удостоен второй. Удивившись щедрости соперника, «Томь» забила во втором тайме единственный мяч и одержала свою вторую победу в турнире, которая и вдохновила сибиряков, уступивших в семи стартовых встречах, на восстание из пепла.

Колодин эпизодами показывал свой класс, но гораздо чаще удивлял необоснованными решениями. Так, в игре 5-го тура национального чемпионата с «Ростовом» (0:4) он получил вторую желтую карточку за игру рукой в центре поля, когда исход матча был уже ясен, а в матче 29-го тура с «Тереком»  (0:2) получил прямую красную карточку за удар по ногам форварда грозненцев Жереми Бокила. «Волга» пригласила перечисленных игроков в надежде на их опыт, а получилось так, что они по дороге в Нижний его где-то потеряли. Такого подвоха в городе на пересечении рек Волги и Оки не предвидели.

В отличие от бывших игроков сборной России, Леандро привез в «Волгу» большинство своих футбольных умений. С первой игры сезона он стал основным игроком команды и провел в национальном чемпионате на поле 2045 минут – больше него играли только атакующий полузащитник Антон Путило (2052) и капитан команды Андрей Каряка (2168). Удивительно, но, несмотря на большое количество игровых минут, защитник играл так аккуратно, что получил всего две желтые карточки! Сразу 14 его партнеров награждались «горчичником» чаще! Когда Андрей Талалаев сменил на тренерском мостике Юрия Калитвинцева, он знал: на Леандро можно положиться.

В "Волге" Леандро доверяют исполнять пенальти. Гол в ворота саратовского "Сокола"

Умение доказать свою состоятельность здесь и сейчас – фишка Леандро. Во многом этим объясняется любовь наставников к нему. Когда Леонид Кучук уходил из «Кубани» в «Локо», то хотел взять с собой бразильца, но не срослось. Не будь Леандро талантлив и не умей это продемонстрировать, он никогда бы не стал футболистом, ведь в первую профессиональную команду попал лишь в 18-летнем возрасте. Когда он играл во дворе, к нему подошел прохожий и сказал: «Дуй на просмотр в профессиональную команду!». Так Адилсон, игравший в Бразилии за лимейринский «Интер», стал крестным отцом футболиста. Готовность к вызовам – добродетель, наиболее ярко проявившаяся у Леандро в первой его команде – «XV сентября» из Пирасикабы. Поняв, что он может играть в футбол на профессиональном уровне, футболист отправился на повышение в польскую «Погонь», а затем в венгерскую «Капошвари». Переезд в Европу – не только движение вперед по карьерной лестнице, но и возможность зарабатывать на жизнь любимым делом.

Леандро не только не боится новых вызовов, но и является одним из самых искренних игроков российского футбола. В то время как многие говорят о новом стимуле, переезжая в нашу страну, он признается, что главной причиной перехода из «Капошвари» в «Луч-Энергию» стали деньги: «Деньги. Конечно, деньги. Предложили классную зарплату. В Венгрии платили около 500 евро». То ли помощь прохожего, давшего ему дорогу в футбол, привела к тому, что он в каждом знакомом видит доброжелателя, то ли от природы такой. Как бы то ни было, это подкупает. Не меньше притягивает и уважение к стране, в которой он играет. Много ли мы знаем бразильцев, свободно общающихся на русском? А наш игрок именно такой. Легионерам, считающим наш язык сложным, он может возразить: «Венгерский – сложней. Учить его тяжело. Вообще без шансов».

«Волга» стала восьмой командой в карьере бразильца. Адаптироваться в новых местах ему помогает любознательность. Заскучав однажды во Владивостоке, игрок решил развеяться и съездил в… Корею. Аргументировал просто: «Туда ближе, чем в Москву».

СТАЛ ГЛАВНЫМ УНИВЕРСАЛОМ ФНЛ

По ходу прошлого сезона нижегородские любители футбола поняли, что Леандро может успешно играть не только на фланге защиты, но и на краю полузащиты. А в этом сезоне всех ждало настоящее откровение – он стал ярко действовать на позиции опорного полузащитника. Вот уж действительно прирожденный путешественник – хоть по странам, хоть по футбольному полю! Сложно представить, каких успехов он мог добиться, попади в профессиональный футбол хотя бы лет на пять пораньше. С его-то обучаемостью!

Дебютировал на позиции полузащитника-разрушителя бразилец в гостевой игре 11-го тура с «Лучом-Энергией» (3:1). Где же еще это было сделать, как ни в хорошо знакомом месте? Андрей Талалаев его действиями остался доволен: «Мы еще перед игрой во Владивостоке шутили, что Леандро не играл только на позиции вратаря. Поставили его в полузащиту, так как многие игроки травмированы. В том матче Леандро и Маляка совершили много отборов и перекрыли всю комбинационную игру соперника. Если вы обратили внимание, «Луч» не сделал ни одной острой передачи».

Освоившись на новом месте, Леандро не только стал разрушать атаки соперника, но и уверенно дирижировать наступательными действиями своей дружины, чем напомнил реджисту «Ювентуса» и сборной Италии Андреа Пирло. После матча с «Лучом» «Волга» не проигрывала на протяжении еще пяти матчей, выиграв четыре игры и лишь один раз сыграв вничью. Леандро стал героем дважды. Сначала в игре с «Соколом» (2:1), когда хладнокровно реализовал пенальти в компенсированное время, затем во встрече с амбициозным «Тосно» (3:1), в которой отметился сразу двумя голевыми передачами, а также одной предголевой. Настоящий бенефис центрального полузащитника!  

  

ФНЛ-2014/15. 16-й тур. "Волга" - "Тосно" - 3:1. Лучшая игра Лео в первой части сезона

Занимательный факт: в первой части ФНЛ-2014/15 «Волга» выиграла восемь матчей, и в семи из них бразильский универсал играл от свистка до свистка. Без него команда Андрея Талалаева смогла справиться лишь с «Сибирью» (2:0).

Сейчас «Волга» участвует в Кубке ФНЛ, который проходит в Турции. Позади уже четыре матча. Кто из игроков нашей команды чаще находился на поле? Лео – 279 минут. Кто является лучшим бомбардиром команды? Лео – два гола. Интересно, что играет он на этом турнире преимущественно на левом фланге атаки: межсезонье – время экспериментов. А голы забивает очень породистые: ворота «Луча-Энергии» (1:3) поразил, сузив атаку смещением с фланга в центр штрафной, а ворота «Балтики» (2:1) распечатал прямым ударом со штрафного. Первое взятие ворот в очередной раз говорит о его футбольном мышлении, а второе заставляет вспоминать штрафные удары Пирло, на любимой позиции которого Лео играл осенью.

 

POLYTAN Кубок ФНЛ. "Волга" - "Балтика" - 2:1. Лео сравнял счет ударом со штрафного

На какой позиции будет играть латиноамериканский игрок «Волги» и как его остановить – вопросы, над которыми наставники команд ФНЛ весной будут ломать голову. Имея такого туза в команде, Андрей Талалаев может удивить многих соперников. Все это придает ФНЛ интриги. Лео, зажигай!