6 мин.

Из огня да в полымя. Часть 1: битва титанов

Схема построения календаря Суперлиги сезона 2016/17 серьёзно отличается от прошлогодней. Если в прошлом сезоне более-менее серьёзных матчей схожих по уровню команд зрителям приходилось ждать аж до декабря, то в этом году уже в начале сентября нас ждёт встреча двух главных претендентов на чемпионство этого сезона, своеобразных титанов, представляющих советский и западный подходы к руководству командой: "Кубани" и "Ростов-Дона". Пожалуй, с этих команд и начнём наш обзор.

Главные антагонисты российского гандбола: Евгений Трефилов и Ян Лесли, но объединить их может только качество российского судейства

Для краснодарского женского гандбола началась новая эпоха. Эпоха возрождения. После утерянных победных традиций времен тренерства Александра Тарасикова на Кубани настало серьезное затишье в плане высоких результатов. Борьба за 5-6 места в чемпионате страны и участие в первых кругах не самых престижных еврокубков стало нормой для "кубаночек". Но всё изменилось в это межсезонье. На пост руководителя федерации гандбола России чуть больше года назад заступил Сергей Шишкарев, известный бизнесмен, в недавнем прошлом футбольный функционер и депутат Государственной Думы. Еще весной Шишкарев неоднократно заявлял, что хочет возрождения гандбола в своем родном Краснодарском крае. Заручившись поддержкой ещё одного уроженца сего поистине плодородного края - Евгения Трефилова, Сергей Николаевич стал готовить почву для построения нового суперклуба: наладил финансирование, разобрался со всеми долгами "Кубани", а заодно и сменил местного руководителя гандбольной федерации и генерального директора клуба.

Марина Судакова, Евгений Трефилов и Екатерина Маренникова на торжественном приёме в Краснодаре в честь победы на Олимпиаде в Рио

К новому сезону "Кубань" подошла, имея в своём составе сразу 5 новоявленных олимпийских чемпионок и собственно главного тренера этой команды - Евгения Трефилова. Из Ростова в Краснодар переехала Марина Судакова, из Звенигорода - Екатерина Маренникова, а из Астрахани сразу трое - Полина Кузнецова, Виктория Калинина и Виктория Жилинскайте. Помимо олимпиоников к "Кубани" по ходу этого лета присоединились "астраханки" Ольга Горшенина, Яна Жилинскайте, Екатерина Смирнова, Валентина Гончарова и Кристина Лисцевич. Кстати, интересно, что Лисцевич - сербский легионер, лишь в июле подписала годовой контракт с "Астраханочкой", но уже в конце августа переехала на Кубань. Посмотрим, как в игровую схему Трефилова вольётся легионер, о нежелательности наличия которых в чемпионате наш олимпийский тренер говорит в каждом своём интервью. Другой внушительный и мастеровитый десант прибыл в Краснодар из подмосковной "Звезды" в лице опытных Ирины Антоновой, Оксаны Королевой и Яны Усковой. Также волгоградка Наталья Даньшина вернулась в Россию, спустя год игры в минском "БНТУ-БелАЗе", а голкипер Виктория Самарская воссоединилась с гандбольным Краснодаром, поиграв пару сезонов за майкопский "АГУ-Адыиф". По сравнению с прошлогодним составом клуб расстался с белоруссками Ириной Тризно и Натальей Василевской, а также Евгений Васильевич не сможет рассчитывать на Любовь Аришину, которая уже во второй половине августа объявила о своём уходе в декрет. Кстати, прошлогодний главный тренер "Кубани" Дмитрий Карлов ныне вместе с Александром Овсянниковым занимается подготовкой кубанского дубля, а помогать в основной команде Трефилову был призван бывший главный тренер звенигородской "Звезды" и по совместительству супруг Яны Усковой Александр Ревва. Тем самым "Кубань" поставила своебразный рекорд, заполучив в свой тренерский штаб сразу четырех специалистов, которые в разное время стояли у руля команд суперлиги.

Ну а теперь обо всём касательно "Ростов-Дона". Прошлый сезон можно назвать для на тот момент российского чемпиона явно неудачным. Да, первые два групповых этапа Лиги Чемпионов "донские красавицы" единственные из всех команд турнира прошли без поражений, но потом было досадное четвертьфинальное фиаско в двух матчевой серии от румынского "Бухареста" - будущего чемпиона. Да, в чемпионате России весь предварительный этап Ростов прошел без единого потерянного очка, но в финале по всем статьям было поражение в двух матчах от в то время трефиловской "Астраханочки". Затем правда была победа в кубке России, но все ключевые турниры "Ростов-Дон" проиграл. И виной этому во многом стала откровенно плохая функциональная подготовка команды на ключевом весеннем отрезке сезона. Датчанину Яну Лесли, последние два сезона, возглавляющему дончанок, руководство клуба позволило зайти на третий круг, но в новый сезон обновленный Ростов входит с новым физиотерапевтом. Им стал француз Франк Кун, до этого работавший с мужской баскетбольной французской дружиной. Посмотрим, как им удастся подвести команду к предстоящим матчам в постолимпийский сезон.

Анна Вяхирева - самый ценный игрок олимпийского турнира

Но одним изменением в тренерском штабе трансферная кампания Ростова в это межсезонье не ограничилась. Новичками дончанок стали француженка Сираба Дембеле, бразильянка Анна Паула Родригес, испанка португальского происхождения Александрина Кабрал Барбоса, а также ростовские зрители наконец смогут увидеть в деле датчанку Лотте Григель, которая была куплена ещё прошлой осенью, но оправиться от вскоре полученной травмы сумела лишь летом. Но не только зарубежными гандболистками за последние три месяца пополнился кадровый состав вице-чемпионок России. В команду также влились две левши Ольга Черноиваненко, прибывшая из македонского "Вардара" и конечно же Анна Вяхирева, успевшая в августе помимо золотой олимпийской медали получить и статус самого ценного игрока олимпийского турнира, в свои 21 став самым молодым MVP в истории Олимпиад. Кстати, на берегах Дона на одну олимпийскую чемпионку в этом сезоне больше, чем у их главных оппоненток. Помимо Вяхиревой в августе цвета российского триколора в Рио защищали Владлена Бобровникова, Анна Сень, Майя Петрова, Екатерина Ильина и голкипер Анна Седойкина, которая в одной из игр получила серьёзное повреждение и не сможет в ближайшие месяцы помочь своим девчонкам на игровой площадке. После травмы Седойкиной и отказа клуба продлевать трудовые соглашения с Мариной Складчиковой и Галиной Мехдиевой в Ростове осталось лишь два голкипера. Это опытная и титулованная норвежка Катрин Лунде и вернувшаяся из прошлогодней аренды (угадайте откуда? из "Кубани"!) Мария Басараб. Разумно посчитав, что двух вратарей может быть недостаточно для решения сверх амбициозных задач, клубное руководство решило срочно договориться с одной из немногих своих воспитанниц - Галиной Мехдиевой, о возобновлении игр за команду. Информация об удачной договоренности между "Ростов-Доном" и игроком появилась в местных СМИ в первый день осени, поэтому пока сложно сказать в каком физическом состоянии находится "Габи" (именно так Галю называют подруги по команде) и когда она сможет полноценно помогать Ростову. Понятно, что при столь внушительных кадровых приобретениях клубу пришлось расстаться с определённым количеством игроков. Помимо уже выше названных Судаковой и Складчиковой в следующем сезоне на тренировках "Ростов-Дона" можно будет не искать Оксану Киселёву, Елену Авдекову, Анну Пунько и Екатерину Давыденко.

Ну вот, пожалуй, для первого раза можно и закончить. Ещё раз повторюсь, матч "Кубань" - "Ростов-Дон" состоится 9 сентября в Краснодаре. Но свой старт российская гандбольная Суперлига получит тремя днями раннее в Астрахани, где встретятся местная "Астраханочка" и волгоградский клуб "Динамо-Синара". А вот почему этот матч станет сверх интересным для тех болельщиков, кто этим летом следил за гандбольными чемпионатами Мира в Москве и Братиславе вы сможете прочитать в следующей записи моего блога.

Ну а все новости российского и европейского женского гандбола вы можете отыскать в сообществе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До скорой встречи! :)