9 мин.

Александр Нечаев: «Конкуренция- залог успеха и развития»

Пресс-служба футбольного клуба «РУХ» продолжает серию интервью о личной и футбольной жизни игроков клуба. Очередным нашем гостем, с которым пообщалась пресс-секретарь клуба, стал вратарь «РУХА» Александр Нечаев. Что интересного удалось узнать об игроке читайте в интервью.

Амплуа: вратарь.

Номер: 1.

Рост: 189 см.

Вес: 83 кг.

День рождения: 21.04.1994 г.

Место рождения: город Брест.

Саша, расскажи о себе: где провел свое детство, кто твои родители, у тебя есть братья, сестры?

- Я из самой обычной семьи рабочих. Мой папа - водитель международник, а мама работала в санэпидемстанции. Было простое мальчиковое детство: с бунтарями-друзьями, футбольным мячом и мечтой стать хорошим футболистом.

 

 Расскажи, где ты учился.

– Я учился в школе №30, район Ковалёво. Хорошая школа, хорошие педагоги. Можно сказать, что мой учитель по физической культуре Амусевич Алексей Иванович повлиял на мое спортивное воспитание. Всегда меня настраивал, что в спорте и жизни очень важно проявлять свой характер, ведь жизнь готовит много всего интересного и неожиданного. Поэтому на самых ранних этапах он мне этим самым помогал и задавал нужное настроение, чтобы двигаться дальше. После школы я поступил в Брестский государственный педагогический университет. Моя специальность – преподаватель физической культуры.

Как футбол появился в твоей жизни? Почему ты выбрал позицию вратаря?

– Я в школе ходил на несколько разных видов спорта: плаванье, тяжелая атлетика, легкая атлетика. Скажем, я себя пробовал везде. Но как-то раз мой одноклассник позвал меня на секцию футбола. Это было начало лета, период отпусков, и занятия подходили к концу. Тогда нам сказали прийти осенью. И уже по приходу меня затянуло. Почему именно футбол? Не случайно его называют «королем» спорта, игрой номер один. Для меня выбор был очевиден: это командная игра, мое сердце ей отдано с детства. А почему вратарь? Вратарь – профессия штучная. Нас всего двое на поле, а значит есть в нас что-то исключительное. Футболист, который выбирает амплуа вратаря, априори по духу боец. И на поле, и в жизни должен держать удар.

Поделись своими впечатлениями о первом футбольном клубе.

 – Мой первый профессиональный контракт случился в 2009 году в возрасте 15 лет. Мы играли на лицензирование с командой «Динамо-Минск». На меня обратили внимание минские тренера и позвонили моим родителям, сказали, что хотели бы меня видеть, пригласить на просмотр. Но мы как-то растерялись, и родители позвонили тренеру, на что тренер среагировал быстро, и уже на следующий день мне предложили контракт с «Динамо-Брест». Эта ситуация подтолкнула на подписание мной первого профессионального контракта. И в возрасте 15 лет я стал зарабатывать деньги. С тех пор многое поменялось, но эмоции у меня были и остаются самыми яркими по отношению к «Динамо-Брест». Ведь там началась моя история.

 

 Известно, что ты вызывался в юношеские сборные Беларуси и там с тобой работал тренер по вратарям Владимир Викторович Селькин, который сейчас работает в «РУХЕ». Ты удивился такой случайности? Как сложились ваши взаимоотношения?

 – В сборной у нас изначально сложились отношения тренер и игрок. Ведь в сборную постоянно приглашают новых игроков, поэтому не могло быть какого-то более тесного контакта, мы оба выполняли свою работу. Конечно, мы были знакомы и сталкивались, как в тренировочных процессах, так и в игровых. Отношения были хорошие и как человек он приятный. Удивился ли я тому, что он работает в «РУХЕ»? Нет, не удивился. Ведь он на протяжении долгого времени работал в структуре «Динамо-Брест», потом работал также в академии «Динамо-Брест». А со временем по стечению обстоятельств он стал работать в «РУХЕ». Поэтому особого удивления у меня не было.

 Кстати, ты же играл в «Лиде» в первой лиге, а потом перешел в «РУХ» во вторую лигу. Расскажи, жалел ли ты о своем переходе? Были сомнения по поводу того, что делаешь верный выбор?

 – В тот момент сомнений абсолютно не было. Наоборот, я был рад выступать за команду родного города. И не важно, что она на тот момент находилась в низшем дивизионе. Стояли высокие задачи, они сильно вдохновляли.

 Что повлияло на твое решение перейти на лигу ниже? Почему выбрал «РУХ»?

– Первые истории о команде «РУХ» возникли еще когда я играл в Лиде. Говорили, что появилась новая команда, у которой глобальные цели и амбиции. И на будущее они ставили задачи заявляться в лиге выше. Конкретно на меня лично никто не выходил. У меня есть друзья, которые играли за «РУХ» еще на области, – это Паша Пампуха и Егор Пицык. Они играли за клуб, и какую-то информацию я от них узнавал. Когда завершился сезон в Лиде, нас отправили в отпуск. В отпуске я пару раз пришел и попросил потренироваться с этой командой. Познакомился с тренерским штабом и на тот момент с директором Присяжнюком Сергеем Юрьевичем. Мы тогда договорились, что попробуем начать год во второй лиге. Мне правда очень понравился этот проект. Команда ставила перед собой серьезные задачи, и мне было интересно двигаться вместе с ними. «РУХ» образца 2018 года лично для меня – это не просто команда. Это целая история, с которой, можно сказать, и начался мой путь к успеху, это друзья, это самые приятные воспоминания.

Реклама 18+

 

 Во второй лиге, играя за «РУХ», ты не пропустил ни одной игры. За счет чего это удалось сделать?

– Наверно, это благодаря доверию главного тренера команды, тогда этот пост занимал Андрей Викентьевич Зыгмантович. Я негласно чувствовал на себе, что тренер мне доверяет и верит в меня. Мне очень хотелось оправдать его ожидания. Потом капитан нашей команды получил травму, и капитанская повязка перешла мне, это стало дополнительной мотивацией. Когда тренер верит в игрока, он способен сотворить на поле что-то особенное.

Летом 2019 года случился переход Ромы Степанова в клуб. Скажи, ты ощутил конкуренцию? Как себя чувствуешь на фоне того, что поле иногда приходится делить?

– Я понимал, что чем выше уровень, тем сильнее конкуренция и выше требования. Конкуренция – залог успеха и развития. Я отношусь к этому нормально. В любом случае это и есть двигатель прогресса. Я думаю, когда в команде два равноценных вратаря, это идёт на пользу обоим.

Первый дебютный матч в Высшей Лиге «РУХ» сыграл в марте 2020 года на арене «Динамо-Минск». Поделись, было ли волнение перед матчем? Как настраивал себя на игру?

– Дебют – это всегда волнительно. Но психологически я был готов и с нетерпением ждал игры, хотя до последнего никто не знал, кому из вратарей представится право сыграть в первом матче. Да и к тому же, к этому моменту мы очень долго и упорно с командой шли. И этот момент наступил, первый матч в Высшей Лиге… Главный тренер называет стартовый состав, и я понимаю, что в него вхожу. Эмоции были запредельные, но контролируемые. Все было очень приятно, но я понимал, что надо выходить играть и подтвердить свое место в Высшей Лиге.

Конечно, интересно складывается твоя футбольная карьера. Расскажи теперь о семейной жизни. Как ты познакомился со своей супругой? Давно вы вместе?

– Со своей будущей женой познакомились банально, в интернете. Увидел симпатичную девчонку и написал ей. Как-то случайно, пролистывал ленту, наткнулся на нее в друзьях у своей одноклассницы. Она тогда училась в Минске, но на выходные приехала домой. Вот мы встретились, пообщались. И я понял, что это действительно то, что мне нужно: сочетание красоты и ума. Мне она очень понравилась, и мы начали серьезные отношения. Вместе мы с 2016 года.

А помнишь, как летом 2018 года ты сделал предложение своей жене после матча с «Горками». Расскажи, как это было. Волновался? Как пришла идея сделать предложение после игры? Помогали тебе в этом ребята из команды?

– Конечно помню! Это было очень волнительно. Расскажу предысторию. Мы ехали с выезда с ребятами, тогда я уже понимал, что созрел для предложения, но не хотел делать его как-то банально, хотелось чего-то креативного и интересного. Мы с ребятами обсуждали разные варианты, как можно это сделать. Вся команда поддержала меня, а друзья даже помогли в организации. И вот, закончился матч. На стадионе заиграла песня James Blunt «You're beautiful». Ребята вынесли длинный баннер с надписью: «Будь навсегда моей». У жены не очень хорошее зрение, поэтому обратила внимание на плакат не сразу. Но когда подошли поближе, она поняла, что ее что-то ждет. Началась музыка. Я не знаю, какие у нее были эмоции, но это точно был шок и ступор. Возможно, видя все происходящее, она не сразу поняла, что происходит. Но потом она спустилась ко мне с трибун, я встал на колено и произнёс все важные слова. И она ответила «Да». Ребята молодцы, поддержали нас все. Было что-то невероятное.

 Очень креативно. Молодец! Мне известно, что твоя жена и теща постоянно ходят на игры, ощущаешь их поддержку на поле?

- Когда мы еще играли во Второй Лиге я не был женат, жена была в статусе моей девушки, а ее мама – будущей тещи. Они всегда посещали матчи, старались не пропускать ни одного домашнего поединка и это стало своего рода традицией. Поддержка однозначно ощущается. Это дополнительный стимул и мотивация играть качественнее, лучше. Жена и теща - моя самая большая группа поддержки. Здорово, когда семья рядом. Но иногда и критикуют по делу (улыбается).

 Кем ты мечтал стать в детстве? И думал ли когда-нибудь кем бы ты мог стать, если бы не выбрал путь футболиста?

-Я всегда хотел быть профессиональным спортсменом, стать профессиональным футболистом. Для меня был пример наша команда брестского Динамо. Очень хотелось попасть в сильный футбольный клуб. Можно сказать, мечта сбылась.

Какие в данный момент у тебя цели в спорте и в жизни?

Реклама 18+

- Много очень целей и профессиональных, и личных. Спорт -  и есть моя жизнь. Хотелось бы заявить о себе на международной арене, не ограничивать свою карьеру рамками белорусского чемпионата. Но это на будущее.А в личной жизни самая главная цель вместе с женой развиваться и всегда быть опорой друг для друга.

Кем ты себя видишь через 10 лет? 

- Наверно, не важно кем, и где, а главное с кем. Не важно, где мы будем и какая лига, а самое главное, что рядом будет моя любимая жена.

И напоследок. Представь, что у тебя есть возможность пообщаться с собой десятилетним. Что бы ты себе сказал, пожелал?

- Я бы сказал себе: будь собой, и иди к мечте во что бы то ни стало.

Саша, большое спасибо за такой открытый и искренний разговор!

- Тебе спасибо!